Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Способ укладки керамической плитки


укладка плитки Укладывание плитки требует сосредоточенного отношения и особой точности. Поэтому не старайтесь уложить сразу много плитки. На сайте remstroiblog.ru можете просмотреть и оценить все способы укладки плитки на пол Начинающему мастеру достаточно 1.5 м 2 в день. В дальнейшем с приходом опыта будет повышаться и производительность. Что касается инструментов, то их лучше заранее приготовить, чтобы потом не пришлось отвлекаться на поход по магазинам.

Инструменты.

Нам понадобиться:

1. Дрель с насадкой для приготовления раствора

2. Зубчатый шпатель (гребенка) с высотой зуба не меньше 8 мм и не больше 10 мм.

3. Уровень длиной в 1 метр.

4. Резиновый шпатель для затирки меж плиточных швов.

5. Плиткорез.

6. Болгарка небольшая (с алмазным диском по камню для подгонки плитки в особо затрудненных местах).

7. Балеринка (Жаргонное название кругового регулируемого сверла с резцами) - насадка для дрели, с помощью которой можно вырезать круглые ровные отверстия. С инструментами мы разобрались, теперь очередь материалов.

Материалы:

1. Керамическая плитка.

2. Плиточный клей.

3. Крестики для создания между плитками ровных швов.

При укладке керамической плитки важным аспектом является также подготовка поверхностей, которые вы планируете облицовывать плиткой (стен, потолка или же пола). Стены выравниваются штукатуркой, на полу делается стяжка при необходимости. Все поверхности грунтуются, грунтовка проводится в два слоя, второй слой наносится после высыхания первого. Новички зачастую ошибаются, пытаясь непосредственно выровнять поверхность плиточным клеем во время укладки плитки. Что касается пола, то в некоторых случаях это получается, а вот со стенами дело обстоит иначе, выравнивать их во время укладки доставит массу неудобств. Это может привести к смещению плитки, во время высыхания клея. Что приводит к потере времени и перерасходу клея. Поэтому все-таки лучше всего подготовить поверхность заранее, это облегчит работу в дальнейшем.

Начало укладки. укладка плитки1

Начать укладку следует со стен в том случае, если вы решили оформить плиткой всю комнату, это делается для того, чтобы избежать деформации на свежеуложенном полу и загрязнение плиточных швов строительным мусором. Итак, мы определились, с какой поверхности стоит начать. Плитку следует укладывать снизу вверх. Для того чтобы наша укладка была ровной и красивой, а швы один к одному нам и понадобится деревянная рейка толщину которой надо подобрать с расчетом толщины самой плитки, зазора между плитками и слоя плиточного клея. К тому же она не допустит плитке сползание со стены. Приготавливаем плиточный клей. Для этого потребуется емкость, лучше всего с низкими бортиками, наливаем в нее воду и не спеша добавляем сухую смесь плиточного клея. Попутно перемешивая смесь дрелью, со специальной насадкой. Раствор должен быть нежидкий и иметь пластичную консистенцию. Необходимо дать настояться раствору минут пять, затем снова перемешать. Теперь можно приступить к наклеиванию плитки. В большинстве случаев имеются на задней стороне плитки метки, указывающие направление, в котором должна плитка укладываться. Плитку следует укладывать так, чтобы все метки глядели в одном направлении. Раствор на плитку наносим с помощью зубчатого шпателя, прижимая его к плитке, и держа шпатель строго перпендикулярно поверхности наносим клей, следя затем, чтобы глубина наносимого клея была равномерной. Клеить плитку начинаем рядами, начальный ряд устанавливаем на приготовленную рейку. Прикладываем плитку к стене, прижимаем ее легким постукиванием. Этим способом укладывается каждая следующая плитка, при этом, не забывая между ними устанавливать крестики, чтобы швы были одинакового размера. Контролируем также единую плоскость уже уложенных плиток с помощью уровня. В случае отклонения от плоскости поправляем сразу несколько плиток длинным уровнем.

Подгонка плитки.

Иногда плитку приходится подгонять. Например, в местах, где она граничит с какими либо препятствиями, дверными поемами, потолком, а также отверстия под какие либо коммуникации. Резка осуществляется при помощи плиткореза. Необходимые круглые отверстия сверлятся балеринкой. Если нужно вырезать затруднительное отверстие, тут на помощь приходит болгарка. На пол плитка кладется по той же системе. Рядами вдоль стены, в этом случае края нужно убрать под нижнюю грань настенной плитки. После этого стык между полом и стеной получится ровным. После выполнения работ по укладке приступаем к затирке швов.

Затирка швов.

Затирают швы после укладки плитки не раньше чем через сутки, а лучше всего через 28 часов. Раствор затирки приготавливается таким же способом, как и клей. Ее можно подобрать под цвет плитки. Конечно же, этого раствора нужно будет намного меньше. Швы перед затиркой зачищают от остатков клея и мусора и затирают резиновым шпателем, аккуратно втирая раствор в швы, после чего остатки раствора смывают влажной тряпочкой.



Размещено: 19.12.2014 в 11:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя