Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






СРО  

987465 Уже семь лет, как появились первые саморегулирующие организации (СРО) в строительной сфере деятельности, взамен когда-то существовавшей системы лицензирования работ. Такое построение профессионального партнерства было позаимствовано из-за рубежа, где такая схема успешно работает уже не одно десятилетие.

Определение

Саморегулируемые организации — это некоммерческие объединения, в которые вступают на добровольной основе юридические и физические лица для контроля и анализа профессиональной деятельности, вступивших в нее членов. Нахождение в такой организации позволяет выполнять работы и оказывать услуги на коммерческой основе. Для разных категорий деятельности созданы свои объединения, так существуют СРО для строителей, проектировщиков, изыскателей и многих других специальностей.

Условия вступления

Вступление в СРО потребует от будущего участника оформить и предоставить необходимый пакет документов, включающий несколько позиций, а также внесение денежных средств:

  • в компенсационный фонд;
  • на единовременный вступительный взнос;
  • по страхованию ответственности.

Только при соблюдении всех предъявляемых требованиях будущему участнику выдается документ на допуск к определенным видам работ.

Учитывая существующую специфику для разных регионов трудно самостоятельно осилить весь процесс по вступлению в РСО, поэтому стоит воспользоваться услугами компании Астелс, которая готова сопровождать любого заказчика в сфере получения разрешительной документации, непросто как клиента, а как полноправного бизнес-партнёра.

Новшества законодательства

Готовятся существенные изменения деятельности СРО в 2017 году. Новый законопроект был утвержден депутатами на последнем заседании осенней сессии и передан на подпись Президенту РФ. Новшества законодательства ужесточают требования по сравнению с существующим порядком в ряде пунктов и положений по деятельности СРО.  Так, изменения коснуться:

  • компенсационного фонда в плане его укрупнения до 60 млн. рублей,
  •  максимальных сумм, выплачиваемых компенсации, в сторону их увеличения;
  • действий арбитражных управляющих при участии в процедурах банкротства, в свете их отстранения от работ;
  • участия в СРО строительных организаций и предприятий с государственной долей собственности, давая им определенные преимущества;
  • внесения участниками взносов в компенсационный фонд, с возможностью рассрочки и запрещением исключать участников из СРО за долги;

и многого другого.

Станьте постоянным клиентом Астелс Центр стандартизации и экспертицы и тогда, как бы ни изменялось законодательство, штат экспертов всегда поможет вам пройти любую аттестацию.

 




Размещено: 05.12.2016 в 12:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя