Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Беседка своими руками


беседка для дачиВы всегда мечтали о собственном доме с облагороженным участком и забором, который позволял бы Вам спрятаться от суеты всего внешнего мира. Вы бросили все свои силы на осуществление этой мечты и вот наконец можете спокойно отдохнуть в уютном доме, или погулять по собственному участку. Но картина не полная. На участке не хватает беседки, в которой можно было бы посидеть с друзьями, ну или просто отдохнуть в одиночку.

В данной статье мы узнаем как своими собственными руками построить беседку, этот недостающий компонент Вашего личного рая.

Люди строили беседки с древних времён для совершенно различных целей. Небольшие навесы использовались на восточных рынках, как современные торговые палатки. Римляне строили подобные сооружения для отдыха и празднеств. В Египте беседки часто заменяли дома рабам. В наше время функция беседок не изменилась, но наиболее распространеннее использование этого незамысловатого чуда архитектуры – это создание уюта для собственного отдыха.

Что же представляет из себя беседка. Это небольшое сооружение закрытого, полузакрытого или открытого типа.

Открытые беседки представляют собой лёгкую конструкцию без стен. Такие беседки чаще являются переносными, так как не имеют под собой жёсткой основы. Годятся они как правило только для отдыха в сухую летнюю погоду.

Стационарные беседки более надёжны и долговечны. Для их строительства заливают фундамент. Такие беседки могут быть собранны даже из металлических деталей и использоваться даже зимой. Так как чаще всего стационарные беседки делают закрытыми и даже утеплёнными.

В наше время разнообразие летних сборных беседок без труда можно найти в специализированном магазине. Такие беседки защищают от солнечного света, от несильного дождя, а при наличии москитной сетки спасёт Вас от комаров и мошкары. Но как правило такие беседки не очень надёжны, так как слабая конструкция не способна выдержать сильные порывы ветра. Если Вам нужна более надёжная и долговечная беседка, всё же стоит вернуться к стационарному варианту.

По своей форме беседки не имеют ограничений. Вы можете осуществить любую свою фантазию, от круглой до восьмиугольной.

Так же только Вам решать, какая беседка будет у Вас по месторасположению. Она может быть как пристроенная, так и отдельно стоящая.

Преимущество пристроенной беседки заключается в том, что одна стена уже готова – эта стена непосредственно Вашего дома. Так же при наличии выхода Вы легко сможете попадать в место своего отдыха прямо из жилого помещения. А это очень удобно, если к примеру на улице идёт дождь.

Беседка построенная своими руками производит на гостей большее впечатление. К тому же в собственной беседке Вы сможете осуществить все свои архитектурные фантазии и сделать её именно такой, какая нужна.

Перед строительством стоит обратить особое внимание на местоположение. Необходимо учесть тот факт, что беседка не должна стоять на пути сильных порывов ветра. Кроме того, расположить беседку следует так, что бы рассветы и закаты не ослепляли Вас, тем самым мешая отдыхать. Но это не означает, что ваше детище должно быть спрятано от солнца. Наоборот, солнечные лучи должны проникать в беседку во избежание распространения сырости.

Любое строительство начинается с заливки фундамента. Так как беседка не имеет значимого веса, тут вполне подойдёт столбчатый фундамент, который в отличии от основательного займёт у Вас меньше времени и сэкономит средства.

Вам потребуется убрать верхний плодородный слой земли, что бы избежать скопление влаги.

Фундамент может быть как наливной, но для этого Вам придётся сколачивать форму, куда в последствии будет заливаться бетон. Так и сборный, представляющий собой небольшие кирпичные или шлакоблочные столбики. Так же можно использовать металлические столбы, в качестве которых можно взять как обычные сваи, так и трубы вбитые в землю на глубину замерзания и забетонированные для надёжности. Не забудьте, что каждый столб должен быть установлен идеально ровно, без отклонений. Кроме того, не забудьте проверить уровень горизонта, мы же не хотим что бы один край вашей беседки был выше, а другой ниже. На подготовленные столбы укладываем и закрепляем основание, в качестве которого желательно использовать деревянный брус из жёстких пород дерева 100Х100 мм. К основанию прикрепляем вертикальные столбы с пропилами сверху, для будущего крепления крыши.

Основание крыши собирается отдельно. Тщательно вымеряем и подгоняем. Соединяем брусья необходимой длины, укрепляем соединения для надёжности. По краям так же делаем пропилы, которые будут непосредственно входить в пропилы вертикальных столбов. Теперь основание крыши Вашей беседки модно устанавливать и закреплять. Не сшивайте соединения гвоздями, древесина рассохнется и надёжность конструкции заметно ослабнет. Лучше всего укрепить соединения болтами. После того как гайка надёжно затянута, край резьбы болта желательно «сорвать», сточить напильником. В этом случае гайка не ослабнет.

Саму крышу так же лучше собирать отдельно. Соединяете брусья, укрепляете и устанавливаете на своё место. Внутреннюю сторону крыши можно обшить вагонкой или декоративной рейкой, внешнюю сторону оббить черепицей, шифером или любым кровельным материалом. Но не стоит оббивать крышу железом, оно будет нагреваться.

Пол беседки собираем из поперечно выложенного бруса и застилаем подготовленной обработанной половой доской.

Стены беседки могут быть какими угодно. Вы можете сделать их сплошными или решетчатыми.

После сборки не забудьте обработать строительным лаком древесину, в особенности соединения. После чего беседку можно окрашивать, но многие предпочитают оставить как есть, дабы сохранить естественность древесины. Такая беседка прослужит Вам долгие годы.



Размещено: 18.05.2010 в 19:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя