Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство брусовых домов: чем объясняется их высокая популярность?



Строительство брусовых домов В настоящее время на рынке появилось огромное количество материалов, из которых возводится жилое помещение. Но особенно почитается брус. Ведь именно данный материал признается не только современным и высокотехнологичным, но и экологически чистым, так как изготавливается из натуральных компонентов.


Брус естественной влажности производится в основном путем обработки хвойных пород деревьев. Благодаря этому дом обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не дает усадки, характеризуется экологичностью и не требует дополнительной отделки. Естественность материалов, их ширина, обеспечивают и великолепную звукоизоляцию стен. Кроме того сооружения из таких брусьев отвечают параметру «цена – качество», что является не последним определяющим фактором при выборе строительных материалов. Стоит такой брус значительно меньше иных материалов, используемых для строительства жилого помещения. Именно поэтому строительство брусовых домов получило такое огромное распространение, как в черте города, так и за его пределами.


Для строительства деревянных брусовых домов используют, как правило, четырехкантный строганный или обычный брус. Брус может иметь различное сечение – внутренняя сторона всегда должна оставаться гладкой, а вот внешняя может быть полуовальной или плоской. Если семья планирует проводить в домике только летний отпуск, то для строительства подойдет брус толщиной до 12 сантиметров. В том случае, если загородный дом будет востребован хозяевами и в зимнее время, то толщина стен будущего жилья не должна быть меньше 15 сантиметров. Однако брусовые дома для проживания в них зимой следует все же утеплять.


Строительство домов из бруса предполагает не только укладку материала под прямым углом. Подобный брус можно использовать и для создания эркеров. 


Во избежание возможной усадки деревянного дома или горизонтальных сдвигов стены, стены должны собираться на деревянных нагелях.
Для сохранения тепла внутри помещения и для теплоизоляции венцов дома используют льноджутовые полотна.


Многие строители утверждают, что строительство деревянных брусовых домов требует внешней отделки. Это не совсем так. Тем, кому нравится вид бруса как деревянного материала, могут и не тратиться на отделку дома, ведь брус выглядит вполне привлекательно. Но хозяева, решившие приукрасить внешний фасад дома, вполне могут выбрать тот способ отделки, который их будет устраивать с точки зрения практичности и безукоризненного дизайна. Брус может отлично гармонировать с вагонкой, сайдингом, блок-хаусом, кирпичом. При строительстве брусовых домов отделка включается в смету расходов во избежание недоразумений. Однако обшивку здания рекомендуется производить после окончательной усадки стен, то есть через полгода или год.


В завершение стоит отметить, что брусовые дома сделали деревянное строительство доступным многим семьям, ведь возведение таких конструкций в несколько раз дешевле обычного строительства. При этом эксплуатационные характеристики зданий из бруса поистине высоки – отличная теплоизоляция, легкость, свобода в создании интересных архитектурных сооружений, долговечность, ненадобность дополнительной отделки стен, эстетичность. По этим причинам строительство брусовых домов представляет собой процесс, который основывается на использовании качественных и экологически чистых материалов, что немаловажно для создания комфортного и надежного жилья.




Размещено: 28.05.2011 в 19:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя