Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство гаража своими руками


Строительство гаража своими руками Каждый автовладелец рано или поздно задается вопросом о сохранности своего транспортного средства. И тогда кто-то арендует гараж или место на стоянке, а кто-то принимает решение о строительстве «дома» для автомобиля.

Строительство гаража – процесс довольно трудоемкий и дорогостоящий, но с лихвой оправдывающий себя. Обладая хоть некоторыми познаниями в строительстве, вы сможете построить гараж своими руками или проделать хоть малую часть работ самостоятельно, к примеру, выкопать траншею под фундамент. Это поможет вам прилично сэкономить на черновых работах.

Типы гаражей

Прежде чем начать строительство, нужно определиться с типом гаража. Они, в зависимости от размещения, подразделяются на:

• отдельно стоящие;

• пристроенные;

• встроенные.

Стоит учитывать, что для отдельно стоящих гаражей нужно выделить несколько квадратных метров земельного участка, а также подвести необходимые коммуникации. Как правило, строят такие постройки в один уровень с забором и их ворота выходят прямо на улицу, что облегчает въезд и выезд транспортного средства.

Пристроенный и встроенный гаражи удобны в эксплуатации. В такой гараж можно войти из дома. Помимо этого, при строительстве не нужно прокладывать отдельные коммуникации – можно подключиться к тем, что уже есть в доме.

Выбор места

Важно! Выбирая место для строительства гаража, следует учитывать, что если он будет оборудован распашными воротами, то они не должны мешать движению автомобилей на проезжей части. Также стоит обратить внимание, что, согласно противопожарной безопасности, расстояние от гаража до ближнего жилого дома должно быть не меньше 9 метров. По нормам действующего законодательства, расстояние от постройки к соседнему участку должно быть не менее метра, а от ворот до соседних окон – не меньше десяти метров.

Фундамент гаража

Для строительства гаража, как правило, достаточно ленточного фундамента глубиной 50–70 сантиметров. Но в зависимости от грунта может потребоваться и более надежная опора строения. В любом случае фундамент должен быть ниже точки промерзания грунта. При выполнении фундаментных работ предварительно выкопанная траншея армируется и заливается бетоном.

Стены гаража

После полного высыхания фундамента приступают к возведению стен гаража, которые также можно сделать самостоятельно, вооружившись уровнем и энтузиазмом. Материал для стен гаража используют любой – кирпич, монолитный бетон, блоки, сэндвич панели, профнастил и др.

Крыша

Крыша гаража может быть выполнена из самых различных материалов, которые предлагает нам современный строительный рынок: шифера, профнастила, металлочерепицы и так далее. Прежде чем настелить кровлю, на стены гаража устанавливаются стропила, набивается обрешетка, которая покрывается гидроизоляционным материалом, а уже затем и выбранным кровельным.

Завершающий этап

После того как стены и крыша возведены, устанавливаются окна, двери, ворота, производится внутренняя и наружная отделка строения. И в завершение хотелось бы добавить, что необходимо со всей ответственностью подойти к выбору гаражных ворот, так как от их качества и удобства во многом зависит процесс дальнейшей эксплуатации и сохранность автомобиля.




Размещено: 04.12.2015 в 12:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя