Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство каркасного дома. Выбор окон.


Строительство каркасного дома. Выбор окон. В последнее время на рынке домостроения все большее внимание уделяется домам, построенным по каркасным технологиям. Рассмотрим, какие же окна можно установить, чтобы в доме было светло и уютно. Для этого нужно выдержать несколько проверенных правил: площадь оконного проема в гостиных, столовых должна быть не менее 10% площади пола, а в других комната не менее 5% площади пола.

Еще совсем недавно мы знали, что окна изготавливают лишь из деревянных брусков различного сечения, и они устанавливались во всех зданиях, как жилых, так и общественных. Сейчас, с приходом на отечественный рынок новых технологий, выбор значительно расширился. Это и окна с рамами из алюминиевых сплавов, и традиционные окна из дерева, и окна с рамами из профиля ПВХ.

Сразу немного остановимся на окнах из алюминиевых и других металлических профилей. Метал, в силу своих физических свойств обладает хорошей теплопроводностью и окна промерзают. Поэтому в жилищном строительстве их применять нежелательно.

Традиционные, деревянные окна и сегодня имеют большую популярность. Они и сейчас наиболее доступны по цене. Установить их может любой, немного владеющий плотницким делом. Дерево и сегодня является самым экологически чистым  и морозоустойчивым материалом, что очень важно в северных регионах. Окна из дерева просты в эксплуатации и ремонте. Заменить ручку или задвижку не требует специальных навыков.

Наряду с положительными качествами деревянные окна имеют ряд недостатков. В первую очередь это их не долговечность. Даже при благоприятных условиях эксплуатации, срок службы, за редким исключением, не превышает 20 лет. Древесина  подвержена гниению и различным грибковым заболеваниям, поэтом требуется ежегодный ремонт: шпаклевка, покраска. При интенсивных открытиях и закрытиях, требуется регулярная подтяжка креплений петель, а со временем и их переустановка. Также со временем потребуется замена отдельных элементов рамы и переплетов.

С приходом на рынок стройматериалов изделий из ПХВ, они все больше входят в нашу жизнь. Не остались в стороне и окна из ПХВ. С каждым днем цены на них становятся более доступными, усовершенствуются и технологии производства, адаптирующие оконные раму к нашим климатическим условиям. Освоены технологии по изготовлению не только однокамерных, а и двухкамерных стеклопакетов. Увеличено количество камер и в самом профиле, что позволяет устанавливать окна не только в средней полосе, а и севернее.

К недостаткам окон из ПВХ можно отнести все еще достаточно высокую цену. Достаточно сложна и установка, поэтому при заказе окон желательно заказать и их установку. В процессе эксплуатации не избежать замены уплотнений, т. к. под действием солнца резина теряет свои качества.


Размещено: 12.11.2010 в 15:05   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя