Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство крыши. Типы крыш.


Строительство крыши. Типы крыш. Крыше, более чем другим частям постройки, приходится противостоять атмосферным явлениям и порывам ветра. Поэтому все составные части конструкции крыши должны быть прочными, износоустойчивыми, с высоким уровнем гидро- и теплоизоляции. А наружные материалы должны  быть стойкими к химическим и биологическим загрязнениям, перепадам температур и атмосферным явлениям.

Начиная строительство крыши важно выбрать правильный уклон. Выбор типа крыши зависит от климатических условий местности. Если выпадает достаточно большое количество атмосферных осадков, уклон делается в 45 градусов, а в районах с частыми сильными ветрами скаты крыши должны быть более пологими.

По своему архитектурному  решению,  крыши бывают совмещённые и чердачные (скатные).

Совмещённые крыши плоские, не имеют уклона. Прямо на чердачное перекрытие укладывается гидроизоляционный материал. Чаще всего это рубероидные покрытия. Водосток на плоских крышах делается внутренним. С таким типом крыш строят хозяйственные постройки и небольшие промышленные сооружения.

Наибольшую популярность приобрели  наклонные или скатные крыши. Такая крыша состоит из наклонных балок составляющих поддерживающий каркас, настила и кровли. В зависимости от конструкции деревянного каркаса типы крыш  могут быть односкатные, двускатные, вальмовые, датские (полувальмовые), многощипцовые.

Односкатные крыши бывают у зданий со стенами различной высоты и у пристроенных частей дома.

Двускатные состоят из двух плоскостей, которые между собой образуют определённый угол.

Вальмовые крыши  отличаются наличием двух дополнительных скатов, которые прилегают с разных сторон к двускатной крыше. Таким образом,  крыша имеет 4 ската различной формы.

У датских или полувальмовых крыш, вальмовый скат занимает неполную высоту крыши, образуя треугольное отверстие.

Многощипковые  конструкции считаются сложным типом чердачных крыш. Форма таких крыш зависит только от фантазии проектировщика и может сочетать в себе многочисленные скаты, вальмы. В результате появляется множество мансардных помещений. 

Комбинированные крыши сложны в исполнении, но красивы и оригинальны. Они могут сочетать в себе изломанные формы, купола и конусы.


Размещено: 31.10.2010 в 14:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя