Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство загородного дома: с чего начать?


georodar Не будет слишком большим преувеличением, если сказать, что большинство городских жителей мечтают о собственном загородном доме с земельным участком или, хотя бы, даче. Ведь жизнь в квартире способна утомить любого человека. И дело не только в плохой экологической обстановке в городах и загрязнённом воздухе. Многих горожан привлекает иметь свой земельный участок, на котором можно в свободное время заняться выращиванием овощей, фруктов, разведением цветы. В общем, иметь возможность быть поближе к живой природе. Всё это возможно при наличии загородного дома.

Выбор участка и геодезические мероприятия

Перед началом возведения загородного дома, в первую очередь надо определиться с его назначением и провести тщательный анализ участка. Для этого служат геодезические изыскания. В разных районах земля отличается друг от друга. В некоторых местностях преобладают песчаные почвы, в некоторых - кислые лесные, в некоторых – чернозём. Список существующих видов земли достаточно большой и каждый имеет свои особенности и качества. Итак, начиная строительство, необходимо выяснить тип почвы на участке.

Далее следует подумать о грунтовых водах, которые проходят под землей. Без анализа их состояния и глубины залегания, невозможно пробурить скважину для воды. Для выполнения такого рода работ Вам поможет георадар (georadar) или геодезическое оборудование. Георадар пригодится и для для определения уровня загрязнения почвы и для поиска скрытых коммуникаций. Иногда грунтовые воды пролегают буквально в 2 - метрах от поверхности. В этом случае придется выполнять фундамент, подходящий для такого случая.

Чтобы определиться со стоимостью участка, необходимо выяснить наличие на нем коммуникаций. Если они отсутствуют, и проведение их в ближайшее время не планируется, цена земли должна быть намного ниже.

Особенности строительства домов различного назначения

Определившись окончательно с земельным участком, нужно определиться с назначением самого дома. Если планируется строительство полноценного загородного дома для постоянного проживания, его и строить надо основательно. Вначале выполняются проектные работы, и рассчитывается фундамент, который зависит от типа почвы на земельном участке. На этапе проекта, производится планировка внутренних помещений. Ведь так важно, чтобы каждый член семьи был обладателем собственной спальни – своего личного жизненного пространства. Нужно учесть и наличие гостиной, и ванной комнаты, и кухни.

При строительстве дачного дома, можно выполнить обычный недорогой свайный фундамент. Совсем не обязательно заниматься основательным утеплением дома. Ведь он не предназначен для постоянного проживания и в зимнее время в нем будут отсутствовать люди. Наличие таких коммуникаций, как газ и канализация, также не играет важной роли. Самое главное на даче – это вода и электричество.

Таким образом, задумавшись о загородном строительстве, лучше всего обратиться в строительную фирму, которая поможет с решением многих проблем при строительстве дома любого назначения.



Размещено: 09.01.2014 в 10:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя