Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Отделка стен: техника нанесения краски губкой


Техника нанесения краски губкой Красить губкой очень легко, и этот способ подходит для гладких поверхностей – стен и мебели. При помощи губки и хорошо подобранной краски можно придать поверхностям эффект мерцания. Освоить такой способ декорирования нетрудно, главное – это правильный выбор губки и краски. Губку лучше всего брать натуральную, а краску – латексную, на водно-дисперсионной основе.

1. Для начала очистите поверхности, которые будете окрашивать, от грязи и пыли. Подберите цвета краски. Затем налейте в емкость чуть-чуть краски и обмакните в ней валик. Перед тем, как наносить краску на стену, отожмите валик, чтобы краска легла ровно, не потекла. После того, как первый слой нанесли на стену, дайте ему просохнуть.

2. Теперь берем губку. Сначала намочите ее водой, выжмите. Затем обмакните ее в подготовленную для второго слоя краску. Как следует отожмите губку, чтобы краска с нее не капала. Более того, она должна быть почти сухая для нанесения аккуратных отпечатков.

3. Отделку губкой проводят сверху вниз, прижимая слегка к поверхности. Затем, когда второй слой нанесен, снова дают просохнуть поверхности. А в это время подготовьте губку к нанесению третьего слоя. Ее также нужно промыть и подсушить.

4. Далее нанесите очередной слой краски. Таким образом, чтобы через него просвечивали и основной, и второй слои. Возможно, вы взяли для покраски один цвет. В этом случае нужно отпечатки наносить один к одному. Если же цветов несколько, отпечатки сдвигайте друг от друга, не накладывайте один поверх другого. Губку можно крутить при нанесении в разных направлениях, чтобы появлялся легкий мерцающий рисунок.

5. Кстати, если вы хотите ускорить процесс, нанесите первый и второй слои краски кисточкой, а только третий – губкой. Такая отделка стен: техника нанесения краски губкой только третьего слоя тоже возможна, и она позволит сэкономить краску.

Советы
Для многих существует даже не проблема выбора техники, а в больше степени - выбора краски под данную технику. Здесь надо учитывать вид комнаты. Например, жилые лучше всего окрашивать красками клеевыми, которые поддерживают в комнатах нормальный уровень влажности. К жилым комнатам относят залы, спальни, детские и кабинеты. Кухни, кладовые, прихожие, ванные комнаты красят эмалью, масляными красками, либо водоэмульсионными. А вот для наружной стороны квартиры, дома, следует приобрести специальные краски – цементные, масляные или силикатные. Они считаются атмосферостойкими.



Размещено: 27.10.2010 в 19:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя