Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология сборки стен каркасного дома


derkar1 Рассмотрим подробно строительство каркасных домов эконом класса. Завершив формирование фундамента и расчет необходимого количества материала, предназначенного для монтажа несущих конструкций брусово-каркасного дома, застройщик может перейти непосредственно к возведению стен. Рассмотрим основные этапы этого процесса подробнее.

Устройство гидроизоляции

Первым пунктом, как правило, идет создание изоляционной подложки, основой для которой служит самый доступный стройматериал - рубероид. Листы рубероида необходимо аккуратно уложить между поверхностями закладного бруса и фундамента. По завершении изоляционных работ можно приступить к закладке основания для стенного каркаса.

Укладка бруса

В данном примере соединение элементов из бруса будет производиться одним из самых распространенных способов. Вначале выпиливается половина толщины профилированного бруса по его концам. Ширина выборки должна соответствовать ширине профиля. Обеспечить надлежащую жесткость соединения помогут вбиваемые между профилями штыри из сухой древесины – нагели. Для каждого нагеля нужно заранее подготовить отверстие, в которое он должен входить с натягом. По данной технологии организуются угловые соединения стен и перерубы - внутренняя перегородка из бруса.

Монтаж каркаса

Закладку каркасного основания выполняют обычно на уровне, равном высоте двух брусьев, - так называемое двухрядное исполнение. По окончании монтажа закладных брусьев, необходимо выполнить в верхнем брусе пропил глубиной, равной половине толщины бруса. Ширину выборки определяют в соответствии с шириной бруса, предназначенного для стоек. Число «посадочных» мест зависит от запланированного количества стоек.

Далее каждая стойка, напиленная по размеру нужной высоты, вставляется в пазы и закрепляется временными укосинами - кронштейном, соединяющим два каркасных узла. Завершив установку всех стоек, следует закрепить верхний брус с предварительно выпиленными пазами под верхние концы стоек. Справедливым промежутком между пазами считается величина, равная расстоянию пазов, выполненных на нижнем, или закладном, брусе. Необходимую жесткость креплениям стоек придаст использование временных укосин. Закрепление продольных перемычек из бруса осуществляется с предельной точностью - паз в паз. Однако стяжка их между собой выполняется не при помощи нагелей, а обыкновенными строительными гвоздями длиной от 100 мм. Отсутствие наклонов и перекосов после произведенного монтажа проверяется строительным уровнем и отвесом.

После выполнения описанной выше работы, можно смело приступать к обшивке внешней поверхности стен обрезными досками, образуя сплошной «щит» с промежутками для проемов будущих дверей и окон.



Размещено: 17.01.2013 в 17:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя