Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология укладки плитки


 Технология укладки плитки Перед началом работы необходимо приготовить клеевой состав, на который будет укладываться плитка. Для этого в какую-либо емкость наливают воду и затем постепенно всыпают смесь для приготовления клея. Раствор клея не должен быть жидким, но и не слишком густым.

Сама технология укладки плитки на пол не сложна, но требует точности и аккуратности. Начинают укладывать плитку рядами от дальнего угла помещения по направлению к двери. Для того, чтобы ряды были ровными, не было смещения плиток, натягивается шнур по которому и выравнивают отдельные плитки. При помощи уровня определяют точность горизонтальной поверхности плитки. Клеевой раствор наносят на поверхность плитки и распределяют зубчатым шпателем. Плитку с нанесенным клеем укладывают на основание и с помощью деревянного молоточка постукивают по всей поверхности, пока плитка не встанет на нужный уровень. В том случае, если плитка окажется ниже уровня поверхности, ее необходимо будет оторвать, добавить под нее раствор клея и опять уложить на место.
 
Таким образом, укладка плитки проводится по всей поверхности пола. Для укладки плиткиобразования между отдельными плитками равномерных, одинаковых швов, которые могут быть от одного до четырех миллиметров, между отдельными плитками вставляются специальные пластмассовые крестики. Шов между плитками оставляют для того, чтобы предупредить повреждение плитки при расширении от перемены температуры в помещении. Не всегда в ряду помещается целое количество плитки тогда необходимо резать плитку.  Обрезанный ряд плиток лучше размещать под мебелью, где он будет незаметен.

По окончанию укладки плитки ходить по такому полу не рекомендуется до высыхания раствора, так как от нагрузки может произойти смещение плитки. После высыхания раствора всю поверхность плитки очищают от остатков клеевого состава и заполняют швы специальной затирочной массой, которую подбирают в соответствии с цветом плитки. После нанесения затирочной массы для швов вся поверхность плитки протирается влажной тряпкой или мочалкой и на этом работа по укладке плитки заканчивается.


Размещено: 24.10.2010 в 13:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя