Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Укладка ковролина своими руками. Пошаговые инструкции.


укладка ковролинаЯ думаю, что каждый из нас согласится, что ковровое покрытие в доме, создает особый уют, а уют в доме – это главное. Все таки несравненное удовольствие доставляет ходить по дому босиком, без тапочек, по мягкому приятному покрытию, поэтому мы все чаще выбираем его при косметическом ремонте квартиры. На данный момент, на рынке существует огромная цветовая гамма покрытий: ярко зеленые, ассоциирующие мягкую лужайку, голубой, ассоциирует океан, мягкие полутона, для тех, кто не любит яркие цвета. Цвет можно выбрать абсолютно на любой вкус, благо современный ассортимент это позволяет.

Ковролин называют покрытием номер один, в офисах, спортзалах, и естественно в домах.

Естественно, как и любую отделочную работу, ее лучше всего доверить специалистам, знакомым со всеми тонкостями укладки и имеющими достаточный практический опыт в этой области.  Поверьте, не всегда экономия средств оправдывает себя. Кстати, Вы можете сэкономить значительную сумму денег на оплате работ по укладке, изучив цены на услуги на нашем сайте.  Отправив бесплатную заявку  с указанием полного перечня работ, Вы сможете из множества предложений выбрать наиболее приемлемое для Вас по цене.

Скажем так: выбор ковролина, это касается и цвета, и качества, задача не из сложных. Но вот процесс покрытия, особенно своими руками, это достаточно ответственная задача, но вполне выполнимая. Если все сделано правильно, то ковролин вас будет радовать долгое время, если, же укладка сделана не правильно, к примеру, много неровностей, то будет одно лишь разочарование.
Но не отчаивайтесь, в этой статье, будет необходимая информация, о том, как сделать все правильно. Поверьте, это не сложная задача.

Бытует множество заблуждений, одно из которых гласит: что ковролин и обычный ковер, это одно и тоже. Не верьте, это не одно и тоже. Во-первых, ковролин укладывается под плинтус. Во-вторых, как правило, стелиться с помощью клея, но возможен вариант и без клея. Но учтите: укладка без клея, будет хуже зафиксирована. А фиксация, это одно из главных при укладке ковролина.

Укладка ковролина Сначала надо обязательно провести точные замеры помещения. Профессионалы утверждают: что хорошо сделанные замеры – залог успеха хорошей укладки. Сделайте все замеры тщательно, не ленитесь. Замеры делайте, включая все особенности комнаты, проемы, оконные и дверные, месторасположение ниш, радиаторы, и т.д. Вы можете возразить: но у меня есть технический план на квартиру, там все записано. На самом деле, реальность такова, что в технических планах, может быть много неточностей, и в результате вы купите неверный объем ковролина. Специалисты советуют сделать самостоятельно эскиз помещения, и только потом отправляться в магазин. В магазине предоставьте продавцу ваш эскиз. И продавец посоветует с профессиональной точки зрения, что вам покупать.

После того, как вы привезли ковролин к себе домой, тщательно подготовьте поверхность пола, очистите ее от пыли. Дальше, наложите на пол двухстороннюю клейкую ленту. Расстилайте ковролин по поверхности, но не надо стремится все сделать идеально, все равно скорей всего у вас останутся лишние части в уголках, ничего страшного в этом нет, подогните лишнее под плинтус, эти лишние части могут пригодиться в будущем.

Самое главное, это обратить внимание на дверные проемы, а также ниши. Здесь лучше перестараться, нежели все испортить. Филигранно подгоните под них ковролин. Потом следует обрезка лишних кусочков ковролина, специалисты советуют делать это с помощью ровной доски, и обязательно начинайте с середины, и продвигайтесь в стороны по направлению к углам.

отрезаем лишний ковролинДальше, начинайте укладку с углов, не спеша, двигаясь вдоль стен, и следуя по направлению к другим углам.

Еще по поводу укладки в нишах, надо обязательно оставлять про запас 15-25 см, потом эти лишние сантиметры нам пригодятся.

Специалисты не советуют идеально равнять ковролин, который нависает в некоторых местах, к примеру, на пороге. Сделайте сначала диагональные надрезы, потом вам будет видно, сколько лишнего придется удалять.

По поводу удаления лишнего ковролина. Как правило, советуют удалять его с помощью доски, идеально ровной. Вот как это можно сделать: вы прикладываете доску, и вдоль этой доски делайте срез лишнего.

Как уже писалось ранее, не удаляйте ковролин начиная с концов, обязательно начинайте только с середины, и не спеша двигайтесь в сторону углов.
Еще один важный совет: все отверстия в ковролине, обмотайте бесцветным скотчем. Для того чтобы он в будущем не отслаивался по краям.
Особое внимание уделите укладке на пороге, там нужна особенная точность.

Если в остальных комнатах у вас другое покрытие, то постарайтесь максимально скрыть присутствие старого покрытия, для общей эстетики.
Конечная стадия укладки ковролина. Осторожно вдавливайте ковролин отверткой, но не переусердствуйте, чтобы не повредить покрытие, оно легко рвется.

Укладка ковролинаПоследняя стадия укладки. Теперь самое время постелить ковролин на пленку, которую вы предварительно постелили на пол.

Другой способ это укладка ковролина с помощью клея. Это естественно более трудоемкий вид укладки, но фиксация будет значительно лучше. Итак, обработайте поверхность пола специальным клеем. И начинайте аккуратно налаживать на него ковролин. Некоторые обрабатывают только углы, но это не правильно, всю "прелесть" такой укладки, вы почувствуете очень скоро. Единственный минус, клеевой укладки, это трудность смены покрытия. К примеру, если вы решите поменять покрытие, это вам будет стоить больших трудов. Оторвать клееный ковролин, не так просто. Опять же, выбор только за вами.

Теперь об уходе за ковролином. Этот материал достаточно практичен. Главное это регулярно его чистить с помощью пылесоса. Но пылесос должен быть достаточно мощный, с несколькими насадками. Пятна выводите с помощью специальных растворителей, их в продаже сейчас достаточно большой выбор.

Удачи и уюта вам, в вашем доме!


Размещено: 26.02.2010 в 16:42 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Anna_17   2012-03-14 19:29:08
    Я не советую использовать клей при укладке ковролина. Во-первых, ковролин прекрасно зафиксируется плинтусом, во-вторых, его будет легче демонтировать, если возникнет необходимость, ведь далеко не все пятна можно вывести даже с помощью современных средств. А вообще, лучше отказаться от этого покрытия вовсе. Да, уютно, да тепло, но пыли будет слишком много, пылесос никогда не справится со всей пылью, которую накапливает в себе ковролин.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий