Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Установка межкомнатных дверей в доме


mezkomnatnay dver_02 Как правильно установить межкомнатную дверь.

Установка межкомнатных дверей – долгий и трудоемкий процесс, который требует аккуратности и грамотного подхода. Для того, чтобы результат вашей работы радовал вас и вашу семью, необходимо соблюдать определенные правила. Данная статья поможет вам выполнить установку не хуже профессионала!

Итак, установка межкомнатной двери начинается с выбора самой двери. В наше время можно приобрести дверь на любой вкус, даже итальянские двери гармошки. Но совершая покупку нужно быть очень внимательным. Выбирая дверь, не поленитесь измерить ее прямо в магазине, т.к. расхождение сторон хотя бы в один миллиметр принесет вам немало дополнительных хлопот при установке. Еще одна важная деталь при выборе двери – дверная коробка. Отдавать предпочтение следует дверям, идущим с коробкой. Такие дверные коробки уже подстроены под дверь. Это экономит ваше время и деньги.

После выбора двери можно приступать к покупке инструментов. Для установки межкомнатных дверей кроме ручных инструментов требуются профессиональные электроинструменты. Вам не обойтись без дрели, перфоратора, электрофрезера и циркулярки. Кроме того вам понадобится следующее: рулетка, набор отверток и стамесок, ножовка, уровень, стусло.

После того, как для установки двери есть все необходимые инструменты, можно приступать к работе. Первое, что необходимо сделать – непосредственно подготовить проем. Межкомнатная дверь устанавливается после выравнивания, шпатлевки и штукатурки стен. Начинать работу можно только в том случае, если стены сухие и сделан черновой пол.

Первый и самый ответственный момент – это монтаж стоек. Стойки измеряют по внешней стороне и отпиливают под углом 45 градусов на нужную высоту. Не стоить забывать о зазорах(между полом и дверью 1 см, между верхней перекладиной и дверью достаточно 0,5 см. Таким образом, высота стоек будет составлять высоту дверного полотна + 15 мм. После установки стоек переходим к установке верхней перекладины. Ее размер должен составлять ширину дверного полотна + двойная толщина стоек + около 1 см на зазор.

Следующим шагом в установке двери является установка дверных навесов. На данном шаге необходимо сделать замеры с точностью до миллиметра. Если устанавливаемая дверь сравнительно легкая, то достаточно двух стандартных двустворчатых навесов. Если же она достаточно тяжелая, то посередине останавливается третий навес. Первое, что надо сделать – отмерить на двери и стойках высоту под посадочные места под петли. Высота места для верхней петли должна составлять 20 см от верха, а нижней – 21 см от нижнего края. После замера петли прикладываются к дверному полотну и к стойке и обводятся карандашом. Далее под петли необходимо вырезать посадочные места. Сделать это можно фрезером либо стамесками.

После установки петель переходим к сборке и установке дверной коробки. Сначала изделие необходимо выставить в дверном проеме, точность установки проверяйте при помощи пузырькового уровня. После того, как дверная коробка будет выставлена, можно перейти к ее фиксации. Для этого используйте предпочтительно саморезы. При чем сначала делаются отверстия, а уже потом вставляются сами крепежи. Вполне достаточно будет трех отверстий с двух сторон. Для лучшего результата между элементами дверной коробки необходимо вставить деревянные прокладки. После фиксации коробки саморезами необходимо запенить все пустоты при помощи монтажной пены.

Заключительным шагом является установка наличников. Делать ее можно только после полного высыхания монтажной пены. Все остатки пены обрезаются ножом, затем крепятся сами наличники. Для этого подойдут финишные гвозди, саморезы или клей.

На этом установка дверей закончена. Удачи, внимательности и трудолюбия!




Размещено: 10.12.2013 в 11:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя