Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды грунтов


Виды грунтов Грунт – это горные породы, располагающиеся, как правило, в зонах выветривания земли. Он играет важную роль в инженерно-строительной деятельности человека, поскольку служит основанием любого фундамента и средой для расположения в нем сооружений.

Важным критерием оценки грунта является его состав, содержащий частицы разных размеров и форм, имеющие различную плотность соединения между собой, его однородность, влагопоглощаемость, пластичность, сжимаемость и  разрыхляемость.

Физико-механические свойства различных грунтов необходимо учесть при выборе места для строительства. Это увеличит его долговечность. Выделяют две основные группы: скальные (осадочные, метафорические и магматические породы) и нескальные (крупнообломочные, песчаные и глинистые).

В скальной группе еще можно выделить полускальную подгруппу (осадочные и эффузивные). Такие грунты характеризуются жесткими кристаллизационными связями, то есть представляют собой сплошные массивы высокой прочности со слабой  сжимаемостью и промерзаемостью. Примером могут послужить такие горные породы, как известняки, граниты, песчаники, мраморы, кварциты. Скальные грунты считаются идеальной основой для любых построек благодаря стабильным механическим показателям (если в них нет трещин и пустот).

Нескальный крупнообломочный грунт по распределению частиц по крупности и процентному отношению их к весу сухого грунта делится на валунный, галечниковый и гравийный грунт. Размер частиц  варьируется от 10 до 200 мм, вес которых составляет более 50%. Физические свойства такого грунта остаются неизменными при воздействии влаги и нагрузки, поэтому он тоже послужит прочным основанием для строительства.
 
Песчаные грунты также отличаются по размеру частиц и делятся на гравелистые, пылеватые, крупные, средние и мелкие. Благодаря низкому коэффициенту сжатия плотного песка такой грунт считается хорошим основанием для здания при условии отсутствия грунтовых  вод. Наличие пылеватых частиц в составе грунта значительно ухудшает его качества и делает менее пригодным для строительства.

Глинистые грунты довольно пластичны. Под воздействием воды они меняют свои свойства. Способность хорошо впитывать влагу увеличивает такое качество, как вязкость, необходимую для строительства, и, к сожалению, способствует деформации в условиях промерзания. Длительная осадка глины говорит о ее высоком коэффициенте сжатия. Возведение зданий на супесях, суглинках и глине, которые являются подгруппами глинистого грунта, не рекомендовано: все они легко подвергаются изменениям из-за пористости и влагопоглощения. Несущая способность глинистых грунтов невелика, хотя в сухом состоянии они довольно устойчивы.


Размещено: 05.06.2012 в 16:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя