Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ворота из профнастила: этапы создания

_11 Ворота из профнастила обычно делаются в том случае, если забор вокруг участка также выполнен из этого материала. Такие ворота могут служить как временным, так и постоянным решением. Металлический каркас ворот сам по себе надежен и долговечен, как и профнастил. Такие ворота прослужат не один десяток лет, если конструкция достаточно прочна и не было допущено ошибок при строительстве ворот.

Установка столбов

Ворота много весят и дают огромную нагрузку на опоры по принципу рычага. И чем тяжелее и длиннее ворота, тем больше эта нагрузка. По умолчанию считается, что подземная часть опорных столбов не должна быть короче их надземной части. Дополнительно, если длина створок ворот превышает их высоту в полтора или более раза, то эта разница также добавляется к уровню углубления. В качестве столбов можно использовать стальные трубы, поскольку профнастил является относительно легким материалом и профнастила цена за лист в москве приемлема для постройки ворот. Лунка для столба должна составлять минимум пять-семь диаметров опорного столба. В качестве более дорогого и сложного варианта можно возвести кирпичные столбы. При бетонировании и укреплении столбов следует учитывать не только нагрузку со стороны створок ворот, но и нагрузку от ветра и других погодных условий.

Бетонирование столбов

В самом низу ямы располагается небольшая песчаная подушка. Помимо опорных функций, песок хорошо пропускает воду и не даст ей скапливаться у фундамента столба. Чуть выше располагается нижняя часть фундамента - столб бетонируется, бетон дополнительно укрепляется арматурной сеткой. Такой же кусок фундамента располагается сверху, а между ними находится забутовка в виде гравия. Более надежным вариантом является бетонирование всей подземной части опоры с дополнительным усилением арматурой. Такой фундамент сложнее строить и он дольше возводится, зато существенно вырастает сопротивляемость всевозможным нагрузкам.

Создание каркаса

  1. Каркас для калитки и ворот должен иметь достаточную жесткость, чтобы со временем не возникало перекосов, в том числе и от постоянных ветровых нагрузок.
  2. С каждой стороны створок и калитки должен быть небольшой зазор, хотя бы 20-40 миллиметров. В противном случае ворота будут заклинивать при нагревании на солнце и примерзать зимой.
  3. Слишком тяжелый каркас создает дополнительную нагрузку на опоры и петли.
  4. Обшивка листами профнастила производится в последнюю очередь, посте установки всех элементов каркаса на столбы.



Размещено: 29.11.2016 в 10:19   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя