Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем растения для живой изгороди


Выбираем растения для живой изгороди Вместо того, чтобы тратить деньги на массивный забор, можно высадить собственную живую изгородь. Это трудоёмкий процесс, который займёт 2-3 года, и по крайней мере первый сезон изгородь потребует пристального внимания. До начала работ, выкопайте неглубокую траншею 30-40 сантиметров, которая будет служить «барьером» для изгороди, убедитесь, что почвы подходят для бурного роста растений. Садоводы рекомендует закрепить горизонтально палку 20-30 сантиметров над землёй вдоль всей изгороди, чтобы первое время у растений была хорошая опора. Затем Вам нужно переходить к выбору растений, который зависит не только от Ваших вкусовых предпочтений, но и от той цели, к которой Вы стремитесь. Изгородь может быть невысокой – до 50 см, средней – 50-120 см и высокой – свыше 120 см. Самые неприхотливые растения, которые дают хороший рост в кратчайшие сроки – хвойные. К ним относятся ель, туя и другие. Но выбор может происходить и между другими: липа, барбарис, сирень, акация.

Эти растения требуют тщательного ухода, однако они хороши своим цветением. Живая изгородь из сирени или акации трудно поддаётся «обузданию». Это тяжёлый процесс, да и порой морально тяжело регулировать её рост, срезая верхние ветви. Поэтому хорошо подумайте, подойдёт ли Вам такая изгородь.

Туя и ель выглядят отлично, но вырастают они бурно и практически неконтролируемо. За 5-10 лет маленькая ёлочка разрастётся до огромного гиганта, и остановить этот процесс невозможно. Такая изгородь вскоре станет самой настоящей зелёной стеной. Туя, конечно, даже будучи очень высокой не производит массивного впечатления, но есть такие сорта, которые не станут выше трёх метров. Чтобы Ваш дом не пострадал от корневой системы того или иного дерева, требуется высаживать их на определённом отдалении – 5-10 метров.

Некоторые небольшие растения, такие как боярышник, барбарис, можжевельник отлично подходят для живой изгороди. Они имеют очень приятный внешний вид, отличаются умеренным ростом, хорошо поддаются обработке.

Из некоторых кустарников, которые специально продаются для создания живой изгороди, можно делать целые архитектурные композиции. Кому-то нравятся простые геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, другие на этом не останавливаются и создают на своём участке целые галереи искусства.

Выбор растения для живой изгороди должен учитывать её целевое назначение. Обращайте внимание на такие параметры, как предельный рост кустарника или дерева, плотность ветвей, иначе изгородь может стать непроходимой стеной и принести своему хозяину ненужные проблемы.


Размещено: 18.11.2010 в 21:04   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя