Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем дерево: мифы и реальность

doma iz brevna Выбрав участок для строительства загородного дома, Вам необходимо решить, из какого дерева строить. От этого зависит и внешний вид дома, и то, как долго он будет стоять и как часто придется его ремонтировать.

 Считается, что для строительства дома из оцилиндрованного бревна лучше всего подходит так называемый «зимний лес» – дерево, срубленное зимой. Причины тому две, и на первый взгляд, обе весомые: зимой по стволу дерева не движется сок, а значит, его влажность меньше, и потому, что так делали наши предки.

 Ученые, которые специально задались вопросом влажности живого дерева, пришли к удивительному выводу: этот показатель не зависит от времени года. Влажность живого дерева круглый год приблизительно одинакова и зависит от породы древесины и климата местности. Специалисты, которые строят дома из оцилиндрованного бревна круглый год, заметили, что тяжелее всего обрабатывается древесина, срубленная в первой половине весны, когда по дереву начинается сокодвижение. А самый сухой лес поступает с лесозаготовительных участков в конце лета. Но при четком соблюдении технологии обработки дерева, достаточной квалификации специалистов-деревообработчиков и при работе остро заточенным инструментом лес любой заготовки, который не имеет механических изъянов, превращается в качественное оцилиндрованное бревно, которое можно укладывать в сруб.

 Опыт предков, конечно же, наше достояние, но к нему необходимо подходить критично. В старину лес для строительства деревянного дома заготавливали зимой по двум причинам. Во-первых, только зимой крестьянин мог выделить несколько недель для того, чтобы поехать в лес, выбрать необходимое количество дерева, срубить его и привезти на санях к себе домой. Даже одно дерево, пригодное для укладки в сруб, срубить, очистить от веток, разделить на бревна одинакового размера и перевезти не просто. Для возведения дома необходимо не одно бревно. Летом, в пору работ в поле, выделить столько времени крестьянин не мог. А, во-вторых, далеко не во всякий лес можно заехать летом. Кочки, болота. Зимой все замерзает и покрывается ровным слоем снега, надежно скрывающим изъяны дороги. В большинство традиционных мест лесозаготовок и сегодня летом трудно зайти, не то заехать лесовозом. Необъятные просторы Сибири, север России покрыты едва ли не сплошными болотами. Именно по этой причине большинство леса, применяемого для строительства, – «Зимний лес».

 Преимущество зимней рубки для строительства дома из оцилиндрованного бревна в том, что срубленная, обработанная и уложенная в сруб до начала весенней распутицы древесина весной лучше сохнет. Солнце медленно нагревает воздух, а значит, бревно сохнет равномерно, в нем меньше щелей и трещин.




Размещено: 22.10.2013 в 9:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя