Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выращивание лекарственных растений: аптекарский огород


Выращивание лекарственных растений Современный темп жизни полон стрессовых ситуаций, поэтому большинство людей стремятся переехать жить за город, ближе к природе. Обстановка там намного спокойнее, есть возможность выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Также каждый дачник знает, что на земле растут не только плоды, ягоды, овощи и фрукты, но и травы, причем травы лекарственного назначения. На своем земельном участке выращивание лекарственных растений: аптекарский огород можно разбить прямо на грядках. Выращенные собственными руками лекарственные растения заменят вам на протяжении года лекарственные препараты. Какие же нужны знания для выращивания такого огорода?

1. Нужно знать, что каждый вид лекарственных трав оказывает на организм человека неоценимое лечебное воздействие. Для полноценного выращивания и удобного ухода за травами на земельном участке нужно отвести специальное место. Наиболее подходящим будет тот клочок земли, где солнце бывает несколько раз в течение дня.

2. Наиболее популярны такие лекарственные растения, как ландыш, валериана, чистотел, лопух, мята, подорожник, крапива, ромашка.
Чистотел – это прекрасное антисептическое средство, а лопух отлично помогает при болях в суставах и артрите.
Подорожник и одуванчик дополнят витаминный комплекс в салате.

3. Редкие лекарственные травы, выращиваемые в огородах: лаванда, шафран, базилик, полынь, кинза, пустырник, спорыш, сельдерей, зверобой, шалфей, кориандр, полынь, майоран.
Так «волшебный» зверобой лечит от 99 болезней, в том числе используется при нарушениях сна, при болях в желудке, это эффективное средство для женщин при менопаузе.
Шафран нужно выращивать под прямыми солнечными лучами, эта трава помогает при лечении зрения.
Лаванда - антидепрессант, снимает головные боли, стрессы и усталость, лечит цистит, ревматизм.
Трава майоран облегчает состояние при сахарном диабете, почечной недостаточности, при проблемах желчного пузыря.
Полынь - антиглистогонное средство.
Базилик хорошо помогает при ушибах и вывихах, также лечит конъюнктивит.
Кинзу можно сохранить в холодильнике и использовать зимой свежую травку.
Сельдерей рассасывает соли в суставах.
Спорыш и одуванчик, благодаря кремниевым кислотам, выводит камни из почек, понижает давление.
Пустырник нормализует работу сердца, поэтому это растение считается травой сердечников.
Против воспалений и восстановления крови отлично помогает тысячелистник.

4. Быстрому росту растений способствует регулярный полив. Лекарственные травы выращивают из семян. Всходы тщательно взрыхливают, пропалывают и заливают водой.

5. Процесс сбора трав происходит с ранней весны до глубокой осени. Сушат травы в темном месте на открытом воздухе, периодически перемешивая. Хранить травы нужно в бумажных пакетах.

Советы
Для того чтобы использовать в лечении лекарственные травы, необходимо знать способы приготовления различных настоев. Новичкам рекомендуется изучить полную информацию о каждой траве и придерживаться всех правил технологии приготовления лечебных отваров.


Размещено: 17.01.2011 в 19:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя