Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Замена прокладки крана


Замена прокладки крана Самой распространенной проблемой протечки крана является износ резиновой прокладки, которая перекрывает внутренний просвет в процессе откручивания и закручивания. Замена прокладки крана – дело довольно простое, поэтому с ним можно справиться без специалиста, самостоятельно. Для этого понадобится, безусловно, сама резиновая или кожаная прокладка, отвертка и разводной гаечный ключ.

Чтобы заменить прокладку, следует для начала перекрыть доступ воды, после чего открыть кран и слить воду, оставшуюся в трубе. Затем необходимо приподнять кончиком ножа синюю или красную наклепку, выполняющую декоративную роль, в зависимости от того, с горячей или холодной водой протекает кран, чтобы отвинтить находящийся под ней болт, держащий барашек крана. Далее нужно снять барашек и вывинтить сердечник, вращающийся за счет барашка внутри крана. После этого следует снять старую прокладку с сердечника. Если на клапане, в который она помещена, есть накипь, то ее обязательно нужно аккуратно удалить уксусом, подогретым до средней температуры. Клапан должен свободно поворачиваться на стержне-толкателе. Теперь необходимо совершить основной момент – заменить старую прокладку на новую. Новая прокладка должна быть такого же размера, как и старая. В то место, где регулируется холодная вода, ставится резиновая прокладка, а вместо регулирования горячей воды ставится кожаная прокладка. Бывают случаи, когда прокладку нужно закрепить гайкой, которая навинчивается на стержень с винтовой нарезкой, в углублении. На данном этапе осталось только собрать кран – поставить на место сердечник, надеть барашек и привинтить его болтом. После чего надеть сверху декоративную наклепку. Теперь можно включать воду. Открыв перекрытый ранее вентиль и открутив кран на полный напор, можно судить о проделанной работе. Если кран все еще протекает, возможно, Вы сделали что-то неправильно, и Вам стоит повторить описанный выше процесс. Или же проверить качество сердечника, который тоже может стать причиной протечки. На нем не должно быть трещин, которые будут пропускать воду.

Таким образом, можно убедиться, что замена клапана является весьма не сложным делом, для осуществления которого вам потребуется всего лишь немного умений и сноровки в обращении с техникой.


Размещено: 02.11.2010 в 19:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя