Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Заменяем часть пластиковой трубы


Заменяем часть пластиковой трубы В случае протечки, некачественных материалов или пагубного механического воздействия повреждение на поверхности пластмассовой трубы можно удалить несколькими способами.

Как мы заменяем часть пластиковой трубы?

Первый вариант – обмотка
Небольшая дырочка или миниатюрная трещина в трубе может быть устранена с помощью изоляционной ленты, обмотанной внахлест. Эта мера кратковременна, но довольно эффективна.

Второй вариант
– склеивание

Первый этап
После отключения подачи необходимо аккуратно отрезать поврежденный участок трубы.

Второй этап
Затем отмерить рулеткой кусок трубы, по длине и диаметру аналогичному демонтированному, и отрезать его.

Третий этап
Нанести клей (эпоксидную смолу) на обои края труб и осторожно скрепить разрозненные участки в одно целое. Подождать пару минут – и труба будет готова к эксплуатации.

Третий вариант – сварка

Первый этап
После отключения подачи воды нужно удалить бракованный участок трубопровода при помощи болгарки или специальными ножницами.

Второй этап
Фиксируем длину необходимого отрезка с помощью линейки и карандаша, а затем отрезаем с учетом напуска в 1-3 см.

Третий этап
Для того чтобы скрепить куски трубы, необходимо воспользоваться специальным утюжком или методом «домашней» сварки (раскаленный нож, например). После того, как утюг нагрелся, нужно вставить трубу в отверстие, расположенное на верхней части прибора, а муфту – с противоположной стороны. По истечении 10-15 секунд труба и муфта снимаются с утюжка и сразу соединяются. Через 5 минут отремонтированную трубу можно использовать, как раньше. Не забудьте проследить за отсутствием неровностей стыка, чреватых повторным прорывом.

Важный момент – задержка трубы в цилиндре утюга для пайки приведет к элементарному расплавлению, а влага на поверхности трубы – к низкой когезии. Поэтому необходимо строго придерживать лимита времени и тщательно протирать детали перед пайкой.

Стоит помнить, что металлический хомут или скобы на пластиковой трубе совершенно бесполезны. Трещина будет «ползти» дальше при каждом новом усилии или повороте гайке.



Размещено: 28.10.2010 в 19:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя