Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Живая изгородь - роскошь, доступная каждому


Живая изгородь Оформление собственной территории является важной вехой при формировании общего проекта частного дома. Прекрасным дополнением к ансамблю станет живая изгородь, которая радует взоры окружающих, а также даст дополнительные просветы для развития внутреннего убранства дома и его сада. Также изгородь выполняет защитные функции – не позволяет посторонним проникать на территорию, нарушая покой хозяев.

 

На сегодняшний день различают высокие, средние и низкие живые изгороди, размер, а точнее их высота зависит от используемого материала – дерева, или кустарника. В том числе, они могут опадать за зиму, либо же оставаться круглый год вечнозелеными.

 

Суровый климат предполагает посадку стойких к атмосферным явлениям растений, которые отлично переносят жару и холод. Поэтому необходимо знать, что живые изгороди бывают колючими или мягкими, а также такими, которым можно придавать форму, или что растут самостоятельно.

 

Для высоких изгородей отличным решением к посадке станут такие деревья как липа, граб, ильм шершавый, клен, шелковица. Что касается высоких, но колючих изгородей, то их можно сформировать, посадив по периметру территории боярышник, гледичию обыкновенную, барбарис.

 

Если существует желание круглый год наблюдать зелень вокруг собственного дома, тогда лучше отдать предпочтение вечнозеленым деревьям и кустарникам, таким как ель, тис ягодный, туя, можжевельник. Все они не теряют свой цвет в течение всего года.

 

Что касается средних высот – то широко в нашем климате применяют насаждения бирючины, кизильника, таволги, дерна.

 

В любом случае, после высадки растений, необходимо будет ожидать еще до 6-ти лет, чтобы живая изгородь достигла своих высот. А перед тем как они вырастут, необходимо маленькие насаждения закрывать заборчиком небольшой высоты, желательно размещая его со стороны влияния ветра.

 

Живая изгородь имеет значительные преимущества. Обычно, заборы и ограждения для участков из бетонных и металлических конструкций, имеют малый эстетичный вид, а также закрывают поступление просветов на территорию. Поэтому заборы для дачи все меньше стали изготавливать из цельных листов железа, отдавая предпочтение кованым изделиям, или живым изгородям. Плюс заборы и ограждения из ненатуральных материалов дают возможность ощущать чувство ограждения от реального мира. Поэтому лучше всего использовать натуральные растения в оформлении собственного ландшафта.




Размещено: 05.06.2013 в 22:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя