Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить

mihalaki 06.09.2010 в 20:51 → Подготовка стен под обои и покраску
mihalaki Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 260
Подготовка стен под обои и покраску

В этой инструкции мы ознакомимся с технологией подготовки стен под поклейку обоев или покраску, взяв в качестве примера гипсокартонные короба.

В большинстве квартир можно встретить одну неприятную особенность, которая губит всю эстетику. Эта самая особенность — торчащие повсюду трубы и старые радиаторы.
Сейчас подобные проблемы решают с помощью коробов из гипсокартона и декоративных панелей, в которые прячут все огрехи проектировщиков былых лет.

Грунтуем поверхность и приступаем к затирке саморезов, щелей и швов.
Не смотря на то, что вы можете использовать оксидные саморезы, их все равно рекомендуется обрабатывать, так как в процессе закручивания, защитный слой самореза может пострадать.
Стыки гипсокартона и саморезы обрабатываются смесью Унифлот, шпатлевкой на основе гипса.

Наносим слой шпатлевки и равномерно распределяем по всей поверхности. В этот слой нам предстоит «утопить» малярную сетку.

Клеим армирующую сетку на короб таким образом, чтобы сетка покрывала всю поверхность короба.
В данном случае размер ячеек сетки составляет 2х2мм.
Служит такая сетка для увеличения механической прочности покрытия и предотвращения возникновения трещин.

Наш короб состоит из двух частей. Нижняя часть шире верхней, поэтому пришлось рассчитать ширину сетки в соответствии с этим условием.

При помощи шпателя вдавливаем сетку в слой шпатлевки.

Не забываем и про боковые части короба.

Далее, приступаем к установке алюминиевого профиля (малярный уголок). Можно встретить алюминиевые уголки и оцинкованные. С малярными уголками мы уже знакомы, а вот оцинкованные уголки используются в основном при работе со штукатуркой.

Для этого необходимо отмерить необходимую длину и отрезать уголок.

Концы профиля подрезаются под острым углом.

Для того чтобы установить профиль, нанесите немного шпатлевки на углы короба по всей длине.

Приложите профиль и вдавите его в шпатлевку.

Распределите выбившуюся из отверстий профиля шпатлевку по поверхности профиля.

Далее, при помощи уровня и правила необходимо убедиться, что профили приклеены ровно.

Скорее всего, вы увидите зазоры между правилом и профилем, которых не должно быть. Чтобы устранить неровности профиля, надавите правилом на угол профиля. Если неровности остались, немного подтяните профиль руками до нужного момента.

Расстояния между стеной и краем профиля по всей высоте и ширине короба должны быть соответственно одинаковыми.

После выравнивания профилей, шпатлевке необходимо просохнуть, на это время вы можете перейти к работе в другом помещении.

Сохнуть шпатлевка может очень долго, но возьмем в качестве примера хорошую солнечную погоду за окном.

После того, как шпатлевка просохла, наносятся еще два слоя шпатлевки правилами.

Первый слой наносится вертикально, слева направо, второй слой наносится горизонтально, снизу вверх.

Соответственно, эти два слоя так же должны высохнуть.

Узкие участки такие, как вентиляционные короба, скрывающие трубы, можно обрабатывать шпателем, так как длинным правилом будет неудобно работать.

Приступать к финишному шпатлеванию можно после того, как вы зачистите шкуркой высохшую поверхность и обработаете ее грунтовкой.

Финишный слой закроет все видимые стыки и неровности, оставшиеся после крепления сетки, уголков и шпатлевания.

ГОТОВО!
nn_otdelka 29.09.2010 в 9:37
nn_otdelka Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Нижний Новгород Сообщений: 3
Здорово! Вот это мастера :)
Pe4nik 29.09.2010 в 22:47
Pe4nik Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Кострома Сообщений: 114
Малярный уголок пристреливаю степлером по уровню, шпатлёвку углов лучше при помощи специальных шпателей для внутренних и наружних углов. Шлифсетку лучше использовать от 120 до 400
stroyinvest 29.09.2010 в 23:44
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
ну во общем да все правильно я бы еще стеклохолст наклеил если бы себе делал
elena_150265 30.09.2010 в 1:17
elena_150265 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Балашиха Сообщений: 4
Чуть-чуть не доделали,финишный слой также зачищается и грунтуется для окраски или обоев.Вот тогда ГОТОВО!!!!.:good:
next78 01.10.2010 в 15:54
next78 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
скрывать коробами трубы черезвычайно не правильно и не профессионально так как они имеют свойство лопатся и гнить если мастер это не разяснил заказчику грош ему цена
mihalaki 02.10.2010 в 19:55
mihalaki Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 260
next78 @ 2010-10-01 15:54:54 [«]

скрывать коробами трубы черезвычайно не правильно и не профессионально так как они имеют свойство лопатся и гнить если мастер это не разяснил заказчику грош ему цена

Лопаться и гнить, они могут только в том случай если нету циркуляции. Но в таких ситуациях. я использую и с верху и снизу декоративную решетку круглую d-50. Смотри фото...
С ув.

Rust-ah 16.12.2010 в 20:11
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
stroyinvest @ 2010-09-29 23:44:58 [«]

ну во общем да все правильно я бы еще стеклохолст наклеил если бы себе делал

Под обои это лишнее, а под покраску - самое оно...
planeta_s777 16.12.2010 в 20:27
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
mihalaki @ 2010-10-02 19:55:02 [«]

next78 @ 2010-10-01 15:54:54 [«]

Лопаться и гнить, они могут только в том случай если нету циркуляции. Но в таких ситуациях. я использую и с верху и снизу декоративную решетку круглую d-50. Смотри фото...
С ув.

у меня вопрос, а до нет фото?)
так можно закрывать коробами трубы, если не попадают в короба места с резьбой-краны, а так их нельзя убирать, ну или можно, но если вдруг будет течь, придется быстро-быстро поломать короб.

и по шпаклевке, на основе гипса, а какую вы конкретно ипользовали в этом случае-название?
мне кажется, что от труб идет тепло и скапливаться будет в коробах, а потом места стыков со временем могут потрескаться (собственно что и есть такое, люди пишут, что многоуровневые потолки из гкл трескаются в стыках)
а вообще не задумывались для такой подготовки шпаклеванием использовать более трещиноустойчивую, более эластичную шпаклевку? ведь гипсовая хрупкая становится, если конечно на ровной оштукатуренной стене, то вот смотрю идеально, а где стыки делала, спустя около 2 года появились трещины, хотя я делала все по технологии, но на эту стенку из профиля оцинкованного каркас, на эту стенку бывало облокачивается муж, а он весил бывало 104 кг.
valek-sedoy 17.12.2010 в 13:39
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
Pe4nik @ 2010-09-29 22:47:22 [«]

Малярный уголок пристреливаю степлером по уровню, шпатлёвку углов лучше при помощи специальных шпателей для внутренних и наружних углов. Шлифсетку лучше использовать от 120 до 400

В общем да..но пристреленный угол не подкорректируешь.или выставлять сразу в уровень..в общем.кому как удобней работать..:drinks:
profremont1 17.12.2010 в 21:44
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083

Шлифсетку лучше использовать от 120 до 400

Я шлифую P150-P180-P240 фирма FIT жёлтые например. А 400 это что, и для чего? С ув.
valek-sedoy 18.12.2010 в 0:10
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
profremont1 @ 2010-12-17 21:44:50 [«]

Шлифсетку лучше использовать от 120 до 400

Я шлифую P150-P180-P240 фирма FIT жёлтые например. А 400 это что, и для чего? С ув.

Вы шлифуете я так понял(ленточной наждачкой)а он уже нарезанными кусочками(сетоЧкой-как армирующая )есть рулонная на метраж.вобщем кто как хочеТ так и ШКРЯБАЕТ:-D:drinks:
сеточка не так быстро забивается -но и рвется побыстрей -кто к чему приноРовился.
profremont1 18.12.2010 в 2:03
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
valek-sedoy,
Да все верно, я это в курсе, но это еще по нарду называетсяся "алмазный." (Я и как раз приноровился.) Я считаю что выше 200 это уже не о чем и быстро стирается все наполнители и долго шлифуется, поэтому я задал тонкий вопрос, чтобы выястнить для себя более точные ответы, а может я не прав?:mda:
mihalaki 18.12.2010 в 22:42
mihalaki Завсегдатай
planeta_s777 @ 2010-12-16 20:27:51 [«]

mihalaki @ 2010-10-02 19:55:02 [«]

[quote]next78 @ 2010-10-01 15:54:54 [«]

С ув.

planeta_s777[/b] у меня вопрос, а до нет фото?)
так можно закрывать коробами трубы, если не попадают в короба места с резьбой-краны, а так их нельзя убирать, ну или можно, но если вдруг будет течь, придется быстро-быстро поломать короб.

Вот к сожалению, до, нету.
Места с резьбой и кранами и быть не должно!, а как обслуживать???