Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

Alexis 28.11.2009 в 0:29 → Бригадир и прораб - в чем разница?
Alexis Постоялец
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Беларусь - Гомель Сообщений: 168
Уважаемые форумчане и гости нашего форума.
Хочу выяснить для себя и для вас такой интересный и довольно универсальный вопрос - В чем разница между прорабом и бригадиром и может ли бригадир быть прорабом, а прораб бригадиром?
alekskadr 28.11.2009 в 0:37
alekskadr Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия Сообщений: 77
Хороший вопрос, большинство заказчиков больше чем уверены, что прораб и бригадир это одно и тоже лицо и расшифровывают слово прораб, как профессиональный рабочий.
restawrator 28.11.2009 в 1:32
restawrator Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 2
Alexis @ 2009-11-28 00:29:00 [«]

Уважаемые форумчане и гости нашего форума.
Хочу выяснить для себя и для вас такой интересный и довольно универсальный вопрос - В чем разница между прорабом и бригадиром и может ли бригадир быть прорабом, а прораб бригадиром?

прораб руководит общим процессом а бригадир непосредственно на рабочем месте
aristarx 28.11.2009 в 1:34
aristarx Новичок
restawrator,
Прораб не может руководить на месте?
Rust-ah 28.11.2009 в 3:38
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Прораб - производитель работ.
Бригадир - Старший в бригаде рабочих.
sf-kamelot 28.11.2009 в 16:32
sf-kamelot Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Украина - Донецк Сообщений: 111
Прорабу подчиняются все бригады работающие на фирме, а бригадир руководит лишь своей бригадой и не более
alekskadr 01.12.2009 в 23:36
alekskadr Новичок
Если послушать вас, то на фирме не может быть двух прорабов?
Rust-ah 02.12.2009 в 2:14
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
На большом объекте всех хватает, от главного инженера до подсобных рабочих, и все у кого то в подчинении.
sf-kamelot 02.12.2009 в 8:16
sf-kamelot Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Украина - Донецк Сообщений: 111
alekskadr @ вчера в 23:36 [«]

Если послушать вас, то на фирме не может быть двух прорабов?

Может но тогда это должна быть крупная организация, потому что смысл будет не большой фирме содержать 2х или более прорабов? Для таких вещей вообще есть структура организации, где в четкой последовательности и схематическом виде записано кто кем руководит. Покрайней мере у нас такую схему требуют при получении лицензии.
Rust-ah 02.12.2009 в 22:26
Rust-ah Старожил
sf-kamelot,
Интересно было бы знать, а в какой должности вы состоите, и в какой себя видите.
Хотелось бы увидеть развёрнутый ответ.
Awdotya 03.12.2009 в 3:35
Awdotya Постоялец
Бригадир и прораб это две совершенно разные профессии.
Например Бригадир - это работяга. А вот Прораб - в большей части инжинер, его дело писать бумаги в основном. Может я и ошибаюсь.
Rust-ah 10.12.2009 в 23:45
Rust-ah Старожил
Бригадиром я не работал, а вот на должности прораба довелось.Документации вести не так уж и много, обычно завал в конце месяца.Основная работа все же руководящая, любой косяк, и имеют тебя, а ты соответственно мастеров и рабочих. А по сути, ты везде и нигде одновременно, крутишся как белка в колесе.На своём участке ты должен знать всё, плотно контактировать как с рабочими, так и с другими прорабами, составить график работ так, чтобы выполнить свою работу и не помешать другим.
Так что работа прораба далеко не сахар, как это кажется со стороны.
alekskadr 15.12.2009 в 1:12
alekskadr Новичок
Мне например кажется, что хуже работы сметчика нет работы вообще.
Я когда смотрю сметы и спецификации, иногда представляю людей, у которых хватило ума и фантазии посчитать 4000 страниц, где расписано все от гайки до балки, а бригадирами работали все, просто не все это осознавали.
Awdotya 15.12.2009 в 21:18
Awdotya Постоялец
Да, уж, действительно любой косяк , сразу получает бригадир...
Не работа, а полное трепание нервов. А хотя, где сейчас легко то?
Fedor 24.12.2009 в 20:01
Fedor Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 6 лет 12 месяцев Сообщений: 80
А можно более простыми словами объяснить в чем разница, между бригадиром и прорабом?
Так сказать, для блондинок или блондинов, уж не знаю как себя называть - в жизни я брюнет.