Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительные материалы, инструменты Ответить

komrad_komissaro 25.07.2011 в 23:47
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2011-07-25 12:43:01 [«]

хочу сказать, кто то умеет нормальный иструмент производить, а кто -то нет. Насчёт Milwaukee, да где- то может быть с вами согласен с тем, что он пока остаётся производством немцов (

Есть такая шведская машиностроительная компания -Atlas Copco, так вот в России промышленная группа Atlas Copco, представляющая сразу три брэнда — AEG, Milwaukee и собственно Atlas Copco (заявленный, как промышленный). Вся продукция производится на двух заводах — в г. Винненден (Германия) и Милуоки (США). Визуально изделия отличаются только цветом корпуса (Milwaukee — красный, AEG — синий, Atlas Copco — черный) и стоимостью (AEG — наиболее дешевый). Считается, что разница в цене обусловлена более дорогими материалами запчастей и более качественной термообработкой, применяемой при изготовлении инструмента Atlas Copco. Продукция отличается высокой эргономичностью и надежностью, а также обилием инноваций и широким ассортиментом. Это действительно инструмент высокого уровня.
komrad_komissaro 26.07.2011 в 0:01
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2011-07-25 12:43:01 [«]

Ну опять же, игра слов бытовые, профессиональные, теперь промышленные. Промышленные могу понять станки, а не инструменты. Это все слова, котрые опять придуманы людьми, которые как -то характеризует тот или иной уровень инструмента, а так не один иструмент со своей инструкцией не указывает от том, что например интерскол бытовой.

Бытовой - это для всех подряд чайников, которым надо раз в год отверстие сделать или палку обстругать. Т.е. это элементарная замена ручному инструменту.
Профессиональный - это уже более серьезная вещь, которая может применяться при различных хобби, увлечениях(частое но не очень продолжительное использование) или как рабочий строительный инструмент для небольших объемов работ.
Промышленный - это круглосуточная, практически безостановочная работа на объектах.
Журнал "Инструментальный эксперт" №2-99 дает классификацию инструмента:

1.Hobby (любительский класс)
-низкая прочность;
-минимальная точность изготовления и сборки;
-отсутствие зргономичности вследствие её ненужности;
-ограниченый ресурс;
-низкая ремонтопригодность;
-малая нагруженность;
-требование "мягких" условий эксплуатации;
-универсализация;
-отсутствие унификации по расходным материалам и оснастке.

2.Professional (инструмент для профессиональных мастерских)
-повышенная точность изготовления и сборки;
-высокая прочность основных деталей и узлов;
-высокая рабочая исполнительность;
-повышенный ресурс;
-средняя нагруженность (продолжительность включения);
-способность работать в "жёстких" условиях эксплуатации;
-унификация по расходным материалам и оснастке;
-высокая ремонтопригодность.

Industrial (инструмент для конвейерного производства)
-максимально высокие прочность, точность изготовления и сборки;
-высокая эргономичность конструкции и исполнения инструмента;
-безопасность, рассчитаная на высокопрофессиональные навыки оператора;
-высокий ресурс и ремонтопригодность;
-высокая нагруженность;
-требование "мягких" условий эксплуатации, в том числе повышенные требования к рабочим средам (электроэнергия, воздух, вода, масло и т.д.)
-высокая специализация инструмента;
-практически полное отсутствие унификации по оснастке, но наличие унификации по расходным материалам;
4.Heavy duty (промышленный "тяжелонагруженный" инструмент).
По всем параметрам и характеристикам аналогичен инструменту класса Industrial за исключением:
-способности работать в максимально "жёстких" условиях эксплуатации с применением соответствующих конструктивных мер защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды таких, как пыль, влага, вибрация, удары, низкое качество рабочих сред;
-унификация по расходным материалам и оснастке с инструментом своего класса и некоторыми образцами инструмента класса Professional.
profremont1 26.07.2011 в 1:08
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Я понимаю, что кто -то написал это в своей десертации в качестве доктора кандидата -наук, но в жизни происходит на много иначе. Хочу еще раз повторить, где вы читаете в характеристике инструмента, что он предназначен для бытовой , профессиональной или промышленной эксплуатации. А другими словами Hobby, Professional, Industrial, Heavy duty. Состизаться красноречивыми лекциями мы можем бесконечно, и схему, и как и зачем работает каждая деталь, но в инструкции для обычных смертных пишут доходчиво и без головоломных импровизаций. С уважением.
komrad_komissaro 26.07.2011 в 4:02
komrad_komissaro Местный
profremont1 @ 2011-07-26 01:08:38 [«]

где вы читаете в характеристике инструмента, что он предназначен для бытовой , профессиональной или промышленной эксплуатации.

Рассмотрим рассмотрим в качестве примера:
Перфоратор Интерскол П-22/620ЭР предназначен для бытового использования.

Инструмент имеет два режима работы: сверление и сверление с ударом. Возможна регулировка числа оборотов в зависимости от вида работ. Дополнительная рукоятка обрезинена - для более комфортной работы.

Код для заказа: 13675821

Технические характеристики
Предохранительная муфта есть
Реверс есть
Регулировка частоты вращения есть
Мощность 620 Вт
Частота ударов 0-5060 уд/мин
Сила удара 2.2 Дж
Max диаметр сверления в бетоне (твердосплавный бур) 22 мм
Частота вращения на холостом ходу 0-1100 об/мин
Частота ударов 0-5060 1/мин
Количество режимов 2
Тип хвостовика sds-plus
Вес 2.82 кг
Напряжение питания 220 В
конечно в магазине наверняка попытаются впарить его как полупрофессиональный инструмент,их задача его продать, но в интернете как видим классификация указана и если нужна скорость и качество при интенсивной эксплуатации к какой категории принадлежит инструмент можно посмотреть в интернете или в специализированных журналах, например "Потребитель"
m-a-s 26.07.2011 в 9:52
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Внимательно прочел приведенные выше выдержки из журналоа и коментарии к ним, многик коментарии даже излишне оптиместичны. Жкрнал пишут и создают люди . И зачастую такую зарание извеняюсь за резкое вырожение ахинею, глупость и просто бред, мой отец учил меня " если в книгие есть 5% правды это очень полезная книга" , журналы и прочие переодические издания грешат правдой. И есле внимательно прочесть выдержки то это станит ясно пример описание классов товтология ( те повторение одного и того же достоинства-недостатка разными словами) отсутствие обще принетых критериев в оценки потребительских качеств ( как то Нм, Вт, Дж, и т.д.). И если хотите давайте по дискутируем на эту тему но помойму у же было сказано выше это тоmrj названия и только, нужно изучать инструкции, иметь глаза чтобы смотреть на то что покупаем, иметь уши чтобы слушать что говарят другие и иметь голову на плечах чтобы "отделять зерна от плевел" Вснм форумчанам наилучших пожеланий.
komrad_komissaro 26.07.2011 в 11:03
komrad_komissaro Местный
m-a-s @ 2011-07-26 09:52:39 [«]

И есле внимательно прочесть выдержки то это станит ясно пример описание классов товтология ( те повторение одного и того же достоинства-недостатка разными словами) отсутствие обще принетых критериев в оценки потребительских качеств ( как то Нм, Вт, Дж, и т.д.).

На первый взгляд это повторение только разница все же есть:
.Professional
-повышенная точность изготовления и сборки;
-высокая прочность основных деталей и узлов;
Industrial (или промышленный инструмент)
-максимально высокие прочность, точность изготовления и сборки;
это все равно что сравнивать газель и мерседес, первой кап ремонт требуется через 200 тысяч км. а у второй движок ходит по миллиону.
m-a-s 27.07.2011 в 15:25
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Хорошо давайте разбирать: тоько держим в памяте что говарим о характеристиках конкретного изделия "повышенная точность" кем повышена, от ченго повышена вопрос, если речь идет про точность изготовления так это кавлитеты ( два толстых тома называются дай бог памяти " допуски и поспдки" шестнадцать кавлитетов точностт и плюс еще столькоже для посадки с натягом плбс для каждоко размерного отрезка внутри квалитета эти самые допуски меняются); идем дальше "максимально высокии" да ни уж-то выше Джамолунги (для нас европейцев Эверест) да нет про прочность ну так это нужно смотреть по шкале Роквела или Бринеля, шариками или конусом давят закотовки а может по шору как геолог или сначаланоготь поцарапаем о есть 4 тогда покапаемся в кормане найдем осколок чашки и по нему, и тут снова проточность изготовленич , уговорили согласин, разные качества. Люди которые пишут пресрелизы хорошо и долго этому учились, как усилить силные стороны и приукрасить слабые, а главное упоменуть притом несколько раз почему мы и только мы, это продавцы а они следуют золотому правилу покупют не умом а чувствами вот на них и давят. А вот про газель и мв ек коректно по цене ближе камаз и мв( как вы имели в виду легковой) так вот камаз за одну ходку всетаки увезет немного больше что позволит на этом заработать, ну на мв будет комфортнее пасажиру. Прошу прощения за излишний сарказм, просто призываю чаще пользоватся своей головой а не рекламными лозунгами из глянца, мы же не "блондинки в бигудях". А пример промышленного оборудования прес ножницы "цинцинати" работа в трех сменном режиме год выпуска 1936 или 38 видел их в работе году в 96 и снова на прошлой недели работают ( проходчт регламентные работы и переодисескую замену расходниеов) так кто из нас работает перфоратором или плиткорезом в три смены пять дней в неделюи т.д.. Такчто давайте громкие слова оставим рекламщикам и "шелкоперам" из около научных изданий, а будем опирпться. на знания опот и "его велисество МЕТР". Успехов.
komrad_komissaro 29.07.2011 в 15:54
komrad_komissaro Местный
m-a-s @ 2011-07-27 15:25:49 [«]

кто из нас работает перфоратором или плиткорезом в три смены пять дней в неделюи т.д.

Еще раз напомню что в основу классификации электро инструмента заложено время его непрерывной работы, так professional . (проффесиональный инструмент) . Главное: он «обязан» выдерживать рабочую смену, то есть непрерывно работать в течение 6-7 часов .А сравнивать КАМАЗ с мерседесом грузоподъемностью 1,5 т не совсем корректно,так же как и стационарное оборудование с ручным электрическим инструментом.Как то наблюдал такую картину - трое дюжих парней из Украины распускали доски толщиной 50 мм. (диск по видимому был тупей не придумаешь) чтобы ускорить этот процесс они к ручке ручной циркулярной пилы привязали веревку ,и вот в такой упряжке двое тянут а третий давит на саму циркулярку в облаке дыма шел процесс распиловки в течении целого дня.Я думаю что дисковая пила была классом не ниже heavy duty (то есть промышленный ) . Напомню heavy duty предназначен он для работы в самых «жёстких» условиях, его конструкция предусматривает защиту от этих самых условий: пыле- и влагоустойчивость, ударопрочность и т. д. Предусмотрена также унификация по расходным материалам и оснастке с инструментами своего класса, но иных фирм, и некоторыми образцами класса professional. Внимание! А вот «защиты от дурака» у инструментов трёх высших классов не предусмотрено, ибо подразумевается, что касаться его будут исключительно «умные» руки. У инструментов professional и industrial-классов при соблюдении режима эксплуатации жизненный цикл составляет 3-4 года, а у бытового при разумном (для этого класса) режиме использования – до 5 лет.
profremont1 01.08.2011 в 0:27
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
komrad_komissaro,
Вчера мне пришлось сверлить пол монолитный, дрелью, 12 отверстий 8 ка без удара (потому что шумные работы запрещены в выходные дни) для установки маяков. Так как работаем то ли как профессионалы, то ли как простые бытовые не профессионалы, в итоге добились результата. Но к этому итогу щли долго и мучительно. В 3 ем одной дрелью, 8ка сверло по бетону БОШ СИНЯЯ. Сижу и думаю, а как может обычный человек повесить картину или карниз, на бетонную стену, дрелью, без удара, сверлом. А если перфоратор 900 Вт "Борт", то думаете возможно так же бурить бетон обычному человеку? Бытовой инструмент, перфоратор, они даже понятие не имеют, что такое АТС , автоматическая остановка перфоратора, за долю секунды, при столкновении бура с арматурой и его заклинивании (исключено вращение инструмента вокруг собственной оси). А зачем Система АVR? — активное поглощение вибрации. А когда эти фирмы додумаются производить нормальные инструменты, то тогда они станут профессиональными? А тогда, как классифицировать к бытовым? И зачем обычному человеку долбить несущую стену отбойным молотком 1.5 киловатным например интерскол.А если рассматривать для профессионала, который на уровне занимается демонтажем, то такой отбойный молоток точно не нужен. Хотелось бы спросить, разве может каждый человек, использовать отрезную машину 230 или 125, отрезать арматуру, знаете ли вы, сколько людей пострадали, остались инвалидами от этого инструмента? Который включаешь и чуть ли не вылетает из рук ? Китай заполонил фирмами все названия, которых я не помню. Нет коллега не могу согласиться, ты меня извини, на самом деле нет такого понятия, как бытовой, профессиональный или промышленный инструмент. Просто есть хороший инструмент, и есть плохой. Буквально не давно купил перфоратор снова Хилти ТЕ 7-С 720ват., читаю инструкцию, написано, для профессиональных работ, здесь я молчу это- Хилти, что хочет, то и пишет, хотя все говорят, Хилти это для промышленных работ. Не знаю много можно сказать, и все таки, это игра слов." Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог",- так говорится в Евангелии от Иоанна. И люди думают, что им дано сказать всякий бред. И все равно обманут. Да и обманут себя, но не природу. С уважением 1000$ не забудь:mda:
komrad_komissaro 01.08.2011 в 16:07
komrad_komissaro Местный
profremont1 @ 2011-08-01 00:27:42 [«]

И зачем обычному человеку долбить несущую стену отбойным молотком 1.5 киловатным например интерскол.

Дело в том, что у интерскола появилась проффесиональная линейка инструментов и отбоиный молоток относится к этой категории. Например интерскол П-45МЭ 1005Вт SDS-max 45мм 285 об/мин 2400 уд/мин 8дж 2 реж. Мощный перфоратор, предназначен для профессиональных работ. Оборудован двумя режимами - вращательно-ударным и ударным. Его вес составляет 7.3 кг, а мощность удара 8 Дж. Производят этот перфоратор в Испании в кооперативе под названием Freud.Недавно прочитал что Интерскол выкупил в период кризиса у итальянцев небольшой завод по производству электро инструментов и в ближайшем будущем расширит перечень проффесионального инструмента с использованием современных итальянских технологий . Рассмотрим всем известный электроинструмент Bosch, у него
професинальная линейка инструментов выполнена синим цветом, а для домашнего использования зеленым, и про бытовой инструмент нельзя сказать что он плохой или его не умеют делать , нет просто он сделан из более дешовых материалов и расчитан на мягкие условия эксплуатации, шестеренки из пластика ,в место подшипников втулки.
Соответственно и в промышленном инструменте используются более качественные материалы , что позволяет увеличить срок службы инструмента . Естественно от качества зависит и цена.
profremont1 03.08.2011 в 0:44
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2011-08-01 16:07:44 [«]

Дело в том, что у интерскола появилась проффесиональная линейка инструментов

Это сегодня, а вчера чем думали. И вы думаете пока интерскол ,например будут открывать новую линейку, то Hilti стоит на своём месте что ли?komrad_komissaro @ 2011-08-01 16:07:44 [«]

отбоиный молоток относится к этой категории. Например интерскол П-45МЭ 1005Вт SDS-max 45мм 285 об/мин 2400 уд/мин 8дж 2 реж. Мощный перфоратор, предназначен для профессиональных работ. Оборудован двумя режимами - вращательно-ударным и ударным. Его вес составляет 7.3 кг, а мощность удара 8 Дж.
А вы пробовали, этот профессиональный как работает и сколько будет вам служить. А если сломается, понятное дело, а сколько будет стоить ремонт и как быстро могут починить. Не знаю, у меня тоже нет опыта с ними , но я думаю, что профессионалы не дураки чтобы купить этот профессиональный инструмент, потому что я не вижу в характеристике АТС или АVR и что за профессионал такой?
komrad_komissaro @ 2011-08-01 16:07:44 [«]

Производят этот перфоратор в Испании в кооперативе под названием Freud.Недавно прочитал что Интерскол выкупил в период кризиса у итальянцев небольшой завод по производству электро инструментов и в ближайшем будущем расширит перечень проффесионального инструмента с использованием современных итальянских технологий

А почему интерскол производится в Испанию, а итальянцы что здесь потеряли.??komrad_komissaro @ 2011-08-01 16:07:44 [post]komrad_komissaro @ 2011-08-01 16:07:44 [«]

Рассмотрим всем известный электроинструмент Bosch

професинальная линейка инструментов выполнена синим цветом, а для домашнего использования зеленым
С Вами полностью согласен коллега. Так, когда заказчик вам не платит, что вы делаете, яйцо в стену вставляете? Так тоже сам делает БОШ, в место нормальной шестерёнки и подшипников пихает всякую пластмассу. А почему не пишут в своей инструкции , что вместе качественной шестерёнки и подшипников в этом инструменте иллюзия пластмассовой шестерёнки и данный инструмент для одноразового использования, чтобы бытовой челок претензий не предъявлял. Bosch синий или зелёный сейчас я не буду читать лекцию об экономическом развитии, конкуренции, монополии, сбыт рынка.komrad_komissaro @ 2011-08-01 16:07:44 [«]

Естественно от качества зависит и цена.

Естественно бытовой или профессионал может быть только человек, а инструмент должен быть то что надо. Если не умеют производить нормальный инструмент, то это ничего, жизнь продолжается, рано или поздно научится производить нормальные инструменты. У меня был заказчик, у которого я работал примерно 3 года. Однажды я был на его даче и видел в гараже полный арсенал инструментов, так для дома мало ли, и знаете что скажу , я удивился, что все инструменты не хуже моих. Я спросил его , а зачем вам такие дорогие инструменты для быта, а он ответил, что инструмент должен быть хорошим. А для хирурга наверно тоже есть бытовой и профессиональный инструмент, что скажите??
KIBERCOP 16.08.2011 в 19:10
KIBERCOP Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Воронеж Сообщений: 69
ребята чего вы спорите считайте просто стоимость одного объекта примерно пол ляма инструмента на него надо всего на 80 штук какая на хрен разница какой он профессиональный одноразовый окупаемость более чем достаточная
stabil 16.08.2011 в 20:46
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
Главное, чтобы с инструментом было приятно работать и он выполнял свою функцию.
profremont1 17.08.2011 в 0:33
profremont1 Активист
stabil @ 2011-08-16 20:46:57 [«]

он выполнял свою функцию.

а не "кровь высосать".
alexandr01 08.09.2011 в 22:01
alexandr01 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 110
gen_kashin @ 2010-09-28 23:58:52 [«]

лучший инструмент по качеству и выносливости?

мои ручки