Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

igor_ryaskov 07.10.2010 в 23:52 → Положили плитку, а она лопнула
igor_ryaskov Новичок
Эта тема для тех у кого по непонятным причинам. уложенная плитка вдруг начала трескаться. У меня был такой случай. Под стяжку уложили теплый пол, залили стяжку, а через несколько месяцев появилась трещина. Не совсем понятно по какой причине. Может, от того что теплый пол уложили не по всей площади. ^_^
kulikov440 08.10.2010 в 0:03
kulikov440 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 142
у вас лопнула стяжка, поэтому разорвало плитку.:):):)
piligrim777 08.10.2010 в 10:22
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 13 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Я полностью согласен с Серёгой!Надо было дать стяжке высохнуть,а уж потом плитку клеить.И на будующие когда быдете лить стяжку укладывайте по периметру кромочную ленту и тогда стяжку рвать не будет и по технологии стяжка сохнет 28 дней!:good:
Demean1 08.10.2010 в 10:45
Demean1 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 59
:good::good: Абсолютно верно
gore_vlad 13.10.2010 в 21:26
gore_vlad Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Долгопрудный Сообщений: 32
да по технологии надо дать стяжке хотя бы две недели !а ведь спешат а потом говорят что лопнула плитка и опять виноват строитель.
planeta_s777 13.10.2010 в 23:43
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
здравствуйте всем:) а можете на мой вопрос ответить? у нас ванная 2,7 м.кв. сделали стяжку, ленту не проложили кромочную,толщина стяжки от 3,5 до 5 где как, т.к. плита не ровная поверхность, а маяки выставлены по уровню.

Добавлено 23:46:26
а, еще мне многие мастра говорят что стяжка у нас ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН Т-41 цементная что ей достаточно 2-3 дня просохнуть и можно класть на пол плитку керамическую.
2 момент, я хочу перед кладкой плитки еще в 2 слоя пройтись по стяжке как просохнет гидроизоляцией кобус (она обмазочная, кистью наносить, как густая краска)
megaimperia 02.05.2013 в 23:29
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
planeta_s777 @ 2010-10-13 23:43:15 [«]

здравствуйте всем:) а можете на мой вопрос ответить? у нас ванная 2,7 м.кв. сделали стяжку, ленту не проложили кромочную,толщина стяжки от 3,5 до 5 где как, т.к. плита не ровная поверхность, а маяки выставлены по уровню.

Добавлено 23:46:26
а, еще мне многие мастра говорят что стяжка у нас ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН Т-41 цементная что ей достаточно 2-3 дня просохнуть и можно класть на пол плитку керамическую.
2 момент, я хочу перед кладкой плитки еще в 2 слоя пройтись по стяжке как просохнет гидроизоляцией кобус (она обмазочная, кистью наносить, как густая краска)

А в чём, собственно, вопрос? Если Вы переживаете об отсутствии кромочной ленты, то это не самая большая проблема и если других нарушений технологии - нет, то со стяжкой вероятнее всего проблем быть не должно. А по поводу срока высыхания: производить монтаж через 2 дня после устройства стяжки можно, если она (стяжка) - полусухая.
Lillly 14.05.2013 в 7:21
Lillly Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 9 месяцев Откуда: Россия - Новосибирск Сообщений: 91
ой у нас тоже самое. почитаю что люди выше писали.
zlatorukov 18.05.2013 в 12:48
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
По периметру стяжки , укладывайте демпферную ленту , и проблем не будет! Стяжка , как и большинство материй в физическом мире , подверженна расширению при нагреве+небольшое увеличение объема. Места, увеличенной в объеме стяжке , нехватает.она распирается в стены , возникает сила ищущая выход. И находит : отрывая плитку , растрескивая мрамор , керамогранит. При большой площади стяжки , компрессионный шов( демпферную ленту) - необходимо устраивать не только по периметру ,но и "разрывая" плоскость по площади!
Успехов Вам!
Lillly 20.05.2013 в 4:12
Lillly Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 9 месяцев Откуда: Россия - Новосибирск Сообщений: 91
спасибо за такой содержательный ответ. будем устранять
komrad_komissaro 21.05.2013 в 1:23
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
igor_ryaskov @ 2010-10-07 23:52:19 [«]

Эта тема для тех у кого по непонятным причинам. уложенная плитка вдруг начала трескаться. У меня был такой случай. Под стяжку уложили теплый пол, залили стяжку, а через несколько месяцев появилась трещина. Не совсем понятно по какой причине. Может, от того что теплый пол уложили не по всей площади. ^_^

Какие причины разрушения плитки ?

Добавлено 01:30:40
извиняюсь за фото , исходник не помещался по пикселям , в результате уменьшил до невозможности.
komrad_komissaro 21.05.2013 в 11:41
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
zlatorukov @ 2013-05-18 12:48:09 [«]

По периметру стяжки , укладывайте демпферную ленту , и проблем не будет! Стяжка , как и большинство материй в физическом мире , подверженна расширению при нагреве+небольшое увеличение объема.

В стяжке при эксплуатации которой возможны резкие перепады температур необходимо предусматривать устройство деформационных швов и демпферную ленту , например теплый пол в комнате ,а вот для обычной стяжки клеить ленту смысла не вижу , на предотвращение образование трещин в стяжке она не влияет. Назначение ленты по периметру комнаты звукоизоляция и то в том случае если стяжка плавающая , т.е. уложена по тепло звукоизоляционному слою .