Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

planeta_s777 20.10.2010 в 13:14 → Как выровнить шпаклеванный гипсокартон?
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
2 года назад мы своими силами в комнате сделали одну стенку из гипсокартона, сначала к межкомнатной стене прикрепили звукоизоляцию, потом каркас из профиля в ячейки получившиеся вставили мин. вату-оставалась и гипсокартон, стыки я шпаклевала и сетку малярную прикрепила, гипсокартон сделали в один слой, в общем, я тогда беременная была и так получилось, что ремонт косметический делали в торопях:) стены конечно получились кривые:-D
вот теперь думаю, что можно сделать? там перепады...) волнами стена, можно ли счищать с гипсокартона краску красили водоэмульсионкой со шпаклевкой и выравнивать? например прогрунтовать и ротбандом или другой гипсовой штукатуркой? очень буду признательна, если что посоветуете:):):)
kulikov440 20.10.2010 в 13:56
kulikov440 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 142
можно и заштукатурить ротбандом а можно разобрать и выровнять каркас
planeta_s777 20.10.2010 в 14:04
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
kulikov440 @ 2010-10-20 13:56:50 [«]

каркас ровный, это точно, просто когда муж крепил гипсокартон, края у гипсокартона какие-то выпуклые, вот их как, надо было отрезать? а я тогда говорила что лучше отрезать и от стыков пойдет ровная плоскость листы новые, а форма такая, вот мы тогда и шпаклевали слоем мм2-3 максимум, не помню точно, сколько можно написано было на пакетах. дело в том, что из-за этих краев и стена выглядит в местах стыка как волнами.
это весь гипсокартон получается такой штамповки? что края как волной идут.
Pe4nik 23.10.2010 в 7:49
Pe4nik Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Кострома Сообщений: 114
Я так понимаю каркас собран без учета стыковки листов (60,120,180 ...)т.е. края не зафиксированы.
Если каркас "нормальный" саморезь почаще и шпатлевать.:mda:
planeta_s777 23.10.2010 в 14:30
planeta_s777 Завсегдатай
ivan_gross2009 @ 2010-10-23 12:53:08 [«]

planeta_s777 @ 2010-10-20 13:14:11 [«]

2 года назад мы своими силами в комнате сделали одну стенку из гипсокартона, сначала к межкомнатной стене прикрепили звукоизоляцию, потом каркас из профиля в ячейки получившиеся вставили мин. вату-оставалась и гипсокартон, стыки я шпаклевала и сетку малярную прикрепила, гипсокартон сделали в один слой, в общем, я тогда беременная была и так получилось, что ремонт косметический делали в торопях:) стены конечно получились кривые:-D
вот теперь думаю, что можно сделать? там перепады...) волнами стена, можно ли счищать с гипсокартона краску красили водоэмульсионкой со шпаклевкой и выравнивать? например прогрунтовать и ротбандом или другой гипсовой штукатуркой? очень буду признательна, если что посоветуете:):):)
ЗДРАСВУЙТЕ ПО ТАКИМ СТЕНКАМ НАДО ПОКЛЕИТЬ СЕТКУ СЕРПЯНКУ ДАТЬ ВЫСОХНУТЬ И ПОТОМ ВЫРОВНИТЬ РОТБАНТОМ 2 РАЗА ШПОКЛЕВКОЙ И ВСЕ

здраствуйте) спасибо но я писала, что перепад визуально заметен, это шпаклевкой не выровнишь 100%, я же вопрос задала, что можно ли сделать так как я описала? шпаклевка если сделать толстый слой, потрескается точно. ну или делать в 2-3 слоя..... это дороже и муторнее)
planeta_s7771 28.10.2010 в 13:24
planeta_s7771 Новичок
urgen5577 @ 2010-10-28 10:56:51 [«]

kulikov440 @ 2010-10-20 13:56:50 [«]

...а лучше разобрать и выбросить:-D:

а вы у себя все все все дома разломайте и вобросьте):-D:-D:-D

Добавлено 13:32:19
jurawlefff @ 2010-10-23 19:52:08 [«]

в нахлест чтоли нашлепали :-D

не, не в нахлест:-D, я ж написала (у меня аккаунт сейчас другой) под тем не смогла зайти) я написала, что на листах гипсокартона по краям заводские края, не битый-просто форма такая как выгнутый и я говорила мужу чтобы обрезал и ровные листы стыковал, а он говорит, что спрашивал и никто не обрезает:-D ну вот, меня не послушал, а времени уже было в обрез и на выравнивание ротбандом времени не было, так и зашпаклевали, а перепад около 3 мм и поэтому стена в местах стыков выглядит выпукло..... на стыках каркас все ровно сделал, а из-за такой формы листов у краев, получилось в местах стыков выпуклости. я ж написала) какой в нахлест Алексей?:-D ;)

вот и спросила: гипсокартон прошпаклеван и покрашен водоэмульсионкой-ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ? счищать шпаклевку, грунтовать и ротбандом ровнять? или зашкурить и прогрунтовать, а потом ротбандом? только не уверена, можно ли по шпаклевке грунтованой даже ротбанд наносить? слой не более 1 см. а то и меньше.
Zojaschambina 05.11.2010 в 19:42
Zojaschambina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Чебоксары Сообщений: 11

Если вы хотите по уровню выравнять . То маяки вставить. Но дальше все по порядку . Ничего не надо очищать . 1 Бетоноконтакт грунтовка.
2. Родбонттом штукатурить .
3. Шпватлевкой гипсовой шпатлевать .
4. Витанитом КР шпатлевать
5.Грунтовать глубокого проникновения.
6. Дальше . что хотите : ообои и т. д.
Можно ваыравнить и с правилом. Точно такие операции
megaimperia 02.05.2013 в 2:14
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655

Проблемы либо в Гкл, либо в каркасе. Смысла оштукатуривать - нет, нужно разобрать конструкцию и переделать.
zlatorukov 02.05.2013 в 13:04
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Счищайте краску и выравнивайте Унифлотом.
familiya_81 02.05.2013 в 17:39
familiya_81 Новичок
zlatorukov @ 2013-05-02 13:04:50 [«]

надо же :-D такой вопрос до сих пор актуален?)) спасибо за совет, а только вот про стыки вы ничего не написали, как стыки гипсокартона сделать, чтобы не было трещин потом на шпаклевке? ведь все равно есть хождение между гипсокартоновыми плитами. да, каркас был не совсем по отвесу сделан, это одно, но я проверяла, сильно не прогибался гипсокартон при надавливании, в общем, хоть я и проклеила на грунтованный гипсокартон малярную ленту на шпаклевку, все равно трещины появились со временем, еще такой момент, низ каркаса был закреплен к полу, а полы возможно при хождениивсе равно есть амплитуда прогибания половой доски, вот трещины и пошли.....? мы тогда не стали переделывать, а сейчас вот как раз дошел до комнат ремонт :)
familiya_81 02.05.2013 в 17:54
familiya_81 Новичок
Zojaschambina @ 2010-11-05 19:42:47 [«]

Если вы хотите по уровню выравнять . То маяки вставить. Но дальше все по порядку . Ничего не надо очищать . 1 Бетоноконтакт грунтовка.
2. Родбонттом штукатурить .
3. Шпватлевкой гипсовой шпатлевать .
4. Витанитом КР шпатлевать
5.Грунтовать глубокого проникновения.
6. Дальше . что хотите : ообои и т. д.
Можно ваыравнить и с правилом. Точно такие операции

ДА УЖ))) Вы-СТРОИТЕЛЬ и вы ТАКОЕ советуете???:-D тогда все ясно, какой вы строитель :-D
если уж переделывть не хочется стенку, то:
1-шпаклевку счистить шпателем с гипсокартона НЕ ТАК И СЛОЖНО к вашему сведению :-D, а смысл покупать столько материалов и НЕ ДЕШЕВЫХ и "лепить горбатого"?))
2.гипсокартон очищенный прогрунтовать бетоноконтактом
3.чтобы сэкономить на толщине, выставить по ОТВЕСУ саморезы и сделать маяки правилом из штукатурки тонкие, чтобы максимально были тонкие в местах перепада, это для экономии материала и для экономии комнатного пространства. в общем, по этим маякам оштукатурить гипсокартон, а предварительно места стыков проклеить к примеру люкстейп.
4.прогрунтовать мне вот нравится церезит ст-17, в отличии от гризальт-ФУФЛО и Боларс чуть-чуть получше......но тоже баланда, церезит лучше на мой взгляд и из практики применения (я вообще не строитель, для себя любитель :))
zlatorukov 03.05.2013 в 17:38
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
familiya_81 @ 2013-05-02 17:39:01 [«]

zlatorukov @ 2013-05-02 13:04:50 [«]

надо же :-D такой вопрос до сих пор актуален?)) спасибо за совет, а только вот про стыки вы ничего не написали, как стыки гипсокартона сделать, чтобы не было трещин потом на шпаклевке? ведь все равно есть хождение между гипсокартоновыми плитами. да, каркас был не совсем по отвесу сделан, это одно, но я проверяла, сильно не прогибался гипсокартон при надавливании, в общем, хоть я и проклеила на грунтованный гипсокартон малярную ленту на шпаклевку, все равно трещины появились со временем, еще такой момент, низ каркаса был закреплен к полу, а полы возможно при хождениивсе равно есть амплитуда прогибания половой доски, вот трещины и пошли.....? мы тогда не стали переделывать, а сейчас вот как раз дошел до комнат ремонт :)

А про стыки я не написал , потому что гипсокартон в вашем варианте , выполнен в один слой. Такой технологии не существует в принципе. Перегородки из ГК , обязательны к монтажу в два слоя. с перекрытием листами 2 го слоя , мест стыков и примыканий листов 1го слоя. Следовательно в Вашем варианте , есть серьезное нарушение технологии монтажа ГКЛ. И когда Вы шли на это нарушение , то первое о чем Вам следовало подумать -появление трещин. Малярная бумага , бинт , стеклохолст Вам врядли помогут.
Успехов!

Добавлено 17:44:02
Листы ГКЛ не допускается подводить к стенам и полам , ближе чем ,на 1/2 ширины стартового профиля. Остающиеся пазухи замазываются Унифлотом или иными армирующими растворами.