Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

petrov_sib 06.11.2010 в 8:42 → Звукоизоляция канализации
petrov_sib Новичок
Нужна ли звукоизоляция для труб канализации (диам. 50 мм), если эти трубы проходят в стяжке пола ванной комнаты (ванна, душ, раковина) ?
vittamin 06.11.2010 в 16:37
vittamin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Пушкино Сообщений: 21
Конечно лучше сразу все предусмотреть, чтобы потом не переделывать...
PapaSlesar 25.11.2010 в 20:20
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
У меня под стяжкой ничего не слышно. Если замотаете изолятором, это лишним не будет, заодно еще и роль подобия гильзы будет играть для трубы при тепловом расширении.
petrov_sib 28.11.2010 в 3:40
petrov_sib Новичок
PapaSlesar, большое спасибо за ответ. Не смог быстро ответить, были трудности.
Теперь по теме: Конечно, вернее будет зделать звукоизоляцию, например, одеть термофлекс. Меня смущает то, что при наличии такой изоляции труба в стяжке будет сохранять некоторую подвижность, которой не будет, если трубу заливать "голой". Как тогда труба будет расширяться, будучи "голой"? Для нее это вообще-то важно ? Если не важно, зачем оставлять рекомендуемый компенсационный зазор на стыках труб (1 см) ? Кроме того, у тех, кто говорит, что изоляцию не нужно, на фото их работ изоляция присутствует и, когда начинаешь спрашивать - "Зачем", ответы какие-то не убедительные. С другой стороны изоляцию канализационных труб, расположенных в штробых стены, считают, что нужно делать (чтобы не передавлись колебания на "монолитные структуры";).
PapaSlesar 28.11.2010 в 12:24
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
Бывали случаи, когда трубу не то, что в бетон, а даже под бетон укладывал. Тогда обмотать нужно, меньше нагрузка будет непосредственно на трубу. Если слой небольшой над трубой то можно и "голой", но обмотать каждый стык скотчем: щелочная среда бетона (раствора) не совсем хорошо влияет на уплотнительную прокладку. №2 то, что голая труба теряет подвижность в бетоне - это да, но линейного расширения никто не отменял, труба как-бы растет, поэтому зазор оставлять надо обязательно, если его не будет труба упирается в раструб следующей и он может лопнуть. На счет монолитных структур сам не могу понять. В штробе я бы не стал обматывать. Чтоб с обмоткой - это надо сильно заглубить в стену, чтоб последующая штукатурка не отвалилась, но это ослабляет конструкцию стены. Если это раковина - умывальник, то я вообще переходил на 40-ой диаметр.
petrov_sib 30.11.2010 в 2:20
petrov_sib Новичок
Спасибо, PapaSlesar.
megaimperia 06.09.2012 в 17:09
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Если труба в стяжке, то нет.
igor_iwashenko 09.11.2012 в 21:51
igor_iwashenko Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10
Стыки конечно замотать скотчем рекомендуется. По поводу расширения трубы,я как понял у вас будет маленький участок проходить в сан.узле под стяжкой. Это каким надо себя поливать кипятком в душе чтобы пошло расширение,да ещё в каком количестве,чтобы труба полная была. Насчет этого расширения не заморачивайтесь. Другое дело изолировать трубу это лучше для самой трубы,если так понимать то да. В стяжке на трубу будет больше нагрузки в отличие если бы она была под штукатуркой в стене. Если хорошо подумать то изоляция нужна,есть шумопоглощающая на 50-ю трубу. Но она нужна не для того чтобы шум поглощать. Обязательно накройте её клеёнкой что бы не было контакта с бетоном. Это надо для того чтобы изоляция как губка не впитала в себя свежий раствор при заливке и потом сама не забетонировалась. Это конечно делать рекомендуется,но всё это не принципиально,можно и не делать шума не будет и так. Хотя сделать как я написал это будет правильно по всем технологиям скрытого монтажа трубы.