Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

korova_ev 11.11.2010 в 17:32 → Как или чем заменить сгнившее бревно?
korova_ev Новичок
Мы недавно меняли окна в частном деревянном доме, и, когда чуть тронули подоконник, обнаружили, что часть верхнего бревна (1,5-2 м) под ним превратилась в труху. Думали, у нас в окно дует, а тут такое! Кто-то предлагает бревно полностью выкатывать (а оно больше 8 метров) и заменять, кто-то предлагаем залить цементом (просохнет ли, и не потрескается ли потом?). Но мне не нравятся эти варианты. Может у кого-нибудь есть другие идеи?
planeta_s777 11.11.2010 в 19:07
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
в деревне где купили дом, у нас та же ситуация, вытаскивали бревно, бревна очень толстые в диаметре, где окна были как труха, поднимали домкратами-делали рабочие.туда вставили новое бревно и скрепляли скобами-смотря как сруб сделан, разные бывают, а цемент-все ерунда, потрескается, только деньги переведете. а если до весны дотерпите, сейчас холодно такие работы проводить наверно..если живете в этом доме, я когда это обнаружила(паклей щели забивала тогда и красила старые окна в общем тогда и увидела) выскребла труху, запенила пеной, а в этом году бревно вытащили и поменяли на новое и поставили стеклопакеты:)
valek-sedoy 11.11.2010 в 19:10
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
korova_ev @ 2010-11-11 17:32:19 [«]

Мы недавно меняли окна в частном деревянном доме, и, когда чуть тронули подоконник, обнаружили, что часть верхнего бревна (1,5-2 м) под ним превратилась в труху. Думали, у нас в окно дует, а тут такое! Кто-то предлагает бревно полностью выкатывать (а оно больше 8 метров) и заменять, кто-то предлагаем залить цементом (просохнет ли, и не потрескается ли потом?). Но мне не нравятся эти варианты. Может у кого-нибудь есть другие идеи?

В брЁвнах не силён ..но если плохое-что делать менять на хорошее.пока другие гнить не начали..может кусок этот вырезать и как бы залатать...и искать причину почему гниёт.гидроизоляция можТ плохая..
planeta_s777 11.11.2010 в 19:18
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
valek-sedoy @ 2010-11-11 19:10:55 [«]

korova_ev @ 2010-11-11 17:32:19 [«]

В брЁвнах не силён ..но если плохое-что делать менять на хорошее.пока другие гнить не начали..может кусок этот вырезать и как бы залатать...и искать причину почему гниёт.гидроизоляция можТ плохая..

да, Валентин прав, ну скорее всего, такие подоконники были, что вода скапливалась под ним-затекала и бревно стало гнить, от сырости. а когда будете менять, еще хороший совет трансорматорное масло попробуйте найти-хорошо дерево защищает. мы им обрабатывали бревна.
Pe4nik 16.11.2010 в 6:40
Pe4nik Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Кострома Сообщений: 114
Все бревно не обязательно менять,а сгнивший участок нужно выпилить полностью(в основном 2-3 м)Я менял брусом 200*200,удобней работать,с антисептированием.Монтаж в сруб паз-шип с утеплителем.
vel4701 02.01.2011 в 17:44
vel4701 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Брянск Сообщений: 14
Если бревно сгнило только в одном месте , то можно заменить только этот участок.