Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

lexander_ksyomen 11.11.2010 в 18:59 → Как правильно уплотнять резьбу на батареях?
lexander_ksyomen Новичок
Делаем ремонт и первым делом решили смонтировать автономную систему отопления. Для уплотнения резьбы на батареях использую ленту фум, но при опрессовке нет достаточной плотности, под давлением соединение начинает течь. Как правильно уплотнить резьбу на батарее?
planeta_s777 11.11.2010 в 19:14
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
фумлента все ерунда, муж мотал мотал..... все равно текло в стыке где резьба-уголок тогда лопнул соединительный от металлопласта к металлической трубе, я ходила покупала, с фумлентой 10 раз переделывал, ну он вдобавок еще и не сантехник) потом все таки сделал. а с паклей сразу сделал и не текло, когда машинку подключал. потом потекла батарея на кухне смотрю капает где кран, вызвала из жко сантехников, они тоже на паклю поменяли другой кран, я тогда спрашивала, почему с фумлентой так? ну они сказали, что ей не пользуются, еще если фумленту накрутить и завернуть резьбу, назад нельзя делать ход, может течь дать.и пакля она волокнистая, резьбу лучше заполняет.
valek-sedoy 11.11.2010 в 19:23
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
planeta_s777 @ 2010-11-11 19:14:29 [«]

фумлента все ерунда, муж мотал мотал..... все равно текло в стыке где резьба-уголок тогда лопнул соединительный от металлопласта к металлической трубе, я ходила покупала, с фумлентой 10 раз переделывал, ну он вдобавок еще и не сантехник) потом все таки сделал. а с паклей сразу сделал и не текло, когда машинку подключал. потом потекла батарея на кухне смотрю капает где кран, вызвала из жко сантехников, они тоже на паклю поменяли другой кран, я тогда спрашивала, почему с фумлентой так? ну они сказали, что ей не пользуются, еще если фумленту накрутить и завернуть резьбу, назад нельзя делать ход, может течь дать.и пакля она волокнистая, резьбу лучше заполняет.

ДА- лучше льна ещё не придумали..так же как и рекламируемый тангит-унилок течёт ещё как.а на льне хоть сыграть можно по резьбе..

Добавлено 19:26:33
а на заглушки.краны маевского.прокладки резина.. паранит ..фторопласт..
piligrim777 11.11.2010 в 19:29
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Валентин Вы не правы насчет Тангата! Если его правильно намотать не когда не потечет,даже ход назад можно делать. Я пользуюс только им! С уважением Дмитрий.
valek-sedoy 11.11.2010 в 20:04
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
Случай жизненный вспомнил..на заводе проходил практику-дали меня в помощь гидравлику-сантехнику..на завод пришел какой-то импортный станок..вот тогда я в первые с этой фумк-ой и познакомился..по инструкции на неё резьбовые соединения были..вот я мотаю 3-5виточков.а он систему по чертежу собирает..собрали - как на шарнирах день потратили..а как запустили так масло со всех щелей и потравило(мата БЫЛО:-D)я как самый младший остался виноват как-бы где виток не-домотал а где перемотал.а он и сам её(фум-ку)в 1й раз видел..это 80-тые годы...но как крутой спеЦ свалил вину только на меня. потом переделывали частично на лен а частично на вальцовку...ВОТ-ТАК..:-D

Добавлено 20:12:32
piligrim777 @ 2010-11-11 19:29:12 [«]

Валентин Вы не правы насчет Тангата! Если его правильно намотать не когда не потечет,даже ход назад можно делать. Я пользуюс только им! С уважением Дмитрий.

мы одно время почти на нем только и сидели но все таки пользуемся больше льном- проверено годами...а сейчас все реже тангитом:drinks:
gpietrova 13.11.2010 в 20:03
gpietrova Новичок
Уплотняй "по старинке" - лен сантехнический (ленок) на краске. Здесь хочу отметить - если нет уверенности, что удастся смонтировать стык трубы с краном без проверки с первого раза, может лучше и денежку заплатить профессиональному сантехнику. Чтобы не получилось так: собрал, сантехники дали давление, а стык потек!
profremont1 14.11.2010 в 14:20
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
lexander_ksyomen @ 2010-11-11 18:59:54 [«]

Делаем ремонт и первым делом решили смонтировать автономную систему отопления. Для уплотнения резьбы на батареях использую ленту фум, но при опрессовке нет достаточной плотности, под давлением соединение начинает течь. Как правильно уплотнить резьбу на батарее?

в видных местах тангитом + герметик (спец. для резьбовых труб) а скрытых местах можно паклей с унипак. Лента фума часто можно использовать для газовых труб, но она должен быть специальный,я видел светло-зелёный цвет, таких как продается в магазинах, не годится.
sbeletskiy 05.03.2011 в 12:46
sbeletskiy Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 86
Ребята с чего вы взяли что смонтировать систему отопления может любой?
weterok-62 01.04.2011 в 20:15
weterok-62 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 13
Тангит хорош если мотать немного, а так при герметизации труб,муфт,пробок(втом чесле радиаторных )большого диаметра лучше использовать лен и герметик Юнипак. Можно сочетать лен и сурик, или краску.Но после будет очень тежело это соединение раскрутить(для ревизии). Не советую использовать силиконовый герметек вместе со льном.(после того как силикон высохнет и крутануть назад то соединение теряет герметичность).
rexina 02.04.2011 в 4:11
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Лен усыхает и выгорает, со временем начинается коррозия резьбы. Краска или не качественный сурик (например железный вместо свинцового) так же вызывает коррозию. А в тонкостенных соединениях вообще есть риск разрушения детали. Некоторые производители радиаторов рекомендуют анаэробные герметики. Я уже давно Loxeal и для водопровода и для отопления пользую.
Rust-ah 03.04.2011 в 14:57
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826

Вот это климотехника, которую мы собирали в ЛорЦентре, на Покровско-Стрешнево. Так вот руководили там немцы, и они были категорически против тангитов и фумов, и собирали мы всё на лён и унипак(хотя точно не помню, замазку от туда привозили, но лён покупался сдесь)
rexina @ 2011-04-02 04:11:41 [«]

Лен усыхает и выгорает, со временем начинается коррозия резьбы.

Категорически не согласен. Разбирали старую систему в сталинке, так место соеденения как новенькое, и лен, хотя скорее пакля как вчера намотано, и краска ещё сырая, измазались. так что никакого усыхания. А вот сорвать с места было тяжко, боялись сварка не выдержит, или труба промнется, времени то не мало прошло....:)

У себя дома применял тангит, пока доволен...
rexina 03.04.2011 в 19:53
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Rust-ah, можете быть сколько угодно не согласным и рассказывать любые сказки про не засохшую краску, но сотни тысяч коррозийных текущих соединений по всей стране говорят за себя. Ушлые заграницы не от хорошей жизни стали придумывать альтернативные материалы для герметизации. Если интересует проблема- наберите в поисковике "выгорание льна", материала предостаточно.
Из свежих примеров, которые видел сам. Питер, Байконурская 26, ЖК " Синяя птица"- весь дом собран на льне с суриком. Течет все, что может течь.
Rust-ah 03.04.2011 в 21:56
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
rexina,
Системы что на фото, собирал я , только в одной камере более 400 соеденений, системы прошли опресовку и протечек не было, Контролировали всё это немцы, и именно они настаивали на льне. Лен мотать дело нехитрое, но и это нужно уметь.
Примеры что я привел с краской, это не байка, а реальность. Посмотрите мои посты на форуме, я пишу то что знаю, постибатся под настроение могу, но фуфлыжничеством не занимаюсь.
rexina 04.04.2011 в 0:52
rexina Новичок
Я могу сюда фотографию Кремля московского скинуть и сказать, что это я построил без единого гвоздя, и контролировал меня генсек оон Пан Ги Мун. Проблему сотен тысяч текущих ржавых соединений, собранных на льне, это не решит.
-это после сурика так выглядит, после очистки карщеткой.

- это лен с краскай, потекло через месяц после начала сезона отопления.

Добавлено 01:00:11
Еще стоит добавить в список "умников" новаторов, сажающих соединения на лен с силиконом. Прочитать на упаковке о том, что большинство силиконов вызывают коррозию тоже, видимо, не судьба.
Rust-ah 05.04.2011 в 14:56
Rust-ah Старожил
rexina @ 2011-04-04 00:52:33 [«]

- это лен с краскай, потекло через месяц после начала сезона отопления.

Rust-ah @ 2011-04-03 21:56:51 [«]

Лен мотать дело нехитрое, но и это нужно уметь.