Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Форум о дизайне и дизайнерах Ответить

svetlanabinat 12.11.2010 в 19:40 → Заказчик, дизайнер и строители. Кто прав?
svetlanabinat Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 2 месяца Откуда: Украина - Горловка Сообщений: 4
Когда на одном объекте работают две независимых стороны – дизайнер и строители иногда возникают спорные ситуации в качестве принимаемых работ и ищут виноватых. Строители говорят – так было в проекте, а дизайнер доказывает, что это непосредственная ошибка строителей. Каждый доказывает свою правоту. Кто в этой ситуации оказывается прав? Как заказчику правильно реагировать?
stroyinvest 12.11.2010 в 20:45
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
странный вопрос если все сделали по проекту, то дизайнер. Если не по проекту то строители

Добавлено 20:46:27
есть независимая экспертиза. кто виноват тот и оплачивает
profremont1 12.11.2010 в 20:53
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
svetlanabinat @ 2010-11-12 19:40:57 [«]

Когда на одном объекте работают две независимых стороны – дизайнер и строители иногда возникают спорные ситуации в качестве принимаемых работ и ищут виноватых. Строители говорят – так было в проекте, а дизайнер доказывает, что это непосредственная ошибка строителей. Каждый доказывает свою правоту. Кто в этой ситуации оказывается прав? Как заказчику правильно реагировать?

Что-то у вас очень абстрактно, на конкретный вопрос. есть заказчики специально выбирает из разных сторон исполнителей, что бы для себя было видно прозрачность выполнения работ и полный контроль. А мы показываем каждый свою высокомерность и принципиальность.Это типа, как мне однажды один старый строитель сказал "у строителей жизнь как у курей " гребёт от себя и гадит на своих".Это к тому, что мы не можем цивилизованно обсудить и решить те или иные вопросы своевременно. Я думаю что виноваты все и первую очередь заказчик, второй очередь дизайнер и в третью очередь строитель.
svetlanabinat 12.11.2010 в 21:32
svetlanabinat Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 2 месяца Откуда: Украина - Горловка Сообщений: 4
Экспертиза- это если официальный проект, а частный проект, как правило, заказчик не афиширует. Мое мнение, что не может быть на объекте два руководителя, объект должен вести один человек, который непосредственно работает с заказчиком. А если возникают спорные ситуации, то напрямую виноват только заказчик, не определил сразу полномочия - если работа слажена, проблем никогда не возникает. Работа по схеме - рыба, рак и щука еще никогда не давала положительных результатов.
svetlanabinat 12.11.2010 в 21:44
svetlanabinat Новичок
Меня постоянно удивляет следующее - строители и дизайнеры находятся в состоянии "холодной войны" довольно часто, судя по различным комментариям. Не лучше ли взаимное сотрудничество? Когда работают командой, ошибок практически не бывает.
m-a-s 12.11.2010 в 23:28
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Похоже вы дизайне?. Возможно я повторюсь уже не раз говорил об этом на форуме. Взаимное уважение и сотрудничество, постояный диалог. И старайтесь воздерживатся от поучений в сторону дизайнеров, в сторону строителей. У каждого должен быть свой объем работы. И тогда только может получится что-то путное. Заниматся поиском виноватых неблагодарное дело. Другой вопрос когда свои ошибки с пихивают на других, в сегда обидно доказывать что ты не "верблюд". Но у меня всегда возникает вопрос если на объекте есть Дизайнер, есть Строитель и оба себя считают професионалами и их задача создать нечто что нужно продать заказчику и тот должен остатся доволен , то почему не работать на результат? Почему работают не как нужно , а как получилось. А вот после этого начинаем и скать виноватого утверждать что еслибы я руководил то все бы было, и почемуже меня не назначили старшим. Не будте дизайнером который не просто нарисовал скеч и сумел его всучить заказчику, если вы строитель который делает как проще ему то вы ни чем друг от друга не отличаетесь, сколько бы вы не спорили и не доказывали друг другу и заказчику свою правату. Создание чего либо достойного требует не малых вложений труда, так что успехов нам всем в наших проектах.
valek-sedoy 12.11.2010 в 23:33
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
svetlanabinat @ 2010-11-12 21:44:34 [«]

Меня постоянно удивляет следующее - строители и дизайнеры находятся в состоянии "холодной войны" довольно часто, судя по различным комментариям. Не лучше ли взаимное сотрудничество? Когда работают командой, ошибок практически не бывает.

Вот вы и сами ответили на свой вопрос..
antony017 13.11.2010 в 18:18
antony017 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3
Хороший дизайнер навес золота и стоит очень дорого (доказать что виноват дизайнер практически невозможно .....проверено...)
profremont1 13.11.2010 в 19:04
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
antony017 @ 2010-11-13 18:18:05 [«]

Хороший дизайнер навес золота и стоит очень дорого (доказать что виноват дизайнер практически невозможно .....проверено...)

А в чём проблема? (если чертеж не соответствует например, если вы не учитывали чистовой размер) и вы хотите, что доказать? этот верблюд не крокодил?
skuratovag 19.11.2010 в 2:13
skuratovag Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Долгопрудный Сообщений: 31
Виноваты все. И в первую очередь прораб, потом остальные.
m-a-s 19.11.2010 в 9:24
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
skuratovag @ 2010-11-19 02:13:02 [«]

С моей точки зрения это и меет место быть но очень обобщено и как то по философски.
jurawlefff 19.11.2010 в 19:36
jurawlefff Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Сосновоборск Сообщений: 134
svetlanabinat @ 2010-11-12 21:44:34 [«]

а разве у вас дизайнер не ведет контроль объект я всего 2 раза работал с проэктоми один коттедж архитектор стабильно проверял обьяснял что не ясно а второй раз ужеделали квартиру дизайнер девушка Елена Юрьевна тоже не одного вопроса ни у кого не возникало и заказчик и мы были довольны а если просто куча чертежей и ни кто не подскажет в сложном моменте тогда косяк дизайнера
simonaieri 24.11.2010 в 12:40
simonaieri Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 29
Согласен, работа командой упрощает жизнь. Бывало, что есть чертеж (типа, нам дизайнер сделал - хотим так!), и как хочешь, так и разбирайся! А когда нормальный дизайнер и платят ему нормально за его проект - тогда и вопросов никаких (и проконтролирует и дельным советом поможет)
agat77 27.11.2010 в 20:27
agat77 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Тольятти Сообщений: 185

Конкретный эпизод недельной давности.
Нанимают ставить натяжные потолки (по РЕКОМЕНДАЦИИ) когда уже готовы все конструкции, стены и прочее. Приезжаем. И видим что в четырехугольной комнате (ФЕНШУЙ БЛИН) на потолке смонтирован по дизайнерским чертежам круглый короб из СМЛ (уже готовый к покраске) но расстояние между краем короба и стеной с двух сторон (т.е. по двум стенам) менее 12 см!!!!! Как в таком случае и чем производить монтаж настенного багета, т. к. потолочный отпадает и реально никак не возможно подлезть. ЧЕМ И КАКИМ МЕСТОМ думал дизайнер при разработке проекта и почему НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЕЕ НЕ ПОПРАВИЛ?!!!! Ведь можно было разместить по другому, она же знала что будет НП - значит не знает технологии установки. А поскольку была рекомендация для нас, (как известно рекомендация она на вес золота), мы через все слова на Е и этого дизайнера до 8-го поколения с помощью еще неизвесно каких матерей и богов установили все. Малярши нас потом на Е за испорченный короб
Чья вина - выношу на суд присутствующих.
planeta_s777 27.11.2010 в 21:17
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
agat77 @ 2010-11-27 20:27:09 [«]

Конкретный эпизод недельной давности.
Нанимают ставить натяжные потолки (по РЕКОМЕНДАЦИИ) когда уже готовы все конструкции, стены и прочее. Приезжаем. И видим что в четырехугольной комнате (ФЕНШУЙ БЛИН) на потолке смонтирован по дизайнерским чертежам круглый короб из СМЛ (уже готовый к покраске) но расстояние между краем короба и стеной с двух сторон (т.е. по двум стенам) менее 12 см!!!!! Как в таком случае и чем производить монтаж настенного багета, т. к. потолочный отпадает и реально никак не возможно подлезть. ЧЕМ И КАКИМ МЕСТОМ думал дизайнер при разработке проекта и почему НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЕЕ НЕ ПОПРАВИЛ?!!!! Ведь можно было разместить по другому, она же знала что будет НП - значит не знает технологии установки. А поскольку была рекомендация для нас, (как известно рекомендация она на вес золота), мы через все слова на Е и этого дизайнера до 8-го поколения с помощью еще неизвесно каких матерей и богов установили все. Малярши нас потом на Е за испорченный короб
Чья вина - выношу на суд присутствующих.

1: вариант: мое мнение виноват начальник участка в основном, (какие договоренности у него с заказчиком-неизвестно-ВОТ ВАМ ИЗВЕСТНО???) странно как-то) заказчик эскиз если изначальный видел и САМ ТАК ЗАХОТЕЛ И РЕШИЛ ЗАКАЗАТЬ, что натяжной потолок, в центре этот блин-объемный короб, если в общем заказчик эскиз ИЗНАЧАЛЬНО утвердил и дал добро на исполнение и НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА уже стал привлекать ВАС, эту дизайнершу на "вес золота", то, виноват ОН! - не знает технологий (просто посредник тогда он)
2 :если дизайнерша эта знала что натяжной потолок будет,
то какая она "ДИЗАЙНЕР НА ВЕС ЗОЛОТА"???:-D:-D:-D
дизайнер в моем понятии, если она малюет в программках эти эскизы) то она ОБЯЗАНА ЗНАТЬ основное!!!!!
это ОБЯЗАТЕЛЬНООООООООООО!!!!
это говорю вам как дизайнер, правда в наружной рекламе, я если делаю заказ на магазин, вывеска ресторан, стелла, световой короб, штендер, объемные буквы.... и многое другое, я знаю все о производстве и ЕСЛИ чего-то не знаю, я все согласовываю и спрашиваю, мне это и интересно и я сама своими руками занимаюсь изготовлением наружной рекламы, начиная от найти заказчика, сделать эскиз и до монтажа рекламной конструкции, как это дизайнер она что? неделю как стала дизайнером???:-D:-D:-D да какой там на вес золота.... это полный аут простите))) дизайнер если делает эскизы, она значит сталкивалась с конструкциями натяжного потолка и др. способов. обязан знать дизайнер профиля и т.д. ...
и если не знает, ОБЯЗАНА спросить!
другой момент, если на этом объекте делался заказ так: эскиз сделала, заказчик утвердил, потом наняли бригаду с начальником участка, который не разбирается в технологиях, потом стал репу чесать.... как же сделать так, как на картинке?:-D ну и пошло поехало....
а вообще я вам скажу, не зная точно ситуации, какие договоренности от заказчика и у кого с кем, то в такой и аналогичных ситуациях можно до бесконечности гадать:-D