Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

rexina 02.04.2011 в 3:50
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
а вообще читаем СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб. "
Очень полезное чтение для дилетантов, утверждающих, что медь на водопровод ставить нельзя.
Rust-ah 05.04.2011 в 15:41
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
rexina,

И снова ссылочка на местонахождение Вашего текста:http://www.coppertube.ru/?p=777- А я то подумал вы такой умный...)))
Да я смотрю вы гениальный хаккер, Вы бы хоть писали откуда инфа, а то местами спорите до посинения, и чужие мнения выдаете за свои...
rexina 05.04.2011 в 19:16
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Rust-ah умение пользоваться поиском и справочными материалами- атрибут любого современного человека, при чем тут хакерство? Плохенько со знанием терминологии? Или вы настолько опытны и гениальны, что готовы поспорить с разработчиками СНиПов?
Rust-ah 05.04.2011 в 23:23
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
rexina @ 2011-04-05 19:16:43 [«]

Или вы настолько опытны и гениальны

Ну, собственно, именно таковым я себя и считаю ...:-D:-D:-D
zolotov_sw 06.04.2011 в 19:24
zolotov_sw Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Абрамцево Сообщений: 217
Коллеги, РЕЗЮМЕ будет. Пропилен, медь, металлопласт?
piligrim777 23.04.2011 в 19:22
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Интересный тондем! Один даёт информацию, другой над ним стебается и заметьте не в одной теме!:-D
vitaly 24.04.2011 в 1:01
vitaly Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 263
Для водоснабжения также можно использовать Металлопластиковую трубу КМЕ на основе меди: "Q-Tec" -выдерживает давление до 32 Bar !;) чем не приемлемая альтернатива!!!?:good:
evgenijkaryakin 27.06.2011 в 18:53
evgenijkaryakin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Магнитогорск Сообщений: 1
stroyinvest @ 2011-02-20 13:37:02 [«]

мы тоже предпочитаем металлопласт на пресс-фитингах, а уж для водяного теплого пола.. совсем хорошо
а на инструменте мы не экономим:P:

Добавлено 13:39:17
а медь если паянная больше 200 лет служит, а насчет кислоты окислы меди твердые, и кислоту с водой не создают, к тому же они химически инертны,
единственный минус дорог и материал и монтаж

медь гниет в бетоне.
komrad_komissaro 27.06.2011 в 22:54
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
ronix44 @ 2011-02-25 08:17:34 [«]

piligrim777,
Тут идейка появилась сделать диэлектрические вставки, сегодня поеду ваять посмотрим поможет-ли?(это как накопительный нагреватель когда ставишь)B)

с медью ни когда не работал, но привлекает в ней прежде всего компактность,однако " блуждающие токи " я так понимаю статическое электричество.делают из трубы провод под током, т.е. без заземления их лучше не использовать.(думаю что вставки вам не помогли) вдобавок реакция с бетоном (гниют),полипропилен получается дешевле и надежней ,а диффузия с кислородом это погрешность которой можно пренебречь.
rexina 04.07.2011 в 20:49
rexina Новичок
evgenijkaryakin,, komrad_komissaro,
Ну как поподробней, с каких это пор медь стала гнить?
Для начала, гниение металлов- это из разряда фантастики, все таки гниение- удел органики. Выбирайте точнее термины. Хотелось бы увидеть от вас описание процесса "гниения" меди, причины "гниения" и пару ссылок на примеры этого самого мифического "гниения".
komrad_komissaro 04.07.2011 в 22:17
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
rexina @ 2011-07-04 20:49:29 [«]

evgenijkaryakin,, komrad_komissaro,
Ну как поподробней, с каких это пор медь стала гнить?
Для начала, гниение металлов- это из разряда фантастики, все таки гниение- удел органики. Выбирайте точнее термины. Хотелось бы увидеть от вас описание процесса "гниения" меди, причины "гниения" и пару ссылок на примеры этого самого мифического "гниения".

Самому интересно,я лишь сделал вывод из того что сказано на форуме.
profremont1 04.07.2011 в 22:17
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Аксенов Олег. инженерная организация "Домоконтроль"

Следует избегать соединений медь-сталь-медь- сталь. По СНИП, за 2004 год, " ...не допустима после медных участков труб по ходу движения воды установка стальных, оцинкованных или аллюминиевых труб..".
Медь- окисляется и её окислы активно разрушают другие металлы.
В Москве работа с медью практически сошла на нет.

Я скопировал эти строчки из другого сайта, что скажете? Я ИЗВИНЯЮСЬ ОЛЕГ ЕСЛИ Я НАРУШАЮ АВТОРСКИЕ ПРАВА.
rexina 05.07.2011 в 0:01
rexina Новичок
Товарищ Олег Аксенов похоже далек от стройки. Медь окисляется и оксидная пленка не дает вступать в реакцию трубе с водой. Вымывание ионов меди настолько ничтожно, что его нигде в расчет не берут, оно микроскопическое, иначе медные трубопроводы не стояли по100 лет, а растворялись бы через пару месяцев. Примерно такая же ситуация и с алюминием, и с нержавейкой, в которой оксид хрома пленку создает. А работа с медью, судя по строительным форумам только растет)))
А запрет на сталь после меди никак не связан с оксидами меди, чушь полная. Олегу Аксенову стоит открыть учебник химии и почитать про электрохимическую коррозию, которая и является причиной запрета.
Опять-таки нельзя ставить медь-сталь только если вода обратно в систему уходит, если она уходит в каналью ( например через стальной смеситель) то коррозии не будет, запрета на такую установку нет. Ссылку на СНиП, если потребуется, найду попозже.
А любителям "гниющих" труб стоит вспомнить, как прекрасно чувствует себя арматура в бетоне.
profremont1 05.07.2011 в 15:23
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
rexina @ 2011-07-05 00:01:58 [«]

Опять-таки нельзя ставить медь-сталь только если вода обратно в систему уходит,

Вот о чём высказывание, но если этот факт существует, то я понимаю что это касается централизованная система отопления и даже горячей воды, где через стояк горячей воды проходит полотенцесушилка, а если есть такое разнообразие, то я думаю не целесообразно провести сушилку, скажем так полипропилен а ГВ ХВ медный и в чём его тогда особенность, которая служит 200 лет. Я думаю, если взять 200 лет комплексно, мало кому интересно эти 200 лет. Я в школе по химии имел уверенную двойку, мне практика проще. А так же хотелось бы ваши комментарии, проинформировать Аксенову и посмотреть вашу дискуссию, что для многих думаю будет очень полезно, в том числе и меня. И всё таки вы оба напомнили о запрете медных труб при определённой обстановки.
Выставлю фотографию, где был комментарий Олега. С уважением.
rexina 06.07.2011 в 0:07
rexina Новичок
СП 40-108-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ
«П. 9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.»
п.9.7 « - пары медь-сталь, медь -железо, медь -цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом…
В системах отопления из меди целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных…»