Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

alekskadr 02.01.2010 в 17:47 → Оцинковая труба или нержавейка
alekskadr Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия Сообщений: 77
Я не печник и никогда не работал с печами и каминами, но я знаю, что при нагревании оцинкового металла свыше 300 градусов оцинковка испаряется и поэтому все дымоходы для твердотопливного оборудования изготавливаются из жаростойких материалов: нержавеющая сталь, жаропрочный кирпич и другое.
Но сейчас заказчики будут спрашивать, да и мне самому интересно, почему нельзя при монтаже современных котлов использовать оцинковку, ведь там температура существенно ниже?
radomir 25.01.2010 в 16:25
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
Не знаю, обычно ставим нержавейку, но те кто продают, продают и оцинковку в тех же количествах, а прогорает и то и другое, металл при дровах прогорает ещё быстрей, у знакомых так баня згорела, дров закидали пошли пиво пить, оказалось топка прогорела, хорошо мы только парилку облицовывали.
radij_badmaev 09.02.2010 в 22:23
radij_badmaev Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Сестрорецк Сообщений: 19
Кроме всего прочего оцинковка при высоких температурах выделяет пары цинка... На эту тему дальше продолжать думаю нет смысла, ну а для того чтобы труба дольше служила (не прогорала), отвод (колено) требуется "клепать"как минимум из трёх элементов (сегментов). Всем удачи.
igorliza 18.02.2010 в 1:58
igorliza Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 22
мило, а по теме топа сложилось впечатление, что речь идет о водоснабжении. У нас у сантехников те же самые вопросы.
vittamin 04.07.2010 в 17:12
vittamin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Пушкино Сообщений: 21
Ставить надо нержу, а лучше керамику, но это дороже. Но пожаробезопасность превыше всего...
specmontaj 17.08.2010 в 2:31
specmontaj Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 27
Материал должен быть химически нейтрален.Царапнули оцинковку при монтаже-начала гнить.Дым-кислая среда.