Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

Ritus 27.01.2010 в 20:14 → Каркасный или брусовой дом? Ваше мнение.
Ritus Постоялец
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Сообщений: 218
Вопрос интересует конечно в первую очередь насчет дачи. Какой дом лучше построить, брусовой или каркасный? Ведь по стоимости да и по срокам, помоему они не сильно отличаются. Главное что бы в летнее время в доме было прохладно, а в зимнее - тепло. Ваше мнение?
Спасибо за ваши грамотные ответы. :)
radomir 27.01.2010 в 20:19
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
Если летом прохладно, а зимой тепло, то каркасный никак не подходит, здесь есть тема поищите мы там спорим, какой лучше, а лучше спросите, кто живёт в кирпичном с стенами не тоньше 0,6 м и в каркасном, если честно, то я себе даже не думаю строить каркасный, сэкономить 200-300 тыс руб. на стенах, а смысл.
radij_badmaev 30.01.2010 в 19:21
radij_badmaev Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Сестрорецк Сообщений: 19
Ув. Радомир, к сожалению ваша арифметика не совсем верна. Строительство дома из кирпича предполагает значительные затраты на устройство мощного вундамента и последующих затрат на отделку фасада и нутрянки. Брусовой и каркасный дома, ощутимо легче, и поэтому не требуют мощного фундамента, к тому же имеются технологии, позволяющие сэкономить на последующей отделке. Так же не для кого не секрет, что временные затраты не в пользу кирпича.
radomir 30.01.2010 в 23:11
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
Извините, под кирпичным понимаю пенобетон и газобетон, я уже давно привык, что полностью из кирпича стены мало строят. Не спорю по затратам временным и затратам экономическим, я так вроде написал поищите тему где мы это обсуждаем, а так же, что на стенах экономится 200-300 т.р. У меня просто вопрос, если бы у Вас было на 300 т.р. больше, в каком бы доме Вы жили, в каркасном или блочном. Если нет денег понятно что можно сбить брус, снаружи обшить сайдингом, утеплить, а внутри вагонкой, но только не называйте это домом.
Evgeni15 30.03.2012 в 22:27
Evgeni15 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 10 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 131
Я думаю дом из бруса. Все таки дерево экологичнее и все требования выполняет
megaimperia 09.09.2012 в 14:33
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Клееный брус.
victor10057 05.10.2012 в 14:10
victor10057 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 4 месяца Откуда: Россия - Краснознаменск Сообщений: 139
Ritus @ 2010-01-27 20:14:49 [«]

Вопрос интересует конечно в первую очередь насчет дачи. Какой дом лучше построить, брусовой или каркасный? Ведь по стоимости да и по срокам, помоему они не сильно отличаются. Главное что бы в летнее время в доме было прохладно, а в зимнее - тепло. Ваше мнение?

Деревянный дом садится всю жизнь.Дерево живет по своим законам,потом надо будет утеплять.
Есть финские технологии,но это очень дорого.
Для меня вообще другая мысль преследует,конечно не дай бог,сгорел деревянный дом и все....
А вот каменный можно восстановить.
goreslov 20.10.2012 в 15:52
goreslov Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Троицк Сообщений: 159
делайте из бруса чуть дорохе если считать утепние каркасного делал зимой-20 каркасный отапливал калорифер8евт теплобыло нормально
PASHA1972 28.10.2012 в 10:13
PASHA1972 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 13 месяцев Откуда: Россия - Раменское Сообщений: 53
victor10057 @ 2012-10-05 14:10:35 [«]

Деревянный дом садится всю жизнь.

Первый раз об этом слушу:) Может "гулять" из-за почвы, фундамента и т.д., но садиться... И подскажите мне , пожалуйста, как это кирпичный дом после пожара восстановить?:):):)
olvass 29.10.2012 в 18:08
olvass Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Новосибирск Сообщений: 24
Из бруса никогда, только каркас. Что касаемо сроков, то мы вдвоем (причем мой помошник в строительстве полный ботаник) поставили каркас под крышу ровно за месяц, не прибегая к технике и дополнительной людской силе. Вдвоем (попробуйте брусовый вдвоем за месяц). Крышу накрыли когда еще стены не закончили, дожди подгоняли. Недавно встретиля с хозяином дома, благодарил меня за каркасник, что тепло, надежно, быстро получилось. Быстрота и легкость -это не одно достоинство каркасника, а вот брус -это вечная головная боль для проживающих, никогда не пойму людей, строящих дом из бруса. Это тема обширная и информации сейчас много, надо только захотеть её найти и проанализировать.
zlatorukov 29.01.2013 в 1:04
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Стоимость , сроки , теплосбережение , летняя прохлада - правильно собранный каркасник рулит! Сравнительно брусового.
Daria1945 21.07.2014 в 19:42
Daria1945 Новичок
Всем привет.;Брусовый конечно. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Совсем недавно я заказала себе дом из бруса на домбудет.рф по своему дизайну, осталась очень довольна. Построили брусовый дом моей мечты за достаточно низкую цену и с отличными современными коммуникациями. Так что все те, кто хочет домик своей мечты, обращайтесь туда, не пожалеете:flower:
conguentno 16.09.2014 в 20:10
conguentno Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Алабино Сообщений: 62
Могу посоветовать каркасников компанию vivahaus. Дома строят по канадской технологии, быстро, качественно. уже перезимовал в доме теплый, сделан добротно. строил в кредит, у компании договаренность с банками что для меня было очень удобно. Работало кстати всего 3 человека, дом поставили за 2,5 недели. Прям не ожидал такой скорости, с брусом не сравнить. А по поводу экологии, так там всё с сертификатими. Да и запаха постороннего нет и в помине.
aria-07 04.04.2015 в 12:09
aria-07 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Торжок Сообщений: 7
Хороший дом из бруса не дешев! И дальнейшая эксплатация стоит затрат. Каркасный, деревянный по Вашим параметрам Вам больше подойдет, вот только нужно выбрать правильную технологию строительства каркасника и конечно же грамотное исполнение.
Как вариант рассмотрите каркасник из ЛСТК, чуть дороже чем деревянный каркас, но плюсов на много больше.
CoTexC 15.05.2015 в 16:06
CoTexC Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
Ritus @ 2010-01-27 20:14:49 [«]

Каркасный дом при этом отличное решение, при этом нужно строить правильный каркас, и самое главное правильно его утеплить.

Ни когда не поддавайтесь на уловку, что 150мм стен этого хватит, НЕ ХВАТИТ!!!
нормальная стена каркасника 250мм.

При этом забудьте о минеральных ватах плотностью менее 50кг/м3, все что ниже -тоже обман.

В наше время самое главное не только чтоб летом было прохладно, а зимой тепло, главное встало чтоб меньше всего платить за энергоресурсы.

А это можно добиться используя технологии пассивного дома.

Ну и в завершении могу сказать так: хотите жить в деревянном доме : постройте каркасный дом и утеплите его древесной изоляцией, будет в 2-3 раза теплее чес в срубе, того же размера, экологично так же как в срубе. И самое главное по цене будет меньше сруба.

И еще маленький плюс: не надо ждать год пока дом осядет.