Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

dommebel 30.07.2015 в 9:48
dommebel Новичок
Для меня важно в этом вопросе понятие утепления. Что каркасник, что брусовый дома хороши по-своему. Для дачи часто выбирают каркасные, дешевле и быстрее в монтаже, но вот с утеплением надо более углубленно задуматься. Последнее время наблюдаю как сайдингом обшивают каркасник и вент-фасад, утеплитель минвата теплоКнауф коттедж в самый раз на 100 мм. Пенопласт уже давно понял не используют, не экологично. Вот этот момент как бы и важен в вашем случае, задуматься о теплоизоляции, и будет зимой тепло, а летом прохладно, от каркасника или брусовый это не зависит особо. Внутри гипсокартоном можно быстро обшить и перегородки поставить. Такой дом мечта современного человека.
IvanSo 16.08.2015 в 17:59
IvanSo Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 5
Ну за каркасный ничего сказать не могу а в доме из бруса уже почти год прожил, так же на даче. Домик маленький сравнительно, зимой было не холодно, ничем не утепляли и летом вот нормально, не жарко. Дерево почти не нагревается само по себе. Так что я думаю можно смело строить из бруса и не переживать)
Rainworker1972 22.08.2015 в 15:16
Rainworker1972 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 4
Конечно, дом из бруса это очень хорошо. Но дорого. Мы с женой давно мечтали поселится в деревянном доме за городом. Но, как понимаете, денег все не хватало.
Vasilek 30.08.2015 в 11:31
Vasilek Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 9 месяцев Сообщений: 19
Подскажите владельцы деревянных домов: Чем деревянный дом лучше кирпичного? Там же шумоизоляции никакой, всю улицу слышно. Спрашиваю не для интереса, жена хочет деревянный дом, типа экологично и тепло.
komrad_komissaro 01.09.2015 в 1:04
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Vasilek @ 2015-08-30 11:31:18 [«]

жена хочет деревянный дом, типа экологично и тепло.

И что ещё не мало важно раза в два , а то и в три дешевле чем кирпичный . Конечно если
финансы позволяют , то стройте кирпичный , его сжечь трудно , . все таки живем в России , а по поводу шума , у меня в деревне деревянный домик , чувствую себя гораздо комфортнее чем в городской квартире .
Nensin 03.09.2015 в 19:59
Nensin Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 3 года 11 месяцев Сообщений: 10
Vasilek @ 2015-08-30 11:31:18 [«]
Подскажите владельцы деревянных домов: Чем деревянный дом лучше кирпичного? Там же шумоизоляции никакой, всю улицу слышно. Спрашиваю не для интереса, жена хочет деревянный дом, типа экологично и тепло.

А вы дом в городе или на даче строить собрались? В городе конечно шумновато будет. Но опять же не на столько, т.к. стеклопакеты решают. А если на даче то не загоняйтесь по шумозащите там машин нет ничто вас не побеспокоит. Я тоже в свое время думал на даче кирпичный дом построить. Но три года уже живу в деревянном и никаких проблем, тепло зимой, прохладно летом, и по деньгам значительно дешевле чем кирпичный вышло.
Vasilek 04.09.2015 в 9:55
Vasilek Новичок
На даче... Я то сам там жить не буду а вот родителей туда перевезти собираюсь. А какой материал лучше, брус или бревно?
komrad_komissaro 04.09.2015 в 16:02
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Vasilek @ 2015-09-04 09:55:29 [«]

На даче... Я то сам там жить не буду а вот родителей туда перевезти собираюсь. А какой материал лучше, брус или бревно?

Если дачу собираетесь использовать для постоянного проживания , то очень неплохой вариант клеёный брус , толщиной 200 - 250 мм , чем толще тем меньше затрат на отопление . Из цельного бревна , на мой взгляд достаточно практично , но дом несколько лет дает усадку и очень трудоемок в сборке , мастеров способных в ручную грамотно срубить дом ещё поискать придется , Дом из оцилиндрованного бревна , лично мне не понравился , наблюдал за одним , смотрелся красиво пока не наступила осень , он моментально зацвел , ни какая химия не помогла . Во время подготовки оцилиндрованного бревна срезается естественный смоляной защитный слой , как результат бревно подвержено растрескиванию и заражению грибком . И хоть делают оцилиндрованное бревно на станках , но чашки ( соединение угла дома) оставляют желать лучшего , а ведь именно от качества угловых соединений зависит сколько прослужит дом . И ещё надо добавить что , дом из клеёного бруса обойдется вам в два а то и в три раза дороже чем из обычного дерева .
Vasilek 05.09.2015 в 11:22
Vasilek Новичок
Убедили. Будем решать теперь.
komrad_komissaro 09.09.2015 в 13:59
komrad_komissaro Местный
Leonid83 @ 2015-09-04 23:08:27 [«]

сип панели, osb-панели

Немного уменьшим их количество , сип = osb - все это структурно теплоизоляционные панели , вообще осв это плита идеально подходящая по своим эксплуатационным свойствам для каркасного домостроения . И все отличие между панелями в используемом утеплителе , это может быть пенопласт или базальтовая вата . На основе которой и собирается каркас дома ВЕКЧЕЛ , как раз использующую элементы технологии
ЛСТК , т.е. применяется тонкостенный металлический профиль. В принципе ЛСТК технология перспективная для малоэтажного строительства , но требующая жесткого соблюдения гостов при изготовлении профиля , что в России в принципе не возможно , производители лепят кто во что горазд .Так что деревянный каркас и базальтовая вата , самый оптимальный вариант для каркасного дома . Если надумаете строить обращайтесь . По каркасникам делаем от бюджетных вариантов до индивидуальных проектов .
tatami 13.09.2015 в 21:39
tatami Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10
Брус, конечно, замечательно и эстетично. Но уже неоднократно наблюдаю лично ситуации, когда люди, построившие себе дом из бруса и рассчитывающие спокойно в нем жить, после первой же зимы утепляют такой дом снаружи дополнительно.
Что касается домов из кругляка - тут нужно очень ответственно отнестись к конопачиванию дома. И перед конопачиванием дом должен допольно длительное время отстояться.
Если речь идет о том, чтобы возвести быстро - тогда каркасник, конечно. Только следует помнить, что если покупается готовый дом (по стандартному проекту), то утепление там идет в базе 100-150 мм, что подходит для летнего и частично осеннего проживания. А для ПМЖ в наших широтах этого откровенно мало; минимум 20 см по полу, стенам и потолкам, а можно и 25 см.
Sacha0102 16.09.2015 в 7:33
Sacha0102 Новичок
Мы построили этим летом дачу из бруса. Зимой там жить не придется, поэтому утепление лишнее. Каркасный дом строить быстрее, но мы хотели, чтобы был из натуральной древесины, поэтому выбирали качественный брус.
tatami 21.09.2015 в 1:25
tatami Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10
Отвечу следующее: вокруг будущего дома у вас много деревьев? Если дом стоит среди деревьев, то придется регулярно чистить крышу (не всю, но стыки и стоки) от листьев или иголок.
А так нормальный хороший вариант.
milkanc 29.12.2015 в 16:42
milkanc Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 11 месяцев 15 дней Сообщений: 2
Строили летом дом из профилированного бруса по типовому проекту, быстро справились сборщики - три дня, как конструктор собирается. Далее покрасил уже самостоятельно лазурью Реммерс, покрыл крышу мягкой черепицей, ондулин мне заброковал мой знакомый строитель. Коммуникации только в будущем году буду подводить. В общем-то, ничего плохо про кирпич не могу сказать, просто хотелось деревянный домик, уютнее он что ли.
killkenny 12.01.2016 в 17:12
killkenny Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 11 месяцев 1 день Сообщений: 1
milkanc @ 2015-12-29 16:42:49 [«]

Строили летом дом из профилированного бруса по типовому проекту, быстро справились сборщики - три дня, как конструктор собирается. Далее покрасил уже самостоятельно лазурью Реммерс, покрыл крышу мягкой черепицей, ондулин мне заброковал мой знакомый строитель. Коммуникации только в будущем году буду подводить. В общем-то, ничего плохо про кирпич не могу сказать, просто хотелось деревянный домик, уютнее он что ли.

Что такое "лазурь Реммерс"? Впервые слышу

Добавлено 17:14:17
Sacha0102 @ 2015-09-16 07:33:09 [«]

Мы построили этим летом дачу из бруса. Зимой там жить не придется, поэтому утепление лишнее. Каркасный дом строить быстрее, но мы хотели, чтобы был из натуральной древесины, поэтому выбирали качественный брус.

Вы сруб себе поставили?