Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

nastja91007 21.10.2011 в 19:38 → Как правильно сделать тёплый пол, что бы не лопалась плитка?
nastja91007 Новичок
В ванной положили провод электрического тёплого пола. Сверху слой бетона. На него, на клей, уложили керамическую плитку. Через год плитка стала трескаться. Сначала лопалась плитка там, где теплее. Где нет провода там плитка целая. Почему?
profremont1 21.10.2011 в 22:14
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Почему? Мне проще сказать, как я делаю стяжку пола особенно теплого, после укладки кабеля. Нужно укладовать демпферную ленту по периметру, установить маяки. Размешиваем М300 строго по инструкции, добавляем пластификатор, также неукоснительно следуя инструкции добавляем фиброволокно, перемешиваем, заливаем и выравниваем. После полного высыхания облицовываем плиткой с соответствующим клеем, который так же по инструкции предназначен для облицовки теплового пола. Например: флексклебер сопро 450 и т. д.
vip_painter 23.10.2011 в 0:49
vip_painter Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 201
nastja91007 @ 2011-10-21 19:38:47 [«]

В ванной положили провод электрического тёплого пола. Сверху слой бетона. На него, на клей, уложили керамическую плитку. Через год плитка стала трескаться. Сначала лопалась плитка там, где теплее. Где нет провода там плитка целая. Почему?

Слой раствора менее рекомендуемого, прохой бетон, включили пол раньше положенного времени (не менее месяца после установки).
komrad_komissaro 23.10.2011 в 10:35
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
vip_painter @ 2011-10-23 00:49:56 [«]

включили пол раньше положенного времени (не менее месяца после установки).

В описании плитка начала трескаться через год после установки плитки.
Я думаю что здесь причина в использовании материалов не предназначенных для для теплых полов . Автор пишет что применил бетонную стяжку , надеюсь разницу между цементно песчаной и бетонной стяжками обсуждать не требуется, напомню что коэффициент линейного расширения у бетона и керамической плитки весьма приличный , эту тему мы уже обсуждали, так вот разница в линейных расширениях при нагреве создает напряжение которое и рвёт плитку. Также возможно регулятор работает на полную мощность, получается такой эффект когда в холодный стакан наливаете только что вскипевшую воду и он неожиданно лопает.
Было бы неплохо если бы указали более подробную информацию ,толщина стяжки , плиточный клей, основание на что укладывали стяжку.