Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

teac2011 24.10.2011 в 13:56 → Экономический эффект от использования теплового насоса.
teac2011 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Сообщений: 118
Сейчас много говорят и пишут о тепловых насосах, в том числе и на этом форуме. Много восторженных слов читал в адрес сих чудных агрегатов, качающих тепло отовсюду, где оно есть и позволяющих экономить немалые деньги на отоплении. Но, как я не старался, конкретных цифр, говорящих в пользу тепловых насосов, не нашел. Нет, теоретических выкладок много, ну там - тепловой насос потребляет столько-то, отдает столько, стоимость его такая и окупится он предположительно через такое-то время. Только теория теорией, а мне бы хотелось послушать человека, который обзавелся такой установкой, эксплуатировал ее хотя бы в течении года и на практике оценил экономическую эффективность устройства. Во сколько раз снизились затраты на отопление в цифрах выраженных в реальных рублях? Какая сумма ушла на эксплуатацию самого насоса? Стоимость установки и стоимость ее монтажа давайте в расчет не будем, ибо интересует сам результат - количество сэкономленных за год денег.
stroyinvest 24.10.2011 в 20:49
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
Насколько я понял))) у теплового насоса идет энергопотребление только на насос который прокачивает спиртоводяную смесь по трубам)) если насос такой же как насос докачивающий а он поидее не должен быть больше то можно прокинуть мощность насоса х на 24 часа х 200 дней получаем = затраты. Но реально может сказать только челове у которого он стоит либо тот кто непосредственно монтирует))