Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительные материалы, инструменты Ответить

teac2011 23.11.2011 в 13:19 → Заточка сверла
teac2011 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Сообщений: 118
Мучаюсь уже не один год, никак не могу понять, как затачивать сверла. Стачиваю по пол сверла, а в итоге засверливаюсь только благодаря тому, что сверло уже горит. Объясните хотя бы "на пальцах" как их затачивать, в какую сторону наклонять, насколько стачивать, может вообще какие-то шаблоны есть, надоело постоянно новые сверла покупать. И ещё вопрос, какие лучше сверла, черного цвета или золотистого. Спасибо заранее, всем кто поможет информацией.
sireva 04.01.2012 в 15:33
sireva Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Откуда: Беларусь - Брест Сообщений: 13
Практически нет никакой разницы в том, какого цвета сверла. Марка почти везде одна Р6М5. А затачивать сверла не так уж и сложно. Достаточно легко это делать на нождаке, но можно и на болгарке. Объяснить конечно же трудно, проще показать. Вы можете посмотреть на новое сверло и увидеть под каким углом оно заточено, т.е. таким же углом его следует и прилаживать к абразиву во время заточки.Тянуть сверло следует снизу в верх, сильно не прижимая, поочереди каждую сторону.Должно получаться так, чтобы задняя часть сверла, не была выше режущей части после заточки.
Gardenson 12.01.2012 в 9:59
Gardenson Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Сусуман Сообщений: 75
я бы не сказал что сверла затачивать так уж и легко и просто. обратитесь к токарю, чтоб объяснил что да как, иначе так и будете стачивать))) мне токарь всё показывал и рассказывал про заточку сверел, а так на "пальцах" врядли кто сможет помочь. желаю удачи!
goreslov 14.01.2012 в 9:51
goreslov Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Троицк Сообщений: 159
золотистое на мой взгляд крепче и дольше остаеться острым приобретая сверло смотрите внимательнона нето покрутитев руке алюминий дерево угол миняется по заточке он острее должен быть поставте сверло вертикально помотрите на торец резущей частирежущая грань вышезадней стенки берем сверло подносим к аброзивуставим на упор не сильно прижимаем и сподьемом режущей части верх по аброзиву оставаясь цивьем на упоре стачиваем задиючасть режущей кромки
Stani 14.01.2012 в 22:33
Stani Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Ростов-на-Дону Сообщений: 2
Цвет не смотря на многие утвержения никак не влияет на качество.Просто многие покупают то что лучше смотриться......
Andreial 11.02.2012 в 19:15
Andreial Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 1 месяц Откуда: Россия - Ковров Сообщений: 107
Главное не нажимай при заточке и обяз., с низу вверх.
Grigorich60 11.02.2012 в 19:43
Grigorich60 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 64
Если не получается, не мучайся, купи новое.:drinks: