Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

megaimperia 12.09.2013 в 19:18
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
zlatorukov @ 2013-02-03 18:57:17 [«]

Вопрос ведь : возможно или не возможно строить без проекта. А не : что лучше , с проектом или без?)

В цивилизованных странах строительство без проекта - НЕВОЗМОЖНО. У нас, естественно, возможно всё, только результат порой просто ужасает.
Pavel213 29.10.2013 в 19:26
Pavel213 Новичок
Ну я не думаю что большой дом этажа на 2 можно построить без проекта, а вот не большую баню, гараж, какой то сарай вполне реально, сам имел опыт, строил с дедом гараж с кирпича, стоит уже 8 лет.
derga 18.04.2014 в 23:02
derga Новичок
Без проекта... можно но не нужно, ведь нужно знать то что в процессе работы может что тот не выйти и не так будет или не подходит, лучше не надо, если конечно строитель не инженер высшего класса, перед любой стройкой нужен проект так и план на него, ведь в доме жить будут и при чем на долго, строительство может затянутся но в этом есть свой смысл, лично мой, когда строил себе дачу то тоже надеялся на то что можно без какого либо проекта, но не так, в целом потом надо было обращаться за помощью, ведь исправить сложнее чем испортить
artrichkond 13.06.2014 в 0:36
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119
Строительство дома возможно без проекта, но лучше так не делать.

Верно отметил zlatorukov, что можно так делать, если подрядчик - инженер. В таком случае подрядчик готовит эскизный проект и согласовывает с заказчиком.

Но есть ещё один нюанс. Вам подготовили все проекты до строительства. Хороший подрядчик до проведения расчётов должен ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ все детали проектов, подготовить ряд уточняющих вопросов, получить на них ответ и повторять процедуру пока всё не будет учтено.

Иногда необходимо связаться с проектировщиками, дизайнером и т.д. и получить ответы у них.

Очень хорошо если всё зафиксировано на бумаге.

Только после этого можно строить.
serega01 01.07.2014 в 23:22
serega01 Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 7
Может и есть профессионалы которые справятся но ни никто так точно ни сделает.
Inkognito 10.10.2014 в 19:55
Inkognito Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 18
Можно строить, только потом все равно узаконивать придется.
svetmaslennikova 11.10.2014 в 19:52
svetmaslennikova Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
Vredina @ 2010-02-05 00:13:16 [«]

Меня всегда интересовал такой вопрос. Можно ли построить дом или баню без проекта? Или это обязательно? Неужели опытные строители не смогут построить дом, не смотря на лист бумаги? Был ли у вас такой опыт?

Баню можно... Ну а дом... намойвзгляд-очень недальновидный подход! Сейчас наблюдаю за ремонтами. Те,которые по дизайн-проекту делаются, получаются на много эргономичными, что ли, цельными. Такие и фотографировать приятно и в портфолио размещать.. Ну 21 век все-таки! B)
prussan 13.10.2014 в 17:56
prussan Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 7
Сам задаюсь сейчас таким вопросом, все знакомы - тредят что нельзя . Иначе, говорят, через пару дней развалится.
akkord 13.10.2014 в 23:09
akkord Новичок
Построить-то можно,но выйдет дороже чем по проекту.Потому.что материал будете покупать наугад, то лишний окажется, зря деньги переплатили, то не хватает, надо довозить.Проект и делается для того, что бы материалы на дом просчитать, а то на довозках разоритесь,транспорт нынче дорог, а бензин и того больше.Ну и конечно, надо понимать,что это не картонная коробка,которую можно туда-сюда переставлять, а несущие конструкции, сдвинешь одну, свалится весь дом .Поэтому хорошо продумываем,что в итоге хотим получить советуемся с проектировщиком ,заглядываем в свой карман, и только тогда начинаем строительство Мечты.
Kotyana 15.10.2014 в 9:57
Kotyana Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 2 месяца Откуда: Россия - Иркутск Сообщений: 3
Один построил: http://www.rg.ru/2009/09/08/reg-sibir/korabl.html его и хвалят и прессы много...
На самом деле ужасно воплощено. Идея, может, и была хороша.

Это внутри... Ужос!
hrabroff19793006 17.10.2014 в 20:16
hrabroff19793006 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 5
Развалиться то оно нет канечно , но бес проэкта всегда впроцесе стройки будут переодически приходить умные мысли, ,,,,,, то это надо было делать по другому ,,,, , то ещё чтонибуть , а оно как правило уже поздно , гемор короче . С проэктом быстрее ипроще
dacha48ru 08.12.2014 в 10:06
dacha48ru Новичок
Как показывает практика - можно! Тут нужно понимать для чего вам проект. Если отдать подрядчику, проплатить и прийти через оговоренный срок за ключами, то безусловно нельзя. Если вы строите сами, точно знаете чего хотите и при этом обладаете знаниями в области строительства, то конечно можно. Я построил. Правда предварительно нарисовал все в скетчапе. В большинстве случаев люди все равно отступают от проекта во время строительства. Тем более если куплен типовой проект, а он, между прочем стоит 20-30 тысяч. А это для обычного человека приличные деньги, равные по стоимости двум слоям утеплителя на средний домик. И что выбрать? Кипу сомнительных бумажек или положить на эти деньги слой утеплителя, который будет сохранять тепло в доме? Тут каждый для себя решает сам. Теперь про проблемы регистрации без проекта. Не знаю как в остальных регионах России, у нас в Липецкой области им ваще начхать чего у тебя там нарисовано. БТИ приезжают и меряют по факту то что ты построил. Когда получал разрешение на строительство спросили: Какой дом хотите построить? Я сказал 12х13,5 и получил разрешение на строительство.
Aleksey_A 31.12.2014 в 11:21
Aleksey_A Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 30
Не представляю, как можно строить дом без проекта. Даже если хорошо представляешь себе, что и где должно быть, все равно что-то может пойти не так и тогда это уже будет не дом. Лучше сделать все как положено, например, когда я строил дом, то заказывал проект у проверенной компании и знаю, что такой дом простоит еще очень долго.
Igor_Navarov 04.07.2015 в 23:15
Igor_Navarov Новичок
Не советую, без проекта последующие переделки (крыша не села, стена не в том места и т.п.) обойдутся дороже.
reistlin 06.10.2015 в 10:24
reistlin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Ростов Сообщений: 7
Можно. Но лучше делать по проекту - экономит средства на переделках, да и, что уж там говорить, ваши нервы. :-D