Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

slay86 21.01.2012 в 15:45 → Просадка грунта под срубом.Что делать?
slay86 Новичок
Проблемы у меня начались летом прошлого года. За зиму 2010 бригада, которую я нанял, поставила у меня на участке сруб бани (4 на 4 м., кругляк). Работали зимой, поэтому поставили его на чурки. Летом (уже 2011) я заметил небольшой крен всего сруба. Участок у меня немного под наклоном, а предыдущий владелец видимо пытался выровнять участок, и завозил на него песок, самый обычный песок. В результате за сезон весь этот песок понемногу «стекал». Вот теперь имею покосившейся сруб, а что делать не знаю?
RNikonov 27.01.2012 в 15:40
RNikonov Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Климовск Сообщений: 33
Если песок не уплотнялся при засыпке,, то просадка сруба может еще быть вызвана уплотнением песка.

Сруб - приподнимать на домкратах, выводить "в уровень", дальше - в зависиммости от финансовых возможностей:
-подводить по всему периметру ленточный фундамент (полнозаглубленнный из ФБС, монолитный или из полнотелого кирпича),
-МЗЛФ (мелкозаглубленный ленточный фундамент) - жесткую армированную бетонную ленту по периметру,
-столбчатый фундамент (столбики на глубину промерзания под углами и по центру пролетов (бетонные или кирпичные)

Если под Вашим песком что-нибудь типа торфа или хотя бы похороненого растительного слоя. задача может усложниться, но в рамках комментария на форуме - это не ответить
goreslov 28.01.2012 в 0:18
goreslov Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Троицк Сообщений: 159
первое найтичеловека кому доверяете работу прораб желателно специалист знакомый могу предложить одно решение это пробурить буром под сваи а каркасить арматурой 14-16столбы ипояс опалубку и залить бетон предворително выравнить фундамент
kaprem 02.02.2012 в 13:06
kaprem Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 16
Фундамент из полнотелого кирпича не в коем случае!
Вам для начала необходимо сделать одну сторону чтобы когда вы будете поднимать другую эта не осела. Делайте столбики из бетона на глубину 1,2 под углами дома и через определенное растояние в данном случае через 1,3 потом монолитная лента, опертая на столбики.
Evgeni15 30.03.2012 в 22:56
Evgeni15 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 10 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 131
Выравнивать сруб и фундамент под него.
zlatorukov 04.02.2013 в 1:53
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
kaprem @ 2012-02-02 13:06:20 [«]

Фундамент из полнотелого кирпича не в коем случае!
Вам для начала необходимо сделать одну сторону чтобы когда вы будете поднимать другую эта не осела. Делайте столбики из бетона на глубину 1,2 под углами дома и через определенное растояние в данном случае через 1,3 потом монолитная лента, опертая на столбики.

ХОРОШАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ!:good: но если дом на "плавуне" ( грунт с большим содержанием водонасыщенных песков) , то поможет не надолго.((
roman1977 04.02.2013 в 13:52
roman1977 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Чехов Сообщений: 1
Поднять сруб и залить ленточный армированный фундамент.