Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

komrad_komissaro 05.02.2012 в 11:01 → Токопроводность бетона
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Почти закончил ремонт квартиры, расположенной в панельной новостройке на первом этаже и соседи сверху подкинули подлянку, залили у себя наливной пол ,а за одно и у меня в районе кухни распред коробку и каналы под проводку для розетки и выключателя. Так бы вроде ни чего страшного не случилось,
Перед уходом с объекта заметили лужу из наливного пола, обои шелкография пол плитка , в общем всё убрали и о протечке можно догадаться только по наполовину залитым наливным полом подразетникам , но напрягает то что не могу посмотреть в каком состоянии распред коробка, на кухне установлен натяжной потолок , а так называемая распред коробка это попросту дырка между сопряжением стены и потолка размером приблизительно 20 на 10 см,
причем на концы проводов надеты пластиковые колпачки под которые наливной пол мог легко попасть, то есть очень большая вероятность контакта оголенного провода с бетонной стеной . В качестве защиты стоит отечественное узо которое славится тем что срабатывает и без наличия токов утечки . Так вот вопрос:
какова вероятность того что при отключении отопления влажность стен повыситься и будут проблемы с электричеством ?
profremont1 05.02.2012 в 20:01
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Скажу так, плохая изоляция в любом случае лаборатория может не принять или придётся "дать на лапу", а на этом ещё не заканчивается. Рано или поздно - это место дат о себе знать, тем более нет доступа, думаю неполадки лучше устранить прямо сейчас, пока вопрос горячий, в противном случае соседу сверху не докажешь, в чём тут дело.
komrad_komissaro 06.02.2012 в 9:10
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2012-02-05 20:01:58 [«]

Рано или поздно - это место дат о себе знать,

Хоть и не хочется а придётся фиксировать сей факт , иначе что то мне подсказывает могу остаться крайним , в квартире пришлось проложить новую проводку на ванную комнату и кухню, по проекту Батуриной на эти зоны выделили всего 16 амер и это всё на стиральную и посудомоечную машины , микроволновку и прочее , теперь в течении гарантийного срока вся ответственность на мне , плохо что нет мнения от профессиональных электриков по этому вопросу.
profremont1 06.02.2012 в 13:19
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
О проектах лучше я молчу. Привезли меня две проекты и говорят "Михаил пожалуйста ознакомитесь с проектом, предложение и замечание письменном виде передайте меня.:blink:
profremont1 06.02.2012 в 16:54
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2012-02-06 09:10:08 [«]

мне подсказывает могу остаться крайним

Об этом и я пишу.
Andreial 08.02.2012 в 12:48
Andreial Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 1 месяц Откуда: Россия - Ковров Сообщений: 107
В любом случае ... коробку следует перенести... А так реально лет 20 никакая влага не повлияет. Если полностью зальёт коробку(что совсем невероятно) , то сработает защита в щите.
komrad_komissaro 08.02.2012 в 21:13
komrad_komissaro Местный
Andreial @ 2012-02-08 12:48:06 [«]

А так реально лет 20 никакая влага не повлияет.

Если бы я не сталкивался с подобными случаями , когда из за непросохшей штука турки невозможно было включить свет, узо тут же срабатывало, не задавал бы подобные вопросы . И кто даст гарантии что бетонная стена не наберёт влаги достаточной для того чтобы вся квартира осталась без электричества, ведь для срабатывания узо достаточно утечки тока в 30 миллиампер.Andreial @ 2012-02-08 12:48:06 [«]

В любом случае ... коробку следует перенести.

Что значит перенести коробку ? провода замурованы в слое наливного пола , подключится к ним невозможно. что теперь в отремонтированной квартире по новой делать проводку ?
profremont1 08.02.2012 в 21:30
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2012-02-08 21:13:33 [«]

И кто даст гарантии что бетонная стена не наберёт влаги достаточной для того чтобы вся квартира осталась без электричества, ведь для срабатывания узо достаточно утечки тока в 30 миллиампер.

А это произойдет при первый случай если сосед захочет затопить. Если наливной показал себе дорогу к распред коробку то так же пройдет вода.
komrad_komissaro 09.02.2012 в 9:51
komrad_komissaro Местный
profremont1 @ 2012-02-08 21:30:59 [«]

Если наливной показал себе дорогу к распред коробку то так же пройдет вода.

Ну вода дырочку по любому найдёт, хотя основное русло скорей всего будет по трассе распред коробка - подразетники, а значит тушите свет до тех пор пока всё не высохнет.
m-a-s 09.02.2012 в 10:20
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Токопроводность в даном случаи сильно зависит как было подмечено автором от влажности в материале. Чтобы ответить на прямой вопрос нужно знать марку и конкртную партию раствора залившего коробку. Но проще вскрыть натяжной потолок ( это возможно те кто мантировал это сделают с легкостью ) вычестить если нужно "распред. коробку" а сет за проведеные работы подрядчику с верху. Все это неприятно но причино следственная связь на лицо.
Успехов.
artrichkond 23.12.2012 в 23:34
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119
Именно! Факт такой протечки нужно сразу регистрировать и показывать подрядчику и хозяину квартиры со второго этажа!

Всё бы было нормально если бы скрутки с СИЗами были дополнительно завёрнуты изолентой, так чтобы доступа к открытым токоведущим частям не было! Тогда хоть что с ними не делай (хоть в воду опускай, хоть штукатурь или на улице оставляй) - ничего не будет.

А так! Для гарантии НАДО стащить часть натяжного потолка, всё зачистить, поставить (желательно герметичную с IP44,IP54) распред. коробку, загнать туда все скрутки с СИЗами и каждую изолировать дополнительно изолентой и поставить на место натяж. потолок.

Да, убыток, но его можно постараться взыскать (хотя бы частично) с соседа (подрядчика соседа).

Вот наглядный пример проблем, связанных с натяжными потолками. Любой чих в случае чего будет стоить приличных денег. Вся проводка за натяжным (это ещё мелочь, хуже когда все коробки там же).

Лучше всё же делать коробки в стене ниже натяжного и заклеить обоями, но в случае проблем электрику будет свободный доступ ко всем узлам эл. проводки и стоимость исправления после гарантийного срока будет (на сегодняшний день) 1.5 -2.0 т.р. А так в десятку можно не уложиться: вызвать потолочников, снять часть натяжного, исправить повреждение в эл. проводке, проверить работоспособность (а потолочники ждут или должны будут выехать повторно), заправить натяж. потолок.

А если придётся гнать новый потолок?

Лучше об этом задуматься в перспективе лет на 20-30.