Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

andreev79 16.02.2012 в 22:42 → Как рассчитать количество арматуры для постройки стен из термоблока?
andreev79 Новичок
У меня есть вопрос по технологии строительства дома из полистирольной несъемной опалубки. А именно касающийся армирования стен.
Производители блоков заявляют, что в одноэтажных зданиях армирование не обязательно. У меня как раз планируется стройка в один этаж. Многие строители, с которыми я общался, утверждают, что армировать нужно, и армировать серьезно - вертикально и горизонтально.
Те, кто сталкивался с данной технологией, подскажите, кто прав в данной ситуации, и если арматура все таки нужна, то как ее нужно закладывать, и самое главное как мне правильно рассчитать нужное количество арматуры для стен из термоблока.
zlatorukov 06.02.2013 в 20:18
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Верить в данной ситуации , нужно производителям. Но всё зависит от проекта дома.
goreslov 06.02.2013 в 20:42
goreslov Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Троицк Сообщений: 159
армировать обязательно согласно технологической карты проэкта
stabil 06.02.2013 в 21:36
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
Добрый день. Армирование обязательно по вертикали 0,5м - 0,7м и по горизонтали через 2-3 ряда арматурой A3 д. 10-12 мм. Углы и периметр проемов дополнительно армируют. Но в любом случае, экономить на армировании не стоит - лучше заложить с запасом. Удачи.