Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

komrad_komissaro 18.03.2012 в 9:52
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Пока собираю информацию по столь казалось бы простому вопросу - замена труб отопления. Вот вам информация для обсуждения с одного из форумов , так сказать советы специалиста :

1. Подойдет. Вообще заменить можно все. Лучше менять на полипропиленовые трубы из армированной фольги. Они специально спроектированы для отопительных систем зданий и квартир. Алюминиевая фольга нужна для снижения коэффициента генерирования, также она предотвращает колебания, которые возникают под воздействием высоких температур. Преимущества полипропиленовых труб над стальными и оцинкованными в том, что они являются более долговечными, обладают более низкой теплопроводностью и имеют низкий процент кальцинирования, не подвержены химической коррозии. Служат такие трубы не менее 50 лет и 25 лет в системах холодного и горячего водоснабжения соответственно. Поэтому можно сказать, что полипропиленовые трубы являются лучшими в выборе на рынке строительства. Причем, учитывая, что отопительный сезон длится 7 месяцев, то срок эксплуатации таких труб в системе отопления будет 50 лет.
2. Аналогом старой трубы 1 будет пластиковая труба 25, 32 размер.
3. Соединение будет наиболее надежным с помощью муфты с резьбой.
4. Если брать комнаты, к примеру, 10 метров квадратных, с высотой потолков 3м, то необходимо будет 12 секций алюминиевой батареи. Для сравнения, на две секции чугунной батареи приходится одна алюминиевая.
кто сможет прокомментировать сии советы , что бы было о чём разговор.
profremont1 18.03.2012 в 13:55
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
komrad_komissaro @ 2012-03-18 09:52:47 [«]

2. Аналогом старой трубы 1 будет пластиковая труба 25, 32 размер.

ДА, ну естественно 3/4 метал (20) =ПП25размер komrad_komissaro @ 2012-03-18 09:52:47 [«]

3. Соединение будет наиболее надежным с помощью муфты с резьбой.

не все так гладко в данном случае один конец придется вставит разъемная муфта по этому и я предложил американка металлическую ИЛИ выполнить рискованный трюкkomrad_komissaro @ 2012-03-18 09:52:47 [«]

4. Если брать комнаты, к примеру, 10 метров квадратных, с высотой потолков 3м, то необходимо будет 12 секций алюминиевой батареи. Для сравнения, на две секции чугунной батареи приходится одна алюминиевая.

Я не против чугуна но претензии тоже имеется. Алюминий или биметалл смотрите по характеристику. Не подводил СИРА или ГЛОБАЛ.
komrad_komissaro 18.03.2012 в 18:21
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2012-03-18 13:55:01 [«]

Я не против чугуна но претензии тоже имеется. Алюминий или биметалл смотрите по характеристику. Не подводил СИРА или ГЛОБАЛ.

Я специально выделил синим цветом текст типа "коэффициента генерирования и процент кальцинирования ", на который хотел услышать комментарии, а то читают люди текст и думают: - вот специалист в каких материях разбирается. А у специалиста оказывается с арифметикой не всё в порядке . Сколько он советует секций батарей в комнату на 10 м2 12 секций алюминиевой батареи.
Просчитать это элементарно :-На 1 квадратный метр площади при высоте потолка 2,5-3м необходимо примерно 100Ватт. Для чугунных труб 120-140Вватт, а для алюминиевых – около 180 на каждую секцию. Т.Е. 6ть секций. Про генерирование и процент кальцинирования судить не берусь, но при таких сложных математически расчетах со стороны автора сильно сомневаюсь что они там вообще присутствуют.
komrad_komissaro 18.03.2012 в 18:37
komrad_komissaro Местный
vip_painter @ 2012-03-18 08:14:41 [«]

В соседней квартире "умельцы" сделали REHAU без гофры - ПОЛОПАЛАСЬ ВСЯ стяжка, это что бы было совсем понятно, зачем гофра нужна (расширение по законам физики даже для жителей "Доминиона" никто не отменял):-D

В ванне площадью около 10 м2 тёплый пол сделан из метало пластика заливали стяжку около семи сантиметров , трещин небыло. Может у металопластика коэффициент расширения ниже.
profremont1 18.03.2012 в 19:37
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
komrad_komissaro @ 2012-03-18 18:21:48 [«]

profremont1 @ 2012-03-18 13:55:01 [«]

Я специально выделил синим цветом текст типа "коэффициента генерирования и процент кальцинирования ", на который хотел услышать комментарии, а то читают люди текст и думают: - вот специалист в каких материях разбирается. А у специалиста оказывается с арифметикой не всё в порядке . Сколько он советует секций батарей в комнату на 10 м2 12 секций алюминиевой батареи.
Просчитать это элементарно :-На 1 квадратный метр площади при высоте потолка 2,5-3м необходимо примерно 100Ватт. Для чугунных труб 120-140Вватт, а для алюминиевых – около 180 на каждую секцию. Т.Е. 6ть секций. Про генерирование и процент кальцинирования судить не берусь, но при таких сложных математически расчетах со стороны автора сильно сомневаюсь что они там вообще присутствуют.

Да, бывает. Я тоже в школе плохо учился а особенно физика и математика но элементарно специалист должен знать хотя бы на практике и прочитать характеристика радиатора, например СИРА я на сколько знаю одна секция 1.9ват. 10мкв./на1.9=5.2секция, более точнее минимум 6 а максимум я смотру по месту, по пропорцию геометрия ниша или окно по другому 7 может быть 8 а 12 еще не созрел. А эти термины честно сказать я не могу даже выговаривать.

Добавлено 19:45:09
komrad_komissaro @ 2012-03-18 18:37:50 [«]

В ванне площадью около 10 м2 тёплый пол сделан из метало пластика заливали стяжку около семи сантиметров , трещин небыло. Может у металопластика коэффициент расширения ниже.

Нет ниже коэффициент исполнителя и раствора.
vip_painter 18.03.2012 в 23:07
vip_painter Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 201
komrad_komissaro @ 2012-03-18 18:37:50 [«]

vip_painter @ 2012-03-18 08:14:41 [«]

В соседней квартире "умельцы" сделали REHAU без гофры - ПОЛОПАЛАСЬ ВСЯ стяжка, это что бы было совсем понятно, зачем гофра нужна (расширение по законам физики даже для жителей "Доминиона" никто не отменял):-D

Причин "лопанья" стяжки ВАГОН. А REHAU "плавает" очень заметно. С металопластом не работаем. Водяные теплые полы В КВАРТИРАХ не делаем. В коттедже не совсемдалекие "СТРАИТЕЛИ" подали на водяной пол 120 градусов - мы переделали за доп плату:-D.
PapaSlesar 21.03.2012 в 22:35
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
Если труба совсем гнилая и резьбу нарезать не позволит, то придется ставить муфту Гебо. До сего момента не подводили. Разводку я бы сделал из Рехау.

Добавлено 22:44:23
а ПП труба и 12-ти лет не проживет в теплоцентрали, 25-50 лет - брехня всё, видал в каталогах зависимость температура и рабочее давление - срок службы. И на личном опыте, даже самая хорошая Чешская труба, с начала этого года уже 2 раза с заводским дефектом попалась. Моё личное мнение - полипропилен это вчерашний день..
komrad_komissaro 22.03.2012 в 9:27
komrad_komissaro Местный
PapaSlesar @ 2012-03-21 22:35:32 [«]

а ПП труба и 12-ти лет не проживет в теплоцентрали,

Теплоцентраль - это трубопровод осуществляющий подачу теплоносителя от ТЭЦ до ЦТП , температура воды при этом составляет около 150 градусов ,поэтому применение любых полимеров на централизованном отоплении с элеваторными узлами запрещено законодательно .
А по поводу сокращения срока службы полипропиленовых труб надо сказать , что городские тепловые сети снизили давление в системе из-за частых аварий связных с китайскими радиаторами и их разрывами.Теперь около 5 бар в отоплении,а вода кипяток.Может и это имеет место.
PapaSlesar 22.03.2012 в 23:35
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
Комрад, не надо к словам цепляться, я имел в виду случай, когда труба не в системе частного дома или коттеджа с давлением 2 бар, а в квартирах, питающихся от городских котельных.
vitaly 14.04.2012 в 1:09
vitaly Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 263
PapaSlesar @ 2012-03-21 22:35:32 [«]

полипропилен это вчерашний день..
(дешёвый конструктор для "пионеров"! )
Полностью СОГЛАСЕН!!!
AntonioBanderos 14.04.2012 в 23:57
AntonioBanderos Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 8 месяцев Сообщений: 15
если полипропилен - это вчерашний день, то какими же материалами посоветуете пользоваться? неужели придется возвращаться к старым металлическим трубам. не очень бы этого хотелось. на других форумах полипропилен даже специально продвигают. я пока из него и планировал делать всю систему.
PapaSlesar 01.05.2012 в 14:28
PapaSlesar Новичок
Любой качественный сшитый полиэтилен.
PASHA1972 06.05.2012 в 8:16
PASHA1972 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Раменское Сообщений: 53
Шитый полиэтилен!!! ТЕСЕ вроде бы неполохо?
PapaSlesar 06.05.2012 в 14:00
PapaSlesar Новичок
хороший вариант. в этом случае экономить не надо, мне самому в своё время за пол-километра Rehau цену выкатили ого-го, но не жалею.
megaimperia 02.02.2013 в 11:38
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
komrad_komissaro @ 2012-03-16 12:45:42 [«]

В квартире предстоит заменить трубы и радиаторы, в данном случае какой вариант предпочтительней полипропилен или оцинкованные металлические трубы

На каком этаже находится квартира?
В высотном здании при сильном давлении в системе полипропилен может "повести", поэтому металл- предпочтительнее.

Добавлено 11:41:00
AntonioBanderos @ 2012-04-14 23:57:55 [«]

если полипропилен - это вчерашний день, то какими же материалами посоветуете пользоваться

Металлопластик, медь, Рехау ( сшитый полиэтилен)