Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

PavelR 23.05.2012 в 10:49 → Проблемы с подрядчиком
PavelR Новичок
Всем хорошего дня!
Хотел бы поинтересоваться, у кого какой опыт урегулирования спорных вопросов со строителями? Точка зрения строителей на решение проблем по претензиям заказчиков тоже очень интересна.
Моя история следующая. Нужно было произвести строительно-отделочные работы в новом коттедже. Заказал работы мастеру с этого сайта - Mihalaki. Результатом остался очень недоволен. Провел экспертизу, предъявил подрядчику претензии, потребовал вернуть деньги за потраченные материалы и некачественные работы. В ответ получил лишь несколько грубых реплик и угроз.
tok173 24.05.2012 в 7:37
tok173 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 8
чтоб отделать коттедж , нужно не один месяц . И чтож вот они работали , работали - всё было нормально , а потом раз - и 'очень недоволен' ,почему Бы сразу их не выгнали ?. Или они Вам за день всё сделали ?
m-a-s 24.05.2012 в 11:35
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Если мы имеем в виду одного и того же мастера то весьма странно. Читая его записи и ответы на форуме, складывается впечатление о высокой квалификации и профессионализме, а из фото-отчетов еще и высокая культура производства работ. При большом объеме работ разве вы не заключили договор в котором прописано: сроки, объемы порядок проведения работ, цена, гарантии, обязанности сторон, ответственности сторон, приложения (смета), порядок рассмотрения спорных моментов и претензий, также что исполнитель работы обязуется выполнять работы исходя из требований ГОСТов и СнИПов и прочих правовых и нормативных документов и тех. Условий. Грубость не красит как и подрядчика так и заказчика, а вот угрозы или оговор в этом как минимум могут вызвать интерес правоохранительных органов. Вы, пишете, что провели экспертизу, кто ее проводил данный вид деятельности подлежит обязательной сертификации, каковы ее результаты: несоответствие фактических объемов заявленным, несоответствие «чернового материала», нарушение технологии проведения работ, несоответствие требованиям ГОСТа, СнИПа или иным ранее оговоренным требованиям. Также соглашусь с выше сказанным мнением, большой объем работы производится не за минуту и не за месяц он разбит на ряд этапов с конечными «контрольными точками», и на всех этапах было все хорошо но вдруг «по щучьему веленью по…» все стало ужасно. Не буду лукавить, в работе очень часто встречаются ошибки но они также оперативно устраняются в процессе работы. Я не принимаю ни чью сторону для взвешенного и обоснованного решения весьма мало исходной информации, как то результаты экспертизы, требования проекта и прочее. Обвинить можно любого в чем угодно но для корректности нужны подтвержденные факты, а не фразы заказчика мне не нравится, как то не так, а от подрядчика да нам не платят, да от нас хотят незнамо что. Это все общие фразы лежащие в эмоциональной сфере. Вы затронули очень важную тему, давайте ее развивать хотя бы в рамках данного форума думаю модераторы нас поддержат в данном начинании. Представьте исходные данные, результаты экспертизы и все встанет на свои места. Из личной практики скажу следующее приходилось встречаться, как и с непорядочными подрядчиками, так и с нечистоплотными заказчиками, поставщиками и прочими сторонами задействованными в работе. И каждый раз данные разногласия решались по разному, иногда вплоть до суда.
komrad_komissaro 24.05.2012 в 22:46
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
m-a-s @ 2012-05-24 11:35:45 [«]

нужны подтвержденные факты, а не фразы заказчика мне не нравится, как то не так,

Абсолютно согласен, чистые эмоции ,и вообще странно , подошло время расплачиваться и вдруг сразу не нравится , а на этапе черновых работ получается всё устраивало раз перешли к финишным работам .
PavelR 25.05.2012 в 22:28
PavelR Новичок
Растались мы на этапе черновых работ и прокладки труб - примерно через месяц после начала. Договор был. Но в нем не были прописаны ни сроки, ни стоимость конкретных работ. Только общая цена. По сути, мастер говорил: "нужны деньги на то и на то", и я доверчиво платил. А он делал, видимо, как умел.
Точнее сказать, делали гастарбайтеры-нелегалы с Украины, у которых даже своего инструмента не было. Все было куплено за мой счет - а после завершения работ благополучно вывезено (вот бы так они за собой мусор убрали!). А мастера, с которым я заключал договор, я ни разу в рабочем комбинезоне не видел. Но не в этом суть.
Работы продвигались как-то странно: например, я заказал по всему первому этажу сделать напольное отопление, он же смонтировал деревянный пол, и убеждал меня, что так тоже можно. Определили для начала объем работ: пол, электрика, трубы, перегородки. Вместо этого, не согласовав со мной, начали штукатурить стены, при этом извозив строительной смесью новые стеклопакеты (о какой квалификации тут можно говорить?). В ванной комнате использовали обычную гипсовую смесь.
Когда приехал инженер из "Баутерма" (мы там заказывали оборудование для котельной), и увидел смонтированный трубопровод отопления, то сказал, что сбалансировать такую систему вряд ли удастся.
Вот это все и привело к моему решению прекратить работы с Mihalaki. В результате, переделать пришлось и пол, и трубопровод отопления. Кстати, использовав купленные им радиаторы, я тоже поплатился, когда некоторые из них потекли зимой.
Вот такая история.
А по поводу профессионализма упомянутого мастера уже усомнились - см. комментарии к его посту в "школе ремонта" http://kvartirakrasivo.ru/forums/topic/1237/
m-a-s 25.05.2012 в 23:47
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Начнем с начала, по вашему тексту. Хорошо что расстались на раннем этапе. Договор: в самом договоре прописывается общая сумма, а в приложении (смета) по отдельным видам работ с указанием расчетных объемов работ, так же с указанием стоимости «черновых материалов», расходных материалов и разового инструмента, непредвиденных расходов, заготовительно-складских расходов, доставки, разгрузки, уборки строительного мусора, чистовой уборки помещений и прочего прочего,(забегая вперед также указывается защита поверхностей как то двери, окна и пр. работа + пленка и скотч), сроки тоже должны быть указаны (правда иногда там ставят прочерк). Теперь «мастер говорил нужны деньги» в договоре также оговаривается последовательность оплаты ( как пример; начальный платеж 30% за работу +70% за «черновой материал», второй платеж 50% за работу +30% за «черновой материал» и при сдаче объекта оставшиеся 20% за работу), также одно из приложений это календарный план проведения работ и финансирования из которого видно когда какие работы проводятся какие платежи производятся и какую документацию ( чертежи, установочные карты и схемы) должен предоставить заказчик, в какой временной период и какой «чистовой материал» и технику. Продолжаем, отчасти притом большой соглашусь с вами, про инструмент за все платит заказчик (как минимум в виде полной оплаты или амортизации заложено в смете, инструмент имеет особенность изнашивается). Про порядок проведения работ не хочется обсуждать последовательность это делали на форуме неоднократно (хотя порой заказчик пытается вмешиваться в процесс), но есть здравый смысл. А теперь про все остальное, при большом объеме работ и их разнообразии (отделка, инженерные системы: электрика канализация водоснабжение отопление), без руководителя ( как его не назовите прораб инженер посредник организатор работ)не обойтись этот человек общается со смежниками, субподрядчиками ( как то инженер из «Баутерма»)и приступать к монтажу любой системы без проекта уже подозрительно а будь то проект электрики или водоснабжения а тем более отопления это отдельный труд стоящий денег и требующий времени. Также приступать к работам без «дизан-проекта» а хороший проект включает все те част выше озвученные невозможно что тогда считать, что делать. Знаю заказчиков которые экономят на всем, а основное на проектах расходниках доп. работах, надеюсь это не ваш случай. Будь то ремонт или отделка а тем более строительство с нуля нельзя подходить несерьезно, еще до начала работ проходит колоссальный объем подготовительных работ создание «дизайн проекта», договор и мелочей здесь нет иначе ссоры скандалы потраченное в пустую время и деньги.
PavelR 27.05.2012 в 0:10
PavelR Новичок
Спасибо! Надеюсь, поможет не только мне, но и другим начинающим заказчикам.
Со всем сказанным я полностью согласился бы и год назад, когда начинал работы в доме. Но, видимо, мне не повезло с подрядчиком, у которого был несколько другой подход к работам, а потрясающая способность убеждения легко позволила навязать мне свои правила.
К сожалению, непрофессиональному заказчику очень сложно отличить действительно хорошего специалиста от проходимцев, которыми сейчас сильно наводнен рынок строительных услуг. И это по-настоящему серьезная проблема.
c0371058 14.06.2012 в 13:10
c0371058 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 6 месяцев Откуда: Россия - Железнодорожный Сообщений: 16
Все заказчики, поголовно, хотят начать работу завтра. Им говоришь:- подождите, я освобожусь и будем делать. Терпения не хватает. И тут появляются гастарбайтеры. Я согласен, пусть работают. Но всё таки пригласите человека который будет осуществлять контроль за ходом работ. Жаба душит?
Master111 14.06.2012 в 17:47
Master111 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Тула Сообщений: 222
c0371058 @ 2012-06-14 13:10:44 [«]

Все заказчики, поголовно, хотят начать работу завтра. Им говоришь:- подождите, я освобожусь и будем делать. Терпения не хватает. И тут появляются гастарбайтеры. Я согласен, пусть работают. Но всё таки пригласите человека который будет осуществлять контроль за ходом работ. Жаба душит?

Какой контроль за гастерами? Они даже такого слова "технология" не знают.
megaimperia 30.08.2012 в 15:17
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Не платить вперёд, актировать работы этапами, контролировать ежедневно работу и приобретаемые материалы.