Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

Awdotya 16.12.2009 в 20:44
Awdotya Постоялец
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 2 месяца Сообщений: 130
Мы пользуемся обогревателями, печки там к сожалению нет... Домишка маленький, так что двух обогревателей вполне достаточно..
Только вот электрожнергию конечно очень сильно кушает.
radomir 25.01.2010 в 20:03
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
советую обратить внимание на брикетные или пелетные котлы, ими вся европа топиться, и по стоимости не на много дороже газа, это прессованая биомасса, при тлении образуется пиролизный газ он и горит, я хотел заняться производством брикетов, но большие проблемы с сырьём для производства.
Evgeni15 30.03.2012 в 22:25
Evgeni15 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 10 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 131
я бы печь поставил
megaimperia 09.09.2012 в 14:33
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Пиролизный котёл.
zlatorukov 02.02.2013 в 17:46
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Для небольших дачных домиков , оч хороший вариант дровянные печи "Булерьян". (КПД- 87%)
Есть модели с возможностью подключения водонагревательных контуров.
Далее котлы электрические Proterm.
Если есть подведен газ , то котлы Roca

Коллега расхваливший инфракрасные конвекторы , забыл указать один их недостаток - сжигают очень много кислорода из воздушной смеси помещения , отдавая углекислый газ. Воздух становиться"тяжелым" , головные боли и быстрая усталость. Вентиляцию нужно!- ответите мне вы. Согласен! Но тогда , полная смена воздуха в комнате должна происходить неболее чем за час. И о поддержании инфр.обогревателей на минимальном режиме - придеться забыть. Как и о их экономичности относительно электр.котлов) Следущий их недостаток - выделение под их установку большого пространства в помещении( пожароопасны) Вывод : для сауны в туалете или подогрева беседки - да , инфракрасные обозреватели подойдут. Для обогрева помещения при надлежащей вентиляции - тоже сгодяться. Но расход электроэнергии будет превышать расход электрокотла.
Patapov 27.02.2013 в 23:20
Patapov Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 10 месяцев Сообщений: 4
Чаще всего для дачи пеллетные котлы используют, выгоднее чем электрические, их хвалят конечно, хорошая техника для местности без газа, но именно в нашем случае проблематично – когда машина на ходу можно затариться пеллетами, а потом подвозку не всегда сделаешь, особенно когда заметает, к нам в глушь не проедешь. Нам в магазине Эльфэко, посоветовали комбинированный котел Kostrzewa Pellets, он и на угле и на дровах и на пеллетах и разных отходах от зерновых. Вот мы зиму с ним провели – ну очень удобно, закладывали 1 раз в 10 дней, и больше никаких заморочек, выгодно и просто.
megaimperia 15.09.2013 в 14:26
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
zlatorukov @ 2013-02-02 17:46:28 [«]

Для небольших дачных домиков , оч хороший вариант дровянные печи "Булерьян".

Действительно отличный вариант по соотношению "цена-качество".
NPustin 27.09.2013 в 11:18
NPustin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 3 месяца Откуда: Россия Сообщений: 6
Ptalie, Так раз печи нет, лучше поставьте её. :good: Ничего лучше зимой, чем кирпичная печь вам не поможет. Ну или камин, кстати. У вас какой дом? Из чего?
burmistorovs 17.12.2014 в 14:46
burmistorovs Новичок
Добрый день. Лазил по форуму и увидел данный вопрос. Так как сам недавно сделал выбор, решил отписаться. Газа нет. Электричество - дорого в эксплатации. Изначально смотрел на дорогие пеллетники, но потом решил, что лучше простой твердотопливный, т.к. дрова я и сам нарубить могу если что, а вот пеллеты я сам не сделаю. Поднимут на них цены и что тогда делать? Долго выбирал. Отечественные отмел сразу, т.к. они уже в магазинах ржавые стоят. Выбирал между премиум брендами Buderus и Wattek. Странно, но Dakon - с виду тот же будерус и по х-кам тоже самое, но стоит дороже. В итоге выбрал Wattek Primtek, т.к. понравилась конструкция. И чистить легко и обслуживать не нужно. Нет шамотных кирпичей и толстая сталь. Если сравните х-ки с другими котлами, то сами все увидите. Хотя это лично мое мнение. :drinks:
Kostyak 24.12.2014 в 15:58
Kostyak Новичок
NPustin @ 2013-09-27 11:18:32 [«]

Ptalie, Так раз печи нет, лучше поставьте её. :good: Ничего лучше зимой, чем кирпичная печь вам не поможет. Ну или камин, кстати. У вас какой дом? Из чего?

Согласен на 100%.
Aleksey_A 31.12.2014 в 11:13
Aleksey_A Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 30
Можно на даче буржуйку поставить, если домик небольшой, то ее вполне хватит для отопления.
kom001 04.01.2015 в 20:44
kom001 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 12 месяцев Откуда: Россия - Ногинск Сообщений: 5
Котёл с водяным контуром, типа буржуйки, залить незамерзающий теплоноситель, и отапливать дровами. Самый мало бюджетный и эффективный способ, распространённый - дровяное отопление.
artrichkond 01.04.2015 в 22:10
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119
Rust-ah @ 2009-12-15 23:12:11 [«]

leskos @ 2009-12-15 20:01:01 [«]

Есть, если правильно назову, газогенераторные печи под водяное отопление. Работают на дровах, даже на любом мусоре, лишь бы горело. КПД под 80%, для сравнения печь кирпичная с встроенным котлом, всего ~40%.

КПД 80% Это круто.Слышал в новостях, что запустили какую то современную ТЭЦ, с КПД 40%.
Может я чтото недопонимаю, объясните.

Недопонимаете. Новое поколение ТЭЦ с КПД 60-80%. В Питере такая ТЭЦ уже есть.

Есть и печи до 85% КПД. Газовая колонка вообще-то имеет КПД 70-80%. Это так, к слову. КПД кирпичных печей при правильной конструкции доходит до 50-60%.