Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

palych-m1 02.03.2010 в 22:04
palych-m1 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 329
Мы всегда делали чистый пол из паркетной доски , я именно о балконах . С лоджиями действительно нет проблем .
dikru 13.03.2010 в 11:05
dikru Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 39
Как раз вспомнил о моей старой статье.

Утепление балкона.
Каждой осенью вместе с красотой природы приходит нам напоминание о необходимости подготавливать наши дома к зимним холодам.
Самыми холодными помещениями всегда были балконы и лоджии.
И зимой тепло уходит на улицу в первую очередь через неутеплённый балкон.
Утепление балкона зачастую приводит к перемене микроклимата в квартире и доме. Утеплять балкон рекомендуется при тёплой погоде, но если необходимо, то и зимой можно будет взяться за решение этой проблемы.
Если у вас балкон остеклён окнами из дерева, необходимо будет пропитать антисептиком деревянные рамы и окрасить их в несколько слоёв, это хорошо скажется на стойкости дерева к плохой погоде.
Хороший шаг к сохранению тепла - установка стеклопакетов.
Но конечно остекление и покраска - всех проблем не решит.
Для того чтобы на балконе стало тепло, неплохо установить полы с подогревом, если бюджет сможет вам этого позволить, если же нет, не беда. Какой ни будь, электрообогреватель справится с этой задачей легко, при условии, что вы сможете также заняться теплоизоляцией. Т.е. утеплить пол, стены и фасад балкона, и конечно крышу.
Чем утеплять? Решать, конечно, сразу- нелегко. В магазинах сегодня выбор широкий и сразу сориентироваться не получится. Перед покупателем широкий ассортимент минеральной ваты сразу от нескольких производителей, экструдированный пенополистирол, вспененный полиэтилен и "сэндвич"-панели заводского изготовления.
Дешевле всего материалы на основе пенопласта или его производных. К их достоинствам относятся - небольшие вес и толщина. А к недостаткам хрупкость и малый срок службы.
К серьёзной изоляции относится минеральная вата. Толщина этой теплоизоляции 50-150мм.
Выбирайте толщину в зависимости от вашего климата.
" Сэндвич-панели" в качестве утеплителей не очень распространены из-за неудобств работы с ними, ввиду большой толщины и тяжёлого веса.
Итак, подытожим главные требования к утеплителю:

1) Малый коэффициент потери тепла
2) Малый вес
3) Малая толщина
4) Воздухопроницаемость
5) Влагостойкость

Хотя всеми признано, что лучший способ утепления - снаружи ( из-за накопления конденсата в изоляционном слое), нам надо признаться, что в квартирах так получается далеко не всегда. Балконы в основном утепляют изнутри. Влажный воздух, выходящий из кухни или комнат доходит до наружной стены балкона и превращается в воду, и у хозяев квартиры возникает вопрос - откуда на балконе лужи?
А чтобы не было луж нужен утеплитель, состоящий из изоляционного слоя из фольги или полиэтилена. Есть утеплители, у которых утеплитель покрыт слоем алюминиевой фольги, играющей роль паробарьера и теплоотражателя.
Из-за этих свойств их можно устанавливать также в сауне.
После проведения этих работ, возможно снизить потери тепла до 35%.
Желаю вам проводить зимние холода в тепле и уюте.
malyar 13.03.2010 в 16:11
malyar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 8
Хорошая статья.
aleksandr71 23.03.2012 в 12:55
aleksandr71 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 9 месяцев Откуда: Россия - Владимир Сообщений: 1
Делал теплый балкон. Заказчик просил убрать балконную дверь и окно, вывести радиатор под окно балкона. На месте бывшего окна столешницу установили. Всё ОК, самая жаркая комната получилась. Главное все правильно продумать и рассчитать.
borodaagvali 17.07.2012 в 1:20
borodaagvali Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Люберцы Сообщений: 23
sf-kamelot @ 2009-11-09 17:30:31 [«]

Awdotya @ сегодня в 4:08 [«]

У меня квартира в панельном доме. И каждую зиму на балконе просто "Северных полюс". Хоть стоят и окна. Материал окон - дерево. Как правильно утеплить балкон , что бы было тепло?

радиатор поставьте:-D:-D:-D, у меня такие заказчики были, которые поставили радиатор на балкон.

Какой? Электро или водянной? От центральной отопительной системы? Кто будет согласовывать вынос и установку радиатора на Балкон, Лоджию и прочие места.?

Добавлено 01:21:24
aleksandr71 @ 2012-03-23 12:55:42 [«]

Делал теплый балкон. Заказчик просил убрать балконную дверь и окно, вывести радиатор под окно балкона. На месте бывшего окна столешницу установили. Всё ОК, самая жаркая комната получилась. Главное все правильно продумать и рассчитать.

А какие же ждут его проблемы при продаже подобной квартиры?
Lillly 24.07.2013 в 21:44
Lillly Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 9 месяцев Откуда: Россия - Новосибирск Сообщений: 91
пластик нужно поставить и потом уже пенопласт или более лучший утеплитель
megaimperia 01.08.2013 в 22:31
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Lillly @ 2013-07-24 21:44:58 [«]

пластик нужно поставить и потом уже пенопласт

Это где Вы такую последовательность видели?
Lillly 07.08.2013 в 5:13
Lillly Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 9 месяцев Откуда: Россия - Новосибирск Сообщений: 91
нам сначала пластиковые окна поставили. потом потолок пол спец утеплителем сделали,что т о вроде пенопласта, название не вспомню. лаги стелили на пол, приподнимали пол и оргалит и линолеум. у нас тепло
Nelle 06.09.2013 в 18:29
Nelle Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1
Alexis @ 2009-11-17 22:20:04 [«]

У меня моя соседка утеплила балкон, поставив стеклопакет и утеплив все стены.
Однако, из за того, что соседи снизу даже не имеют балконной рамы ее полы промерзают и того уюта, которого она хотела достичь путем утепления балкона добиться так и не удалось.
Поэтому я считаю, что очень важным фактором является утепление и соседских балконов, иначе все попусту.

А может быть надо просто утеплить пол?
Pavel213 29.10.2013 в 19:11
Pavel213 Новичок
Поставить пластиковые окна и утеплить его снаружи, если деревянные окна, то они должны быть хотя бы двойными и хорошо изолировочными, тогда можно утеплять балкон
pankraleks 03.12.2013 в 5:22
pankraleks Новичок
Плюс к сказанному, конечно было бы поставить окна с энергосбережением. Отлично от холода защищают. Главное фирму подобрать правильно, сейчас самые знаменитые калева и twig. От фирмы зависит качество монтажа, а от качества монтажа зависит будете ли вы потом тратить деньги на починку. У меня например старые окна покрывались конденсатом. Долго боролся с этой проблемой.
malugin 05.02.2014 в 13:21
malugin Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 3 года 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3
у меня знакомый утеплил балкон, с улицы, по всему периметру. Стеклопакет поставил, энергосберегающий и еще теплый пол сделал. Говорит что все хорошо)
piligrim777 05.02.2014 в 17:00
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Что бы было тепло и уютно на балконе надо утеплять всё: Стены,потолок,пол а так же пластиковые окна!!!! Лучший материал бля утепления это экструдированный полиэстирол!!! Лучше пусть это делает мастер,как говориться скупой платит дважды!!!
abc20002 11.02.2014 в 23:30
abc20002 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Сочи Сообщений: 14
Идея классная сделать балкон продолжением комнаты
Shpil 26.02.2014 в 14:25
Shpil Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Долгопрудный Сообщений: 1
abc20002 @ 2014-02-11 23:30:06 [«]

Идея классная сделать балкон продолжением комнаты

Идея замечательна, только поинтересуйтесь стоимостью изменения проектной документации вашего дома. Я себе делал пока без оформления, о чём возможно придётся ещё пожалеть. Однако платить 35000 за воздух... как-то негуманно, чтоли. Были бы аппетиты государства поумереннее, я бы даже и не думал, сделал бы всё легально, а так...)
По поводу утепления балкона, мне понравился такой вариант:
пол - пенопласт 10 см+ стяжка 4-6 см
стены - пеноплекс 3 см + 3 см внахлёст
пол - термоматы
Остекление - основательный профиль + толстый стеклопакет с обычными стёклами (важна была шумоизоляция, да и энергосберегалкам пока не верю).
Да, и по поводу того, что тяжёлые стеклопакеты быстрее изнашивают фурнитуру - знаю, однако у меня она 90% времени стоит только на проветривании. Нагрузку при таком варианте эксплуатации считаю минимльной.