Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительные материалы, инструменты Ответить

vip_painter 05.10.2011 в 22:27
vip_painter Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 201
komrad_komissaro @ 2011-10-05 10:29:24 [«]

Rust-ah @ 2011-01-12 23:25:39 [«]

Я так понимаю речь идет о бумажных обоях ( Америка, Англия, Бельгия...) Смачивать водой, да ещё и теплой....))) - это не работает. Опробовали много вариантов, и пришли к выводу, что лучше забыть про свой клей, и клеить как обычные бумажные обои. Порошковые клея рекомендовать не стану, я предпочитаю готовые клея. Клей развести пожиже, намазать полотно, сложить и выдержать 3-5 минут, ну а дольше зависит от ваших навыков. Попробуйте приклеить пару полотен, на следующий день , если швы вас удовлетворят, продолжите, ну а если нет - обращайтесь, поклейка обоев - это то чем МЫ занимаемся...)))

Сейчас будем клеить такие же обои но вот готового клея в продаже нет ,хочу попробовать порошковый клей Pufas в нем уже присутствует клей пва

На счет смачивания водой - слукавил:-D Места стыков смачивают. Клей готовый есть мастер - чего то там.
komrad_komissaro 06.10.2011 в 13:08
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
vip_painter @ 2011-10-05 22:27:59 [«]

На счет смачивания водой - слукавил:-D Места стыков смачивают. Клей готовый есть мастер - чего то там.

Может мы друг друга не понимаем , обои YORK WALLCOVERINGS на них присутствуют надписи которые мне не понятны , например - ONE DOUBLE ROLL под ней написано - Un Rouleau - и -Un Rollo Doble ,что это значит ? Или Prepasted ,Washable,Scrubbable. Обозначения к которым мы привыкли отсутствуют.
Rust-ah 06.10.2011 в 19:28
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826

На счет смачивания водой - слукавил Места стыков смачивают.

Несколько раз встречал обои, вроде как ЁРК, с указательными стрелками с лицевой стороны. Указывают они на совмещение рисунка... Так вот в дальнейшем они просто смываются влажной губкой... Так что наверное действительно слукавил, стыки протираются, если и мачиваются, то слегка, потом вытираются насухо...)))

Клей готовый есть мастер - чего то там

MASTER PRO. - Есть такой клей, и довольно таки не плохой...
komrad_komissaro @ 2011-10-06 13:08:46 [«]

Может мы друг друга не понимаем , обои YORK WALLCOVERINGS на них присутствуют надписи которые мне не понятны , например - ONE DOUBLE ROLL под ней написано - Un Rouleau - и -Un Rollo Doble ,что это значит ? Или Prepasted ,Washable,Scrubbable. Обозначения к которым мы привыкли отсутствуют.

Не знаю чего не поняли ВЫ, но о каких обоях идёт речь - Я прекрасно понял... Я всего лишь поделился опытом, и не более, а верить мне или нет, Ваше дело... А по поводу перевода - Обратитесь к словорю, или задайте вопрос в поисковик...))) Может там правду скажут, опрообуете, поделитесь опытом...))) Могу предложить стандартную инструкцию, которую втюхивают вместе с обоями, но помните, самое главное там в конце:
БУМАЖНЫЕ ОБОИ.

Бумажные обои являются одним из самых трудных в работе материалов. Качественная их наклейка требует значительного опыта. Это объясняется тем, что бумажные обои «проявляют» все огрехи в подготовке стен и теряют прочность в намокшем состоянии. Кроме того, мокрая бумага теряет стойкость линейных размеров. Поэтому важно следовать инструкции по приготовлении клея и очень точно дозировать его количество.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО: перед началом работы убедитесь в том, что монтажная инструкция полностью понятна. Удостоверьтесь, что артикул полученных обоев соответствует заказанным и что номер партии одинаков на всех рулонах. ПЕРЕД НАРЕЗКОЙ ПОЛОТЕН тщательно проверьте обои по количеству и качеству. Все несоответствия должны быть выявлены до начала работ. Претензии по различию оттенков или разнице в артикулах полученных материалов, после нарезки рулонов на полосы не принимаются. При обнаружении брака следует немедленно прекратить работу и обратиться к поставщику. Претензии по браку после наклейки обоев не принимаются. Наклеивание обоев подтверждает, что товар принят.
1.Подготовка поверхности.
Поверхность стены должна быть ровной, чистой, сухой, очищенной от грязи и пыли. Поверхность не должна быть покрыта лаком, иметь не впитывающие влагу участки и жирные пятна. Окрашенные поверхности должны быть промыты для удаления грязи и солевых пятен или отложений. Поверхности, окрашенные масляными красками, должны быть обработаны наждачной бумагой. Нельзя оклеивать поверхности, покрытые свежей штукатуркой без предварительной просушки и грунтовки.

ВНИМАНИЕ! ФАБРИКИ de GOURNAY, ZOFFANY, GRAHAM&BROWN, COLE&SON, SANDERSON&MORRIS, LEWIS&WOOD, FARROW&BALL, WATTS OF WESTMINSTER РЕКОМЕНДУЮТ КЛЕИТЬ СВОИ БУМАЖНЫЕ ОБОИ НА БУМАЖНУЮ ПОДЛОЖКУ (“LINING PAPER”), ЛИБО НА МАЛЯРНЫЙ ФЛИЗЕЛИН («ПАУТИНКУ»).
Эта подложка клеится на стену как обои и ей дают просохнуть в течение суток. Далее стыки между полотнами подложки шпаклюются, шлифуются и вся поверхность стен грунтуется акриловой грунтовкой глубокого проникновения. После высыхания грунтовки можно приступать к оклейке стен обоями.
ВАЖНО! СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ СТЫКИ МЕЖДУ ПОЛОТНАМИ ПОДЛОЖКИ НЕ СОВПАДАЛИ СО СТЫКАМИ ПОЛОТЕН ОБОЕВ!

2.Подготовка полос.
Отрежьте от первого рулона 3 полосы по высоте потолка в помещении с учетом подгонки рисунка и припуска в 5-10 см. к каждой полосе. Припуск необходим для выравнивания краев обоев по потолку и полу. Для стеновых покрытий с подгонкой рисунка, совмещайте следующую полосу обоев с предыдущей полосой (уже отрезанной) до уверенного совпадения рисунка. Не отрезайте следующую полосу до получения этого уверенного совпадения. Маркируйте каждую отрезанную полосу карандашом на обратной стороне по порядку. Клеить полосы надо строго по маркировке.
3. Направление наклейки полос.
Наклейка некоторых видов обоев иногда производится реверсивным методом (встречная наклейка). У европейских обоев это обозначается значком :

Перевод маркировки на обоях пр-ва США:
1. DROP MATCH – второе полотно обоев при подгонке сдвигается на полную высоту рисунка.
2. HALF – DROP – второе полотно обоев при подгонке сдвигается на половину высоты рисунка.
3. STRAIGHT MATCH – второе полотно обоев при подгонке сдвигается относительно первого на всю высоту рисунка с переворотом.
4. STRAIGHT ACROSS – то же самое, что STRAIGHT MATCH.
5. RANDOM MATCH – наклейка без подгонки.
Данная маркировка наносится на этикетку обоев.

4. Наклейка покрытий.
Важно! Произведите наклейку первых трех полос и прекратите работу. На следующий день проведите проверку качества наклейки обоев. Если качество вас устраивает – продолжайте работу. При возникновении каких-либо проблем обратитесь к поставщику
1. Рекомендуется использовать клей на основе целлюлозы (Quelid Express и подобные). Разводить клей необходимо строго в соответствии с инструкцией на упаковке (количество воды – для легких обоев). Клеем покрывается полотно обоев. Нанесите клей на обратную сторону обоев в количестве, указанном в инструкции. Следите за тем, чтобы клеем было равномерно покрыто все полотно, особенно края. Не используйте много клея, лучше добавить его на стену при приклеивании полосы. Если клея будет излишек, он выступит на стыках и может попасть на лицевую сторону, чего допускать нельзя.
2. После нанесения клея на полотно его надо сложить клеем внутрь и дать клею возможность пропитать материал основы. На это требуется от 5 до 15 минут в зависимости от типа обоев.
3. Складывать полосу нужно следующим образом. Верхнюю треть полосы сложите к центру, оставшиеся 2/3 так же сложите к центру так, чтобы верхний и нижний обрезы полосы соприкасались. При складывании обоев избегайте перегибов.
4. При складывании полосы следите за тем, чтобы ее края легли ровно.
Если намазанную клеем полосу не будут использовать в течение более 30 минут, ее следует убрать в целлофановый пакет, чтобы клей не высох.
Приглаживание бумажных обоев производится обойной щеткой. Не используйте обойный шпатель. Вы можете повредить влажную поверхность обоев.
5.Наклейка бордюров.
Производитель рекомендует сначала наклеить обои. Предпочтительно наклеивать бордюры после высыхания основных покрытий. Время высыхания зависит от температуры воздуха и влажности в помещении. Для наклейки бордюров используйте специальный бордюрный клей. Клей наносится на обратную сторону бордюра.

ВНИМАНИЕ!
Используете рекомендованный клей
Не используйте слишком много клея.
Не допускайте попадания клея на поверхность материала.

Важно.
Данная инструкция является лишь общей рекомендацией и не может учитывать все нюансы и особенности работы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Из личного опыта: (Приглаживание бумажных обоев производится обойной щеткой. Не используйте обойный шпатель. Вы можете повредить влажную поверхность обоев. )Вот этот пункт, я полностью игнорирую, и пользуюсь исключительно обойным шпателем...
komrad_komissaro 07.10.2011 в 16:06
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Rust-ah @ 2011-10-06 19:28:56 [«]

Несколько раз встречал обои, вроде как ЁРК, с указательными стрелками с лицевой стороны. Указывают они на совмещение рисунка... Так вот в дальнейшем они просто смываются влажной губкой... Так что наверное действительно слукавил, стыки протираются, если и мачиваются, то слегка, потом вытираются насухо...)))

Надпись на обоях Prepasted означает что - рекомендуется подержать клейкую сторону в теплой воде 30 секунд чтобы активировать уже нанесенный клей, под смачиванием я понял именно эту прцедуру
komrad_komissaro 07.10.2011 в 16:23
komrad_komissaro Местный

А по поводу перевода - Обратитесь к словорю, или задайте вопрос в поисковик...))) Может там правду скажут, опрообуете, поделитесь опытом..

Нашел словарь терминов для обоев , основное всё понятно но вот термин ONE DOUBLE ROLL переводится как один двойной рулон, смысл не ясен может кто нибудь прокомментировать
Rust-ah 07.10.2011 в 19:06
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
komrad_komissaro @ 2011-10-07 16:23:48 [«]

А по поводу перевода - Обратитесь к словорю, или задайте вопрос в поисковик...))) Может там правду скажут, опрообуете, поделитесь опытом..

Нашел словарь терминов для обоев , основное всё понятно но вот термин ONE DOUBLE ROLL переводится как один двойной рулон, смысл не ясен может кто нибудь прокомментировать

Иными словами рапорт(повтор рисунка) со смещением... , ну или двойной подбор... У американцев много таких, особенно шириной 53см...
Rust-ah 07.10.2011 в 19:22
Rust-ah Старожил
komrad_komissaro @ 2011-10-07 16:06:25 [«]

Надпись на обоях Prepasted означает что - рекомендуется подержать клейкую сторону в теплой воде 30 секунд чтобы активировать уже нанесенный клей, под смачиванием я понял именно эту прцедуру

Я уже писал, что это не работает... Мы конечно же опробовали это, и швы удалось сохранить, но должного качества мы не получили... По Американским "гостам" это проходит, с Российским менталитетом - нет... Так что начерта вам этот геморой... Клей пожиже, и как обычные бумажные обои 3-7 минут, и на стену...
Но помните, как бы вы не клеили, за Вашу работу отвечать Вам. И не надо грешить что мол обои бракованные, я много наслышан бодобных отмаз, когда приходится переклеивать после неудачных попыток незадачливых МАЛЯРОВ... Чем заниматься гаданием, позвоните и проконсультируйтесь, это обойдется дешевле, рулон то в районе 3-7000 деревянных стоит;)))...
komrad_komissaro 07.10.2011 в 20:11
komrad_komissaro Местный
komrad_komissaro @ 2011-10-05 10:29:24 [«]

Я так понимаю речь идет о бумажных обоях ( Америка, Англия, Бельгия...) Смачивать водой, да ещё и теплой....))) - это не работает. Опробовали много вариантов, и пришли к выводу, что лучше забыть про свой клей, и клеить как обычные бумажные обои

Rust-ah а сколько стоит работа с такими обоями, почитал отзывы о них по инету просто стон идёт , у американце в что стены какие то особенные , ведь по ихней технологии 30 секунд в тёплой воде и лепи на стену. Вот ссылка на обои подлежащие поклейке.
http://www.decor4walls.ru/mm_vm/art/KD1883_sm.jpg

Добавлено 20:14:39
Что то с ссылкой напортачил, короче рулон стоит 2600 р.
Rust-ah 07.10.2011 в 21:43
Rust-ah Старожил
komrad_komissaro @ 2011-10-07 20:11:00 [«]

ведь по ихней технологии 30 секунд в тёплой воде и лепи на стену.

Так ни кто же не запрещает, клейте по ихнему, пробуйте, экспериментируйте... У меня была возможность к экспериментам на халяву, и я ей воспользовался...))) Так что мои пробы и ошибки позади...)))komrad_komissaro @ 2011-10-07 20:11:00 [«]

у американце в что стены какие то особенные

Да обычные у них стены - ГКЛ. Шпатлюют только швы... Затем подложка и обои...))) Мы же клеим подложку только на особо дорогие обои...)))
К стати о подложке я писал ранее... Мы её опробовали - толко восторг...
komrad_komissaro 08.10.2011 в 11:05
komrad_komissaro Местный
Rust-ah @ 2011-10-07 21:43:06 [«]

. Мы её опробовали - толко восторг...

Нашел в инете -
" следует подобрать грунтовку соответствующую типу обоев. Например, для обоев на основе бумаги основным критерием является способность стен к впитыванию, тогда как грунтовка, например, глубокого проникновения не обеспечивает этого, а это значит, что проблемы с обоями такого типа неизбежны."
Поэтому и объясняется качественная оклейка обоев на бумажную подложку которая равномерно впитывет клей
Rust-ah 08.10.2011 в 22:34
Rust-ah Старожил
komrad_komissaro @ 2011-10-08 11:05:32 [«]

Например, для обоев на основе бумаги основным критерием является способность стен к впитыванию,

Так не грунтуйте вообще, впитывают изумительно:-D:-D:-D
Это шутка, ну а всерьез - Финишная шпатлевка ШИТРОК, и грунтовка КНАУФ ТИФЕНГРУНТ... И грунтуем мы кистями, а не валиком... Я об этом уже писал, что же, напишем ещё раз...)))
komrad_komissaro 29.10.2011 в 15:34
komrad_komissaro Местный
Rust-ah @ 2011-10-07 21:43:06 [«]

komrad_komissaro @ 2011-10-07 20:11:00 [«]

ведь по ихней технологии 30 секунд в тёплой воде и лепи на стену.

Так ни кто же не запрещает, клейте по ихнему, пробуйте, экспериментируйте... У меня была возможность к экспериментам на халяву, и я ей воспользовался...))) Так что мои пробы и ошибки позади...)))komrad_komissaro @ 2011-10-07 20:11:00 [«]

у американце в что стены какие то особенные

Да обычные у них стены - ГКЛ. Шпатлюют только швы... Затем подложка и обои...))) Мы же клеим подложку только на особо дорогие обои...))) К стати о подложке я писал ранее... Мы её опробовали - толко восторг...

Обои клеили следующим образом,смачивали обратную сторону теплой водой и сворачивали их конвертом на три пять минут , затем использовали клей пуфас с пва, удалось добиться вполне приемлемого качества стыков, ничего не отклеилось и не отошло. Но вот в этой же комнате на бумажных обоях с флизелиновой основой швы получились очень заметными
Обои Atlas Wallcovering
Street Life 3
446-2
Repeat: 26 см
0.53 x 10.05 м Цена: 2050 руб

У кого есть опыт работы с такими обоями , можно ли их поклеить без явно видимых стыков.
Rust-ah 01.11.2011 в 23:22
Rust-ah Старожил
komrad_komissaro @ 2011-10-29 15:34:13 [«]

Обои клеили следующим образом,смачивали обратную сторону теплой водой и сворачивали их конвертом на три пять минут , затем использовали клей пуфас с пва, удалось добиться вполне приемлемого качества стыков, ничего не отклеилось и не отошло.

Интересный подход...))) И стоило так заморачиваться???)))

Но вот в этой же комнате на бумажных обоях с флизелиновой основой швы получились очень заметными

Ну если уж с бумагой справились, то с флизелином вообще проблем быть не должно...

можно ли их поклеить без явно видимых стыков.

А вот это зависит не только от мастера, ...)))
komrad_komissaro 02.11.2011 в 18:52
komrad_komissaro Местный
Rust-ah @ 2011-11-01 23:22:27 [«]

Интересный подход...))) И стоило так заморачиваться???)))

Надо учитывать то, что в клей хоть и добавлена дисперсия поливинилацетата,
но основа все тот же крахмал .И нанося клей на стену мы всего лишь пытались улучшить скольжение полотна при подгонке рисунка обоев. Конечно клеить на готовый клей интереснее , но напомню у нас в продаже его нет, даже под заказ не берутся привезти.
komrad_komissaro 02.11.2011 в 19:06
komrad_komissaro Местный
Rust-ah @ 2011-11-01 23:22:27 [«]

Ну если уж с бумагой справились, то с флизелином вообще проблем быть не должно...

Вот как раз в этом все и дело, так сказать симбиоз, основа обоев флизелин а верх бумага, от клея она намокает и при высыхании дает усадку , делая заметными стыки обоев.