Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить

fj22spb 29.04.2010 в 17:00 → Замеры сопротивления изоляции питающего кабеля
fj22spb Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 7
замеры сопротивления изоляции питающего кабеля, петли "фаза-ноль", контура повторного заземления.
Подскажите, возможно-ли провести все эти замеры не вызывая лабораторию? если да, то чем и КАК?
palych-m1 30.04.2010 в 1:06
palych-m1 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 329
Лаборатория тут не нужна . Нужен электрик аттестованный . Самому не советую , это не шпатлевка , а электрический ток .
fj22spb 01.05.2010 в 3:59
fj22spb Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 7
дык, допуск до 1000В и 4-я группа позволяют это делать... технология неизвестна
uzlab 03.05.2010 в 18:51
uzlab Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 34
Для замера сопротивления изоляции нужен мегомметр (например ЭС 020212-Г). На время замера снимают напряжение с кабеля, отключают кабель от эл. счетчика и нагрузки. Количество замеров зависит от количества жил кабеля. Но если ни разу не измерял не грех потренироваться под присмотром квалифицированных людей, т.к. перед замерами надо себя обезопасить, да и после замеров кабель надо разрядить и результаты правильно обработать.
С замером сопротивления заземления еще интереснее нужен измеритель сопротивления заземления (например Ф4103-М1) и далее по инструкции.
Для петли фаза-ноль прибор типа измеритель сопротивления петли фаза-нуль (ЕР-180), там тоже свои нюансы.
Если замеры нужны для приемосдаточных испытаний или других официальных документов, то без услуг электролаборатории не обойтись, ну а если для себя тогда можно и попробовать замерить. :mda:
fj22spb 04.05.2010 в 4:38
fj22spb Новичок
раздобыл Ц4353 (тока без проводов, зато недавно поверенный) - не хотелось-бы его с первой попытки убить... а замеры все эти надо предоставить электрику садоводства (он ещё и присутствовать хочет при этом, если замеры будет проводить не лаборатория). А я этот прибор сегодня впервые увидел). Замеры сопротивление питающего кабеля им можно произвести (осталось узнать как), а остальные?
uzlab 04.05.2010 в 9:25
uzlab Новичок
Замер сопротивления изоляции кабеля 0,4кВ производится мегомметром. Переключатель напряжения измерения надо установить на 1000 В. Если сопротивление ниже 0,5 Мом то кабель надо менять.
Тестером можно проверить целосность жил кабеля, измерить напряжение питания.
fj22spb 04.05.2010 в 9:56
fj22spb Новичок
а если более детально?) мне, я так понимаю, потребуются всего 2 выхода на мегометре - и что, одну клемму цепляю на голую жилу, вторую - на изоляцию этой жилы, (в данном случае это АВВГ 10х4), землю её на пару минут, потом врубаю на тысячу и запускаю. Такую процедуру произвести с каждой жилой... так?
fj22spb 04.05.2010 в 9:58
fj22spb Новичок
и какие провода от мегометра мне сочинить с какими зажимами?
uzlab 04.05.2010 в 22:52
uzlab Новичок
На мегомметре или его крышке почти всегда есть схема измерения. Я никогда не запоминаю, а ориентируюсь по конкретному прибору. Главное с кабеля снять напряжение(отключить рубильник, автомат и т.д.), проверить отсутствие напряжения двухполюсным индикатором, разрядить кабель путем замыкания каждой жилы на землю. Далее ставим переключатель напряжения(если он есть) в положение 1000В, переключатель диапазонов (если он есть) на низкие значения сопротивлений. На приборе провода уже присоединены по схеме, соединяем два щупа накоротко крутим равномерно ручку - стрелка должна отклониться к нулю. Если не отклоняется что-то неправильно присоединено или прибор неисправен. Измерения производим между жилами кабеля: А-В, В-С, С-А, А-ноль, В-ноль, С-ноль. Результаты записываем. Сопротивление не должно отличаться по фазам более чем 20%, и должно быть по прибору не менее 0,5 МОм+15%=0,58МОм. Про счетчики и нагрузку в цепи измерения я уже говорил. После измерений не забываем разрядить кабель. Удачи...
uzlab 04.05.2010 в 23:22
uzlab Новичок
Пока не забыл. Замеры желательно делать в диэлектрических перчатках, 1000Вольт здорово кусается.:blink:
fj22spb 05.05.2010 в 9:45
fj22spb Новичок
спасибо, сегодня же поеду пробовать
uzlab 06.05.2010 в 17:19
uzlab Новичок
Ну как? Получилось?
fj22spb 09.05.2010 в 14:56
fj22spb Новичок
ну так, потренировался - вроде получается. с одной стороны надо или нет все жилы в кучу скручивать (где-то мне такое попалось).

и ещё - сопротивление повторного контура... тем же меггером? чего там надо отключать - чего не надо? все махинации проводить, я так понимаю, надо в щитке, т.е. можно провода мегера цеплять прямо на шины?
uzlab 10.05.2010 в 21:00
uzlab Новичок
Когда скручиваешь жилы с одной стороны кабеля, а с другой производишь замеры, то проверяешь жилы на целосность. Замеры сопротивления заземления делают прибором типа Ф4103-М1. Методика измерения длинная. Если коротко- колибруешь прибор забиваешь электроды по схеме, измеряешь, записываешь, переносишь один электрод, измеряешь, записываешь так несколько раз. Строишь график, если соответствует по форме приведенному в инструкции вычисляешь сопротивление заземления, а если нет переносишь оба электрода в другое место и все сначала. Конечно есть приборы, с методикой попроще, но у них цена высоковата.:)
uzlab 10.05.2010 в 21:10
uzlab Новичок
Простая проверка работоспособности контура: лампа 100Вт должна гореть в полный накал при присоединении ее к одной из фаз и контуру защитного заземления (включается мимо УЗО). Можно замерить при включенной лампе напряжение(не должно сильно отличаться от фазного - фаза-ноль).Норма сопротивления заземления 380В - 4 Ома, где только 220- 10 Ом, контур повторного заземления до 30 Ом.