Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Что создаёт уют в квартире?


шторы для гостиной Представьте, вы планируете поселиться в новой квартире. Основной ремонт закончен, перед вами пустое помещение, которое нужно заполнить мебелью и необходимыми вещами. Как выбирать предметы интерьера, чтобы дом наполнился ощущением тепла и комфорта, которого все мы жаждем от домашней обстановки? Что именно в нашем доме отвечает за это?

 

Следует сказать, что уюта «вообще» не существует по определению. Доказательство этому -  скучный, казенный уют номеров гостиниц. Уют в двух разных местах не может быть одинаковым, так же, как не может быть уюта безликого. Создать уютную обстановку – это значит наполнить помещение индивидуальными особенностями. Любая квартира несёт отпечаток характера и вкусов проживающих в ней людей. И хотя вкусы у всех разные, тем не менее, есть вещи, наличие которых смотрится как-то особенно мило, как говорится, по-домашнему.

 

Важный аспект – декорирование пространство окна. Дом с окнами без занавесок выглядит как человек с общипанными ресницами, в общем, тускло и уныло. При условии правильно подобранной шторы гостиная уже будет смотреться уютно на 50%. Также трудно себе представить спальню или детскую комнату без занавесок. Причём, хотим мы этого или нет, но большинство людей считают уютными всё-таки классические шторы (комплект, состоящий из тюля и портьер), а не модные ныне жалюзи, пусть даже самые привлекательные и практичные.

 

Добиться комфортной обстановки в доме нельзя без продуманной системы освещения. Яркий, падающий сверху свет дает угловатые тени и не удобен для глаз. Намного приятнее мягкий, рассеянный свет, который появляется при помощи торшеров, абажуров и плафонов из матовых материалов (невозгорающаяся пленка,  стекло молочно-белого цвета и т.д.).

 

Сейчас многие стремятся  избегать общего света в интерьере наподобие массивных сверкающих люстр-гигантов  и чаще обращаются к свету, отраженному от потолка. В небольшой квартире, где проживает много людей, желательно разместить сразу несколько светильников, необходимых для разных целей.

 

Важная черта уюта любой квартиры – это детали, вещи, которые любимы вами. Они создадут необходимый антураж и наполнят дом положительной энергией. Но следует помнить, что вещи обязаны помогать человеку, а не мешать ему. Квартиры, заполненные переизбытком нужных и ненужных предметов, требуют самой беспощадной ревизии.

 

Иногда, чтобы сделать комнату уютнее, достаточно избавиться от лишнего: выкинуть груду безделушек на этажерке, убрать пылящиеся вазы с серванта, снять ковры со стен, очистить заваленный хламом подоконник, который, как вам кажется, умело скрывают шторы для гостиной, и т.д. После подобного рейда комната волшебным образом будет казаться просторнее и светлее.

 




Размещено: 31.08.2011 в 16:10 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Anna_17   2012-02-24 13:28:19
    Люди по-разному воспринимают уют. Кому-то что-то кажется хламом, а кому-то это что-то и создает уют. Все, как это не банально, очень индивидуально. На мой взгляд, при создании уюта нельзя забывать и о практичной стороне вопроса. Да, шторы - это красиво, а так называемые многослойные варианты - еще красивей. Но таким вариантам не место, например, в детской комнате, ведь чем больше, условно скажем, ткани на окнах, тем больше пыли в помещении, от которой не застрахуешься. Да и милые сердцу безделушки следует расставлять по полочкам, подоконникам и так далее только в том случае, если человек готов часами протирать пыль, ну, или, как вариант, нанять прислугу.
  • Vasilisa   2012-03-03 06:48:25
    Несомненно, всё, что написано автором статьи, важно. Но, по моему мнению, основной ошибкой тех, кто не умеет создать уют, является то, что они рассматривают детали интерьера по отдельности. Мне часто приходится видеть квартиры, где хозяева поклеили красивые обои, занавесили окна интересными шторами, поставили роскошный диван и чудесный стол, на полочках - милые вещицы. А вот уюта нет! Люди забывают о гармонии, о сочетании всех предметов интерьера по цвету и стилю. А ведь это важнейшее условие уюта. Нужно не просто наполнять комнату понравившимися вещами, но и думать о том, как они «уживутся» друг с другом. Особенно, если речь идёт о ставших популярными в последнее время квартирах-студиях.
  • tetyanka2206   2012-03-05 18:33:27
    Абсолютно согласна с Vasilisa. Гармония в интерьере, безусловно, положительно влияет и на эмоциональное состояние того, кто в этом интерьере живет. Необходимо до ремонта уже целостно видеть стиль комнаты, основные цвета, детали интерьера. Еще очень интересно смотрятся интерьеры тематические - морские, урбанистические, китчевые, кто какие любит. Я, например, очень люблю минимализм. Но в жизни убедилась - это интерьер для одного человека. Для семьи с двумя детьми это и непрактично, и неправильно психологически.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий