Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Деревянный каркасный дом


karkasnii_dom_1 Дерево является экологически чистым и удобным в обработке материалом. По этой причине его активно используют в качестве стройматериала для домов. Сегодня существует очень большой ряд технологий для постройки дома из дерева, при этом каждая технология имеет как положительные, так и отрицательные стороны. До недавнего времени отечественное домостроение активно применяло технологию строительства дома под сруб, однако современные тенденции деревянного домостроения направлены на использование деревянно-каркасной конструкции. Данная технология постройки деревянных домов была освоена в США и Канаде, в этих странах на протяжении уже более 200 лет строят дома именно деревянно-каркасной технологии. Именно поэтому сегодня так часто можно встретить объявление рублю срубы".

Собирают каркас по принципу сотовой структуры и как результат получают очень прочную конструкцию. Так в Японии в 80-х годах прошлого века это домостроение получило наибольший спрос, так как после сильного землетрясения произошедшего в Киото, канадские домики явились теми конструкциями, которые смогли выстоять, поэтому данное жилье зарекомендовало себя прочным и надежным для проживания. Следует отметить, что стены каркасного дома являются довольно тонкими. Однако тепло сберегается в таком доме на удивление долгое время, в этом отношении каркасный дом ничем не уступает отечественным домам, выполненным из сруба дерева.

Рассмотрим более подробно возведение деревянного каркасного дома.

Конструкция каркасного дома является более легкой, поэтому требования к фундаменту значительно ниже, чем к аналогам из кирпича. Под каркасный дом можно укладывать монолитный фундамент и столбчатый (столбчатый фундамент выйдет дешевле приблизительно в 6 раз по сравнению с монолитным фундаментом из железобетона).

Основой стен является деревянный каркас, который обшивается плитами OSB. По расходу материала эти стены выходят экономичнее в 2 раза. Наружную сторону стен покрывают ветрозащитной мембраной.

Для уменьшения тепловых потерь внутренне пространство наружных стен необходимо заполнить слоем утеплителя и звукоизоляции, эта операция позволит избежать сквозняков, а также проникновение посторонних шумов внутрь дома.

Для наружной облицовки каркасного дома можно применять различные материалы: сайдинг, окраску, плиты, фасадную штукатурку и прочее.

В заключение следует отметить, что для удешевления дома нужно произвести все предварительные калибровки и нарезки размеров балок и стоек несущего каркаса.



Размещено: 04.10.2012 в 15:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя