Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Функционал и конструкция рольставен


Рольставни Рольставни и ролеты представляют собой полотно, состоящее из горизонтальных ламелей, которые движутся по специальным направляющим. В открытом виде полотно сворачивается в компактный рулон, скрытый коробом.

Конструкция современных рольставен состоит из следующих элементов:

  • полотно из ламелей;
  • направляющие;
  • защитный алюминиевый короб;
  • привод.

 

Эксплуатационные характеристики ставен определяются в первую очередь параметрами полотна, собранного из ламелей. В подавляющем большинстве случаев ламели изготавливают из стального или алюминиевого профиля.

Профили могут быть выполнены методом экструзии или роликовой прокатки. Во втором случае полотно заполняется специальным пенистым полиуретаном, что обеспечивает ему высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Профили этого типа могут быть с перфорацией и без перфорации. Экструдированные профили отличаются высокими противовзломными характеристиками, что обеспечивается наличием ребер жесткости и большой толщине стенок. Чтобы обеспечить дополнительную защиту от взлома, в некоторых случаях используются усиленные направляющие шины.

Направляющие профили бывают следующих типов:

  • стандартные;
  • специальные;
  • усиленные.

Стандартные шины используются для классических роллетных конструкций, к которым предъявляются базовые требования. Специальные в свою очередь делятся на сдвоенные (служат для совмещения нескольких роллет с целью удешевления конструкции); дистанцирующие (используются для дистанцирования роллет от проемов с целью улучшения тепло- и звукоизоляционных характеристик) и угловые. Усиленные шины служат для повышения противовзломной защиты.

Рольставни и ролеты могут оснащаться различными типами приводов:

  • шнуровой механизм;
  • воротковый привод;
  • тросиковый редуктор;
  • пружинно-инерционный механизм;
  • электропривод.

 

Шнуровой механизм представляет собой простейший механизм управления рольставнями, состоящий из специальной улитки, на которую наматывается лента. Второй конец ленты надежно закрепляется на шкиве, расположенном в защитном коробе. Чтобы поднять или опустить полотно – нужно всего лишь потянуть ленту вниз или на себя. Шнуровой механизм отличается высокой степенью надежности и демократичной стоимостью. Его единственные недостаток – ограничение веса полотна (в большинстве случаев не более 15 кг).

В случае с воротковым приводом полотно приводится в движение при помощи специального воротка, который через кардан соединяется с редуктором. Управление опусканием и подъемом рольставен осуществляется с помощью специальной рукоятки. Этот привод тоже имеет ограничение веса полотна (не более 36 кг).

В случае с тросиковым приводом полотно приводится в движение вращением рукоятки. Вращение по часовой стрелке отвечает за подъем полотна, а против часовой – за его опускание. Рукоятка может инсталлироваться на любой высоте по правой или левой стороне оконного проема. Тросиковый привод не отличается высокой надежностью, а максимальный вес полотна составляет 36 кг.

Пружинно-инерционный механизм приводится в действие расположенной внутри вала пружиной. Открытие полотна осуществляется с помощью ручки, расположенной на концевом профиле. Этот механизм позволяет обеспечить плавное открывание и закрывание рольставен.

Электропривод расположен внутри вала, именно он приводит в движение полотно. Управление приводом осуществляется с помощью пульта д/у или специального выключателя. Это самый дорогой, но вместе с тем наиболее функциональный и удобный механизм.




Размещено: 27.11.2012 в 19:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя